Л. совершил кражу и грабежи



                                                                                          1-66(1)/2011            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, неработающего, судимого:

- 20 октября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 01 марта 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 31 мая 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 1 месяц без штрафа, освобожденного 13 августа 2009 года по отбытию наказания;

- 05 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к обязательным работам сроком на 160 часов, замененных на основании постановления мировым судьей судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области от 25 октября 2010 года лишением свободы сроком на 7 дней, освобожденного 29 октября 2010 года по отбытию наказания;

- 21 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком на 11 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

- 21 декабря 2010 года Балашовским районным судом Саратовской области, с учетом постановления Балашовского районного суда Саратовской области от 10 мая 2011 года, по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 тайно похитил имуществоМаркина Н.И.; открыто похитил имущество ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8, находясь в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО6, заведомо зная, где последний хранит деньги, решил их похитить. С целью реализации задуманного, в то же утро, ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил с полки серванта деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов ФИО8 находился по месту жительства ранее знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Лесной, <адрес>. Зная, что у ФИО7 имеются деньги, которые она хранит в ящике кухонного стола, ФИО8 решил их похитить. С этой целью ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, в присутствии потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, подошёл к кухонному столу и, действуя умышленно, взял кошелёк с находившимися в нём деньгами в сумме 3 500 рублей, несмотря на требования ФИО7 о прекращении преступления, тем самым открыто их похитил, причинив потерпевшей имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО8, находясь в <адрес> по пер. Лесному, заведомо зная о том, что проживающая в доме ранее знакомая ФИО7 хранит деньги в ящике кухонного стола, решил их похитить. Реализуя задуманное, в то же утро, примерно в 11 часов, ФИО8, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии потерпевшей ФИО7, действуя умышленно, подошёл к кухонному столу и, игнорируя требования потерпевшей о прекращении преступления, из ящика стола открыто похитил деньги в сумме 1 100 рублей, причинив ФИО7 имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами ФИО8 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступлений полностью признал.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО8 тайного хищения

имущества ФИО6

В судебном заседании подсудимый ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в квартире своего соседа ФИО6 по адресу: <адрес>. С целью приобретения спиртного ФИО6 взял с полки серванта небольшую пачку денег, откуда дал ему 100 рублей, остальные деньги положил опять на полку серванта. Когда ФИО6 вышел из комнаты, он подошел к серванту, взял с полки серванта деньги и ушел в магазин. По дороге в магазин он посчитал деньги, похищенные у ФИО6. В пачке было 5 000 рублей купюрами по 500

рублей и 1 000 рублей. В магазине он купил бутылку водки 0,5 л. и вернулся в квартиру ФИО6. На похищенные у ФИО6 деньги он приобрёл спиртные напитки и продукты питания.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил о совершенном им преступлении, подробно изложив обстоятельства совершения хищения денег в сумме 5 000 рублей по месту жительства ФИО6 (т. 1 л.д. 103).

В судебном заседании подсудимый ФИО8 подтвердил, что явка с повинной написана с его слов, добровольно, без какого-либо принуждения.

Вина подсудимого ФИО1 в тайном хищении денежных средств ФИО6 подтверждается, помимо показаний подсудимого, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в сумме 5547 руб., деньги положил на полку в серванте. На следующий день к нему пришел его сосед ФИО8 и попросил взаймы денег. Он в присутствии ФИО1 достал из серванта деньги, 100 рублей отдал ФИО1 на приобретение спиртного для совместного распития, а остальные деньги в сумме 5 000 рублей положил обратно в сервант. После этого ФИО8 принёс бутылку водки, они вместе распили ее, и ФИО8 ушёл, а он лёг спать. Когда он проснулся, то обнаружил, что на полке в серванте денежные средства отсутствуют. Кроме ФИО1, других лиц у него в квартире не было.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила, что 15 числа ФИО6 получает пенсию в размере 5547 рублей. Деньги он отдает ей для последующего приобретения продуктов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получил пенсию, которую на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она пришла, чтобы забрать. Но денег не оказалось. Со слов ФИО6 ей стало известно, что к нему приходил ФИО8, после ухода которого он не обнаружил денег. Через несколько дней она разговаривала с ФИО8, тот сознался в краже денег. По его словам, денег у него уже не было, он их потратил.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ по месту её жительства на такси приехал её знакомый ФИО8, сходил в магазин за продуктами питания и спиртными напитками, которые они вместе распили. ФИО8 еще несколько раз на такси ездил в магазин за спиртным и продуктами питания, которые они употребили вместе (т.1 л.д.113-115).

         У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО6 просит принять меры к ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совершил хищение денежных средств в размере 5 000 рублей из его квартиры (т. 1 л.д. 96).

ДД.ММ.ГГГГ произведён осмотр места происшествия - <адрес>, в зальной комнате которой расположен сервант (т. 1 л.д. 98-99).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, не имея прав и законных оснований, незаконно тайно изъял денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, распорядился ими как своими собственными, потратив на приобретение спиртного и продуктов питания.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательства совершения ФИО8 открытого хищения имущества

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он пришёл по месту жительства своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: пер. Лесной, <адрес>, попросил открыть дверь для того, чтобы по телефону вызвать скорую помощь. Когда ему открыли дверь, он зашел в дом и прошел на кухню, где находилась ФИО7. Он знал, что ФИО7 хранит деньги в ящике стола, стоящего на кухне. Открыв ящик стола, он вытащил кошелек с деньгами и пошел к выходу. ФИО7 стала кричать ему, чтобы он отдал ей деньги, но он, не обращая внимание, вышел из дома. Когда он открыл кошелек, в нем находились деньги в сумме 3 500 рублей. Похищенные деньги он потратил на приобретение продуктов и спиртных напитков, а кошелек выбросил.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по пер. Лесному <адрес> открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 3 500 рублей (т. 1 л.д. 141).

В судебном заседании подсудимый ФИО8 подтвердил, что явка с повинной написана им собственноручно, добровольно, без какого-либо принуждения.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО7 показала на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она находилась дома. В дверь кто-то постучал, её муж открыл дверь. Она находилась на кухне, куда зашел её знакомый ФИО8 и сел рядом с ней за стол. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 выдвинул средний ящик стола и забрал кошелёк с деньгами в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и 50 рублей. ФИО8 знал, где у неё лежат деньги, так как он видел, как она доставала из ящика кошелек. С кошельком ФИО8 стал выходить из кухни, она стала кричать ему, чтобы он вернул кошелек с деньгами, ФИО8 не реагировал и вышел из дома. Кошелек для нее материальной ценности не представляет (т. 1 л.д. 147-148).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он с женой находился дома. Он услышал стук в окно и голос ФИО1 и открыл ему дверь. ФИО8 зашел в дом, стал говорить, что его матери плохо и нужно вызвать скорую помощь, взял телефон и стал вроде бы звонить. Жена стала его выпроваживать из дома, он подошел к столу на кухне, выдвинул средний ящик, где лежал кошелек с деньгами, взял его и направился к выходу из дома. ФИО7 закричала, чтобы он вернулся и отдал деньги, ФИО8 не отреагировал, открыл дверь и вышел из дома. В кошельке находились деньги в сумме 3 500 рублей (т. 1 л.д. 149-150).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетеля, они последовательны, не находятся в существенном противоречии, сообщенные ими сведения подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО7, она обратилась с просьбой привлечь к ответственности ФИО1, похитившего у неё ДД.ММ.ГГГГ кошелек с деньгами в размере 3 500 рублей (т. 1 л.д. 133).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по пер. Лесному <адрес>, подтверждается, что в кухне имеется стол с ящиками (т. 1 л.д. 134-137).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, не имея прав и законных оснований, согласия потерпевшей, с целью хищения денежных средств ФИО7, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 3 500 рублей, распорядился ими как своими собственными.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательства совершения ФИО8 открытого хищения имущества

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он пришел по месту жительства своей знакомой ФИО7, проживающей в <адрес> по пер. Лесному <адрес>, чтобы взять взаймы денег, но та отказала. Он знал, что ФИО7 хранит деньги в среднем ящике кухонного стола. Зная, что ФИО7 не сможет его остановить, так как по состоянию здоровья не может ходить без посторонней помощи, а её муж вышел, он открыл средний ящик кухонного стола, взял деньги, положил их в карман своей куртки. Увидев, что он вытащил из ящика стола деньги, ФИО7 стала кричать, чтобы он вернул деньги на место, пытаясь его остановить, схватила рукой за шапку, когда он вставал со стула. Шапка слетела и осталась в руке ФИО7. Но он убежал из дома, пересчитал деньги, их оказалось 1 100 рублей, и потратил их на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил о совершенном им преступлении, подробно изложив обстоятельства совершения хищения денежных средств в размере 1 100 рублей по месту жительства его знакомой ФИО7 (т. 1 л.д. 192).

В судебном заседании подсудимый ФИО8 подтвердил, что явку с повинной он написал добровольно, без принуждения.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась дома. К ней пришел ФИО8, стал просить у неё взаймы 10 рублей, она отказала. Когда её муж вышел на крыльцо дома, ФИО8 открыл ящик стола, и взял деньги в сумме 1 100 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей и одной - 100 рублей. Она попыталась задержать ФИО1, схватила его за шапку, которая осталась у неё в руке, а ФИО8 вышел из дома. Она стала кричать и звать мужа. От мужа ей стало известно, что ФИО8, выходя из дома, отстранил его и вышел на улицу. Она рассказала мужу, что ФИО8 в её присутствии из ящика стола похитил деньги в сумме 1100 рублей. По просьбе ФИО1 она давала в долг 10 рублей, и он видел, что деньги она хранит в ящике стола (т. 1 л.д. 199-200).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с женой находился дома. К ним пришел сын их знакомой ФИО8. Он стал просить дать ему взаймы денег. Жена и ФИО8 находилась на кухне, а он вышел на крыльцо дома, чтобы покурить. Он услышал, как жена кричала, чтобы Сергей не забирал деньги. ФИО8 вышел из дома и, отстранив его рукой с дороги, выбежал на улицу. Он стал кричать, чтобы он вернулся, но он не слушал и ушел. От жены ему стало известно, что ФИО8 в её присутствии выдвинул ящик стола и забрал деньги в сумме 1100 рублей, она пыталась его держать, но не смогла, так как не передвигается без посторонней помощи, она стянула с него шапку, а ФИО8 убежал (т. 1 л.д. 201-202).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетеля, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

В заявлении на имя начальника УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО7 просит привлечь в уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств в размере 1 100 рублей из ящика стола (т. 1 л.д. 184).

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в котором в кухне находится стол с тремя ящиками, с холодильника изъята мужская шапка, завернутая в газету (т. 1 л.д. 185-189).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств, каждое из которых суд признает относимым, допустимым и достоверным, установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, с целью хищения денежных средств ФИО7, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 1 100 рублей, распорядился ими как своими собственными.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершены преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесенные к категории небольшой и средней тяжести преступлений, в совершении которых он признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому ФИО1 наказание, являются явки с повинной, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

          Принимая во внимание личность подсудимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы, множественность совершенных им преступлений в короткий промежуток времени в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого им наказания.

ФИО8 настоящие преступления совершены до вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 21 декабря 2010 года, в связи с чем окончательное наказание суд определяет по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 21 декабря 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления 14 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за совершение преступления 19 декабря 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Балашова Саратовской области от 21 июля 2010 года назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 21 декабря 2010 года, ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое ФИО8 по приговору Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: вязаную шапку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить ФИО1, три патрона, две гильзы калибра 5,6 мм, находящиеся в комнате вооружения УВД по Балашовскому муниципальному району, хранить до установления лиц, причастных к совершению преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова