ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                               1-100(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>                                                                                                                     

Балашовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Поворинский, <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ приговором Балашовского районного суда <адрес> с учетом внесенных изменений по ч.5 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2)ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.4 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно сбыл холодное оружие, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО1 в подъезде <адрес> в <адрес> нашел холодное оружие - кастет и у него возник умысел на его сбыт, реализуя который в этот же день в 20 часов 30 минут с целью получения материальной выгоды, находясь на проезжей части дороги напротив <адрес>, умышленно сбыл за 100 рублей кастет - холодное оружие, ударно-раздробляющего действия, сотруднику милиции ФИО3, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, ФИО1 в начале сентября 2010 года, в неустановленный дознанием день и время, на склоне оврага, расположенного на пересечении улиц Пугачевской и Интернациональной в <адрес>, со стороны <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного употребления. С этой целью он, действуя умышленно, в тот же день нарвал верхушечные части дикорастущей конопли по вышеуказанному адресу, измельчил их и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), перенес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в дальнейшем хранил в своей комнате без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, намереваясь употребить наркотическое средство для получения одурманивающего эффекта, пересыпал приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуану) в пачку из-под сигарет «Золотое руно», которое положил в правый наружный карман своей куртки, после чего направился в гости к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, выйдя от него, примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и доставлен в здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенному в <адрес>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотое руно» с находившимся там наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 6,79 грамм, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником ФИО6 и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступления, отнесенное к категории небольшой и средней тяжести (ч.2, ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующей по месту жительства, имеющей молодой возраст, свидетельствующей о наличии судимостей, учитывая состояние здоровья подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

        Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства дают суду основания при определении срока лишения свободы применить положение ч.4 ст.222 УК РФ.

Указанные в обвинительном акте судимости по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в силу п. «б» ч.3, ч.6 ст.86 УК РФ не должны учитываться при назначении ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.68 УК РФ сроком на 3 месяца без штрафа;

-по ч.3 ст.68 УК РФ сроком 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: кастет, находящийся на хранении в дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес>, наркотическое средства - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, направленную на депозит в бухгалтерию УВД по Балашовскому муниципальному району, оставить на хранение в бухгалтерии УВД по Балашовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина