ст.161 ч.1 УК РФ



Дело (1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года город Балашов                                                                                    

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чередниковой И.Т.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, ФИО1, зайдя в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, увидел выложенную на прилавке сушеную рыбу, и у него, из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение одной сушеной воблы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая наступления, из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою собственность, открыто, в присутствии продавца ФИО3, похитил с прилавка одну штуку сушеной воблы, стоимостью 65 рублей, игнорируя законными требованиями продавца об оплате, покинул магазин и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный вред на сумму 65 рублей.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого ФИО1

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность, поведение в ходе проведения дознания, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, позицию потерпевшей, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 Уголовного кодекса РФ.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного государственного органа.

Кроме того, при назначении наказания ФИО1 суд также учитывает его молодой возраст, и все обстоятельства, при которых преступление было совершено, а также позицию потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган по установленному графику на регистрацию.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд в порядке статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.Т. Чередникова