покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



1-83(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                       город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях Л. и И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Тарасовой И.И., представившей удостоверение № 920 и ордер № 109 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К., *** года рождения, уроженца *** Казахстан, не имеющего гражданства, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 18 час. 40 мин. К., находясь около *** *** по ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 300 рублей М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свёрток из журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,4 гр., то есть сбыл часть из незаконно хранившегося в неустановленном месте и при себе, которое подсудимый незаконно приобрёл осенью 2010 года в овраге, расположенном около ***.

Впоследствии данное наркотическое средство М. добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

*** примерно в 20 час. 10 мин. К., находясь около *** по ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 600 рублей М., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2,8 гр., то есть сбыл часть из незаконно хранившегося в неустановленном месте и при себе, которое подсудимый незаконно приобрёл осенью 2010 года в овраге, расположенном около переулка Юных натуралистов.

Впоследствии данное наркотическое средство М. добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия К. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый К. свою вину признал полностью и дал показания, что действительно осенью 2010 года в овраге, расположенном около ***, он нарвал несколько кустов конопли, листья измельчил и хранил дома и при себе. Он употреблял наркотическое средство, но так как нигде не работает, решил сбывать этот наркотик по частям. Так, 16 ноября 2010 года в 18 час. 40 мин. находясь около *** *** ***, продал за 300 рублей М. свёрток с каннабисом (марихуаной) массой 2,4 гр., а 01 декабря 2010 года в 20 час. 10 мин. находясь около *** по ***, продал за 600 рублей М. сверток с каннабисом (марихуаной) массой 2,8 гр..

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- М. о том, что примерно в сентябре 2010 года, он случайно познакомился с гражданином по имени ***. В ходе общения, тот, как ему позднее стало известно К., предложил ему купить у него наркотическое средство марихуану. Он наркотические средства не употребляет и о данном разговоре сообщил оперативному сотруднику С.. *** во второй половине дня он был приглашён в Балашовский МРО, где ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика у гражданина по имени ***. Примерно в 17 час. 30 мин. в присутствии двух свидетелей был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. После чего С. представил три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, с которых были сняты копии и передал их ему для закупки. На служебной автомашине они проехали на *** и остановились около магазина расположенного в *** *** Он вышел из автомашины и отошёл на несколько метров в сторону. Через некоторое время к нему подошёл ранее знакомый гражданин по имени *** который в ходе разговора подтвердил своё намерение продать наркотическое средство марихуану. Он передал Виктору деньги в сумме 300 рублей, а тот передал ему сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое со слов того являлось наркотическим средством марихуана. Они попрощались, и он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал указанный бумажный сверток. Сверток и находящееся в нем вещество были представлены для обозрения всем присутствующим, а он пояснил, что этот сверток с веществом только что купил у гражданина по имени *** за 300 рублей, как наркотическое средство марихуану. Потом с К. они договорились на 01 декабря 2010 года и о данном разговоре он сообщил оперативному сотруднику С..

01 декабря 2010 года в вечернее время он был приглашён в наркоконтроль, где ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух свидетелей и ещё одного оперативного сотрудника Х., С. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено. Затем были представлены две денежные купюры - одна достоинством 100 рублей и одна 500 рублей, с которых сняты копии и поверхность их была обработана специальным порошком. Ему были вручены данные купюры и сообщено, что он должен будет приобрести на них наркотик у К., у которого он ранее приобретал наркотик. После этого они на служебной автомашине проехали на ***, остановились около ***. Он вышел из машины и подошёл к дому ***. Через несколько минут к нему вышел ***. В ходе разговора он передал *** деньги в сумме 600 рублей, а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток. Он вернулся в служебную автомашину, где он добровольно выдал С. бумажный сверток, который был осмотрен и сообщил, что приобрел данный сверток у К. за 600 рублей как наркотическое средство марихуану. С. развернул сверток и показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета;

- С. о том, что *** к нему обратился М. с тем, что гражданин по имени *** предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану по цене 300 рублей за коробок, и что они договорились о встрече на ***. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». *** примерно в 17 час. 20 мин. пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ Болдырева, которому предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. После этого им были приглашены У. и Г.. В присутствии свидетелей и Х. он провёл личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств не было обнаружено. Затем он представил 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей на осмотр, снял с них копии и передал М.. После этого он, свидетели, Х. и М. на служебной автомашине проехали к дому *** *** по ***. М. вышел из автомобиля и отошёл несколько метров от нее. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. М. всё время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему подошел Виктор. М. и Виктор поговорили и чем-то обменялись. *** ушёл, а М. вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей и Х. добровольно выдал ему сверток из журнального листа, и сообщил, что только что приобрел его у *** за 300 рублей. Он показал всем, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. М. сообщил о том, что договорился с *** о приобретении у него марихуаны на ***.

По отдельному поручению следователя им было установлено, что гражданином по имени *** является К.. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина К.. *** примерно в 19 часов он пригласил М., которому предложил принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. После этого им были приглашены У. и Г. в качестве свидетелей. В присутствии свидетелей и Х. он провёл личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем он представил всем денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, с которых были сняты копии. Обработав поверхность купюр специальным люминесцентным порошком, он передал их М.. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали к дому *** по ***. М. вышел из автомобиля и прошёл к дому. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. М. все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему вышел К. и в ходе разговора они чем-то обменялись. М. вернулся в автомобиль, где в присутствии свидетелей и Х. добровольно выдал ему бумажный сверток и сообщил, что только что приобрел его у К. за 600 рублей как наркотическое средство марихуану. Он показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Они проехали в Балашовский МРО, где он попросил тех же самых свидетелей У. и Г. присутствовать при личном досмотре К., который был задержан после сбыта. Личный досмотр проводил он с участием Х.. Перед началом личного досмотра он попросил представиться К.. После этого он предложил К. добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. К. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он осветил ладони рук К. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук К. марлевыми тампонами были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки им были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра 500 рублей, другая 100 рублей. Он осветил поверхность купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения и на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. В левом боковом кармане куртки им была обнаружена резиновая пробка, внутри неё находилась металлическая пробка со следами горения. Он при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, из которого были изъяты денежные средства. По поводу изъятого К. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей получены им за сбыт марихуаны.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Г. и У., каждого в отдельности, о том, что 16 ноября 2010 года примерно в 17 час. 30 мин. сотрудник наркоконтроля С. пригласил их в Балашовский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где предложил принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Далее в присутствии их и ещё одного сотрудника наркоконтроля Х., С. провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков, и который представился М.. В ходе досмотра М. ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем С. представил три купюры достоинством по 100 рублей, с которых были сняты копии. После этого С. вручил М. данные купюры. Все присутствующие на служебной автомашине проехали на ***, где около *** *** остановились. М. вышел из автомобиля и отошел несколько метров от него. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. М. все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к М. подошел мужчина. Те поговорили и чем-то обменялись. Мужчина ушёл, а М. вернулся к ним в автомобиль, где в их присутствии и Х. добровольно выдал С. сверток из журнального листа, и сообщил, что только что, приобрел его у *** за 300 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. С. показал всем, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

01 декабря 2010 года опять С. пригласил их в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, где предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. В их присутствии и сотрудника наркоконтроля Х. С. провел личный досмотр М., в ходе которого ничего не было обнаружено. После чего были представлены всем денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, с которых были сняты копии. Затем С. обработал поверхность купюр специальным порошком и передал М.. На служебной автомашине все присутствующие проехали в переулок Юных Натуралистов и остановились около ***. М. вышел из автомобиля и прошёл к дому ***. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. М. всё время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему подошёл тот же мужчина, что и ***, в ходе разговора они чем-то обменялись. М. вернулся в автомобиль, где добровольно выдал С. бумажный сверток и сообщил, что только что приобрел его у К. как наркотическое средство марихуану. С. показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Они проехали в Балашовский МРО, где их попросили присутствовать при личном досмотре задержанного гражданина. Личный досмотр проводил С., с участием Х.. Перед началом досмотра С. попросил представиться и предложил К. добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. К. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. С. осветил ладони рук К. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук К. были сделаны смывы марлевыми тампонами. В правом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. При просвечивании купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения и на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера совпали. В левом боковом кармане куртки обнаружена резиновая пробка, внутри неё находилась металлическая пробка со следами горения. При помощи ножниц был сделан срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки. По поводу изъятого К. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 600 рублей получены им за сбыт марихуаны (т. 1 л.д. 78-79, 80-81);

- Х. о том, что С. поступила оперативная информация, о том, что гражданин по имени *** занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуаны) на территории ***. С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени ***. Данное мероприятие тот проводил совместно с ним. *** примерно в 17 час. 20 мин. С. пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, М., которому предложил принять участие в проведении ОРМ в качестве закупщика. После этого С. были приглашены У. и Г.. В его присутствии и двоих свидетелей был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем С. представил всем 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, а затем снял с них ксерокопию. После этого С. передал М. данные купюры. Все присутствующие на служебной автомашине проехали к дому *** *** ***. М. вышел из автомобиля и отошёл несколько метров от нее. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. М. все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему подошел ***. М. и *** поговорили и чем-то обменялись. *** ушёл, а М. вернулся в автомобиль, где добровольно выдал С. сверток из журнального листа, и сообщил, что только что приобрел его у *** за 300 рублей как наркотическое средство марихуана. С. показал всем, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета.

По отдельному поручению следователя было установлено, что гражданином по имени Виктор является К.. С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина К.. *** примерно в 19 часов С. пригласил в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, М. Сергея, которому предложил принять участие в проведении ОРМ в качестве закупщика. После этого С. пригласил У. и Г. и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. В присутствии его и свидетелей С. провёл личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем представил всем денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей и снял с них ксерокопию. С. обработал поверхность купюр специальным люминесцентным порошком. При естественном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения, и передал их М.. Все присутствующие на служебной автомашине проехали к дому *** по ***. М. вышел из автомобиля и прошёл к дому ***. Они находились в машине и наблюдали за происходящим. М. всё время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему вышел К. и в ходе разговора они чем-то обменялись. М. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии его и свидетелей добровольно выдал С. бумажный сверток и сообщил, что только что приобрел его у К. за 600 рублей как наркотическое средство марихуану. С. показал всем присутствующим, что в свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Они проехали в Балашовский МРО, где С. попросил тех же самых свидетелей У. и Г. присутствовать при личном досмотре К., который был задержан после сбыта. Личный досмотр проводил С.. Перед началом досмотра С. попросил представиться К., и он представился. После этого С. предложил К. добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. К. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. С. осветил ладони рук К. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук К. марлевыми тампонами С. сделал смывы. В правом боковом кармане куртки С. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, другая 100 рублей. С. осветил поверхность купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения, на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера совпали. В левом боковом кармане куртки была обнаружена резиновая пробка, внутри неё находилась металлическая пробка со следами горения. С. при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, из которого были изъяты денежные средства. По поводу изъятого К. пояснил, что деньги в сумме 600 рублей получены им за сбыт марихуаны (т. 1 л.д. 100-101).

Указанные свидетели не находились с К. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей М. от 16 ноября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, у досматриваемого М. отсутствуют (т. 1 л.д. 7);          

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 16 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу М. трех денежных купюр достоинством по 100 рублей для покупки наркотического средства (т. 1 л.д. 8-9);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 16 ноября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета М. (т. 1 л.д. 10);

- актом личного досмотра и досмотра вещей М. от 01 декабря 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению и денежные средства, у досматриваемого М. отсутствуют (т. 1 л.д. 57);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 16 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу М. денежной купюры достоинством 100 рублей номер ***, денежной купюры достоинством 500 рублей номер *** для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т. 1 л.д. 58-59);

- актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 01 декабря 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета М. (т. 1 л.д. 60);

- протоколом явки с повинной К. от 01 декабря 2010 года, в котором он показал, что наркотическое средство употребляет около 5 лет, данный наркотик он рвет в овраге расположенном около ***. Осенью 2010 года в связи с тяжелым материальным положением он начал продавать марихуану своим знакомым. *** в районе ***. *** около своего *** по *** он продал этому же парню сверток с марихуаной после чего был задержан (т. 1 л.д. 69);

- актом личного досмотра и досмотра вещей К. от ***, зафиксировавшим изъятие с помощью марлевых тампонов смыва с ладоней рук К., денежной купюры достоинством 100 рублей номер ***, денежной купюры достоинством 500 рублей номер ***, среза подкладочной ткани правого бокового кармана куртки, резиновой пробки, в которую вставлена металлическая со следами горения (т. 1 л.д. 70-71);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из фрагмента журнального листа, добровольно выданном М. *** является наркотическим средством каннабис (марихуаной), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном М. *** является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на внутренней поверхности пробки содержатся следы тетрагидроканнабинола, на поверхности денежных купюр, на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук и на срезе подкладочной ткани кармана куртки обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, предъявленным на экспертизу (т. 1 л.д. 91-93);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***, согласно которого был осмотрен сверток из журнального листа с наркотическим средством каннабис (марихуаной), добровольно выданный М. ***, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), добровольно выданный М. ***, пробка со следами наркотического средства, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук К., срез правого бокового кармана куртки К., денежная купюра достоинством 500 рублей ***, денежная купюра достоинством 100 рублей ***, находящиеся в полимерном пакете, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 110-111, 112);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *** - компакт диска серебристого цвета, на котором имеется рукописный текст «рег ***с от ***», компакт диска CD-R на котором имеется рукописный текст «рег *** с от ***», приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 95-96, 97).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого К. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого К. на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды, от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что К. занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому кладет в основу обвинительного приговора, так как она подтверждается совокупностью других исследованных доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел К. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

В связи с чем доводы адвоката Ж. о том, что со стороны правоохранительных органов имеет место провокация, суд считает избранным способом защиты.

Каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Все иные доводы, приводимые стороной защиты, суд расценивает как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия К. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, покушение на которое имеет место, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление им было совершено, данные, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд также учитывает возраст К. и его состояние здоровья, а также то, что покушение на преступление совершил впервые.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление К. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого с положительной стороны, суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания К. исчислять с 19 апреля 2011 года, засчитав в срок его содержание под стражей с 1 декабря 2010 года по 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), пробка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук К., срез правого бокового кармана куртки К., хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 500 рублей номер Ас 3423262 и 100 рублей номер ЛМ 4727873, находящиеся у оперуполномоченного С., передать в кассу МРО УФСКН РФ по Саратовской области для использования по назначению;

- компакт диски серебристого цвета, на которых имеются рукописный текст «рег ***с от ***» и CD-R на котором имеется рукописный текст «рег *** с от ***», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин