ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                               1-77(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>                                                                                                                     

Балашовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Балашовского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в конце октября 2010 года, проходя мимо оврага, расположенного в селе <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуану) без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, действуя умышленно, в неустановленный дознанием день и время нарвал верхушечные части дикорастущей конопли по вышеуказанному адресу, измельчил и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где его высушил, сложил в полимерный пакет и в дальнейшем хранил в своей комнате без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, намериваясь употребить наркотическое средство для получения одурманивающего эффекта, положил ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) в левый боковой карман своего спортивного трико и в 21 час 10 минут приехал в <адрес>, где зашел в круглосуточный торговый павильон, расположенный рядом с автостоянкой на <адрес>. ФИО1, употребив купленные две бутылки с алкогольным напитком «Ягуар», примерно в 23 часа 35 минут направился по <адрес> к стоянке такси, чтобы уехать домой. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, ФИО1 был задержан за совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сначала ФИО1 освидетельствовали, а потом доставили в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенному в <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО1 в его левом боковом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым для личного употребления наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 6,91 грамма, являющемся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, после проведения консультации с защитником ФИО4 и в его присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, ранее судимого, имеющего молодой возраст, трудоспособного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет исходя из имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средства - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина