С незаконно изготовила и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере



                                                                                        № 1-80(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                                        город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Хахулиной М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, несудимой,       

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление раствора наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления, в неустановленное время, месте и при неустановленных обстоятельствах приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства.

С целью реализации задуманного, 07 декабря 2010 года примерно в 13 часов ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовила раствор наркотического средства дезоморфин массой 0,760 г, поместила его в одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления, стала незаконно хранить его в кармане куртки до 17 часов того же дня.

07 декабря 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством дезоморфином массой 0,760 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфина в крупном размере, и показала суду, что с декабря 2009 года она употребляет наркотическое средство дезоморфин. 07 декабря 2010 года днем, находясь по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО14 и ФИО8, с целью употребления наркотического средства, решили изготовить раствор дезоморфина. При этом, каждая из них принимала участие в изготовлении наркотического средства, с целью получения красного фосфора она терла спички, а потом трясла бутылку. Часть изготовленного дезоморфина они употребили внутривенно, оставшуюся часть в шприце она положила в левый боковой карман своей куртки, которая висела на вешалке в прихожей комнате квартиры. В тот же день около 17 часов сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра квартиры обнаружили в кармане её куртки шприц с наркотическим средством.

Вина подсудимой ФИО1 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 показал суду, что 07 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут дознавателем ФИО10 в присутствии его, ФИО6, понятых ФИО7 и ФИО5 был произведен осмотр места происшествия - <адрес>, с участием ФИО1, ФИО14 и ФИО8 В ходе осмотра в левом боковом кармане куртки, принадлежащей ФИО1 и висевшей на вешалке в прихожей комнате квартиры, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке объемом 12 мл с жидкостью розового цвета, который упакован в полимерный пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, опечатан печатью «Для пакетов № 28», где расписались все присутствующие. О проведенном обыске дознавателем был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие при этом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, подтвердив обнаружение и изъятие в куртке, принадлежащей ФИО1, одноразового медицинского шприца с жидкостью розового цвета.

Свидетели ФИО7 и ФИО5, участвовавшие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - <адрес>, в судебном заседании, каждый в отдельности, подтвердили показания свидетелей ФИО4 и ФИО6 об обнаружении 07 декабря 2010 года в левом боковом кармане куртки ФИО1, висевшей на вешалке в прихожей комнате, одноразового медицинского шприца с жидкостью розового цвета, который был изъят и упакован, о чем составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 показала суду, что 07 декабря 2010 года днем она вместе с ФИО14 и ФИО1 находилась по адресу: <адрес>. Все вместе они изготовили раствор дезоморфина из имеющихся ингредиентов и употребили его, часть дезоморфина осталась у ФИО1 В ходе осмотра места происшествия в кармане куртки, принадлежащей ФИО9 и висевшей на вешалке в прихожей комнате, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с дезоморфином.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимой, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания не находятся в существенном противоречии между собой и с показаниями подсудимой, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года подтверждается, что в тот же день в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 с участием ФИО4, ФИО6, ФИО14, ФИО8 и ФИО1 старший дознаватель Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 в левом боковом кармане куртки ФИО1, висевшей на вешалке в прихожей комнате <адрес>, обнаружила и изъяла одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке объемом 12 мл. с жидкостью розового цвета, заполненный до отметки 10 мл. Шприц был упакован в полимерный пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, опечатан печатью «Для пакетов » с подписями присутствующих (л.д.7-9).

Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является раствором наркотического средства - дезоморфин массой 0,760 г в пересчете на сухое вещество согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вещество является раствором наркотического средства - дезоморфина массой 0,714 г, с учетом справки об исследовании первоначальная масса наркотического средства составляла 0,760 г в пересчете на сухое вещество (л.д. 36-38).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно изготовила и хранила по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления, до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства дезоморфина массой 0,760 грамма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель ФИО11 в судебном заседании поддержал обвинение ФИО1 в совершении данного преступления.

По версии обвинения, доказательствами совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, являются:

- показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО12;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> (л.д.7-9);

- акты медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО8, ФИО14, ФИО1 (л.д.77, 67, 57).

Однако исследованными в судебном заседании доказательствами не нашло подтверждения предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Так, свидетели ФИО4, ФИО6, проводившие осмотр места происшествия, свидетели ФИО7 и ФИО5, понятые, присутствовавших при проведении осмотра места происшествия - <адрес>, показали суду об обнаружении в квартире предметов и ингредиентов, свидетельствующих об изготовлении наркотического средства - дезоморфина.

Свидетель ФИО13 показал суду, что осенью 2010 года из соседней с ним <адрес> распространялись различные неприятные запахи химического происхождения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, он знаком с ФИО1, приходил несколько раз в <адрес> с целью употребления наркотиков и приносил с собой лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. В тот период квартиру снимала ФИО14 для проживания. Там же проживала вместе с ней ФИО8

Свидетель ФИО8 подтвердила факт проживания ФИО14 в ноябре-декабре месяце 2010 года в <адрес>, за что последняя вносила плату сначала бабушке ФИО1, а потом ФИО1 Когда она (свидетель) поссорилась со своими родственниками, она также в тот период проживала в указанной квартире с разрешения ФИО1

О проживании в квартире ФИО14 и совместном изготовлении и потреблении наркотических средств показал суду свидетель ФИО15 Для изготовления наркотического средства он приносил лекарственные препараты, иногда - деньги.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года, в ходе осмотра <адрес>, в квартире обнаружены предметы и ингредиенты, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфина (л.д.7-9).

Из показаний подсудимой ФИО1 и представленных ей документов на <адрес>, в судебном заседании установлено, что данное жилище принадлежит ФИО16, последняя в связи с тем, что в квартире никто не проживал, сдавала квартиру в наем. Осенью 2010 года с согласия ФИО16 в квартире стала проживать ФИО14, которая оплачивала свое проживание сначала ФИО16, а потом ФИО1 Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО8

Согласно диспозиции ч.1 ст.232 УК РФ объективную сторону указанного преступления составляют действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

На основании совокупности вышеперечисленных исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что <адрес> была сдана для проживания, где впоследствии проживающая в квартире ФИО14 совместно с иными приходящими в квартиру лицами, в том числе и ФИО1, стали изготавливать и употреблять наркотические средства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в связи с чем она подлежит оправданию.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ФИО1 совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе дознания и в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и оправдать ее за отсутствием в ее действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденную ФИО1 без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования город Балашов Саратовской области, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, три стеклянные тарелки, металлическая ложка, металлическая чашка, зубная щетка с коричневым налетом, хлопчатобумажная тряпка, две полимерные бутылки емкостью 0,5 л с жидкостью светлого цвета и с жидкостью коричневого цвета с этикеткой с надписью растворитель 646, полимерная бутылка емкостью 1,5 л внутри с веществом светлого цвета, полимерная бутылка емкостью 1 л со светлой жидкостью, объяснительная - образец на получение денежного пособия и тетрадь в клетку, одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с иглой в колпачке с частицами вещества бурого цвета, одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке объемом 12 мл с частицами вещества светлого цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с иглой в колпачке, упаковка из-под таблеток «Седал-М», инструкция по медицинскому применению препарата «Седал-М», две пустые пластины из-под таблеток «Седал-М», два стеклянных флакона с этикеткой «Йод», одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл, пустые коробки из-под спичек, отрезок прозрачной ленты скотч, наклеенный на отрезок бумаги, хранящиеся в бумажном конверте и пяти полимерных пакетах в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова