Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, неказанно изготовил, перевез и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере



№ 1-105(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                         город Балашов            

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры города Балашова Жидкова Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года в 00 часов 45 минут ФИО1, с целью сбыта имевшегося у него наркотического средства, встретился с ФИО6, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за 500 рублей наркотическое средство - опий массой 0,065 г в одноразовом медицинском шприце, заполненном до отметки 5,2 мл. Впоследствии ФИО6 приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (далее - Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>), в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в августе 2010 года, более точная дата в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не установлена, в овраге, расположенном на <адрес> в <адрес>, ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства нарвал листья дикорастущей конопли, измельчил, перенёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал их в два полимерных пакета и стал незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 2664,95 г, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером на автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер Х569ВУ под управлением ФИО10 ФИО1 незаконно перевёз в <адрес> данное наркотическое средство и продолжал хранить его при себе с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут,около <адрес> ФИО1 с полимерным пакетом в руке был задержан сотрудниками Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в административное здание МРО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 часа 25 минут до 01 часа 55 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 в имеющемся при нем полимерном пакете и в пакете, находящемся в заднем правом кармане джинсовых брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 2664,95 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства совершения ФИО1

покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Подсудимый ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу около военкомата, расположенного на ул. Володарского, он встретился со своим знакомым Алексеем и продал ему за 500 рублей раствор опия в одноразовом медицинском шприце. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии двух ранее незнакомых ему граждан был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята полученная от Алексея денежная купюра достоинством 500 рублей, поверхность денежной купюры при освещении специальным прибором имела свечение в виде пятен зелёного цвета. По факту изъятия денег он пояснил, что деньги получены им от парня по имени Алексей за продажу наркотика.

Вина подсудимого ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся оперативной информацией о том, что ФИО1 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - раствора опия, было принято решение о проведении совместно с и.о. начальника Балашовского МРО ФИО11 «проверочную закупку» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером в помещение Балашовского МРО был приглашен в качестве закупщика ФИО6, который дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. В тот же вечер в присутствии и.о. начальника Балашовского МРО Яшкова и двух приглашенных граждан Пономарёва и ФИО8 был произведён личный досмотр ФИО6, запрещенных законодательством Российской Федерации к хранению предметов и денежных средств у него обнаружено не было. ФИО6 выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой для приобретения наркотического средства - раствора опия у гражданина ФИО1, с денежной купюры сняли ксерокопию, заверили копию подписями всех присутствующих при этом, поверхность денежной купюры обработали специальным люминесцентным порошком, при освещении специальным прибором на поверхности денежной купюры появилось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. О личном досмотре ФИО6 и выдаче ему денежных средств были составлены акты. На служебном автомобиле он, ФИО6, Пономарёв, ФИО8 и ФИО11 проехали на ул. Володарского, остановив автомобиль около <адрес>. Он, ФИО11 и свидетели остались в автомобиле, откуда наблюдали за происходящим. ФИО6 вышел из автомобиля, прошёл к зданию военкомата. В это время у входа в здание вечерней школы, расположенной в доме напротив, остановился автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер Х569ВУ, из которого вышел ФИО1 с пакетом в руке, перешёл через дорогу, подошёл к ФИО6, в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО6 возвратился в автомобиль, в присутствии ФИО11 и двух приглашенных граждан Пономарёва и ФИО8 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета, и сообщил, что на выданные ему деньги в сумме 500 рублей он приобрёл раствор опия у ФИО1. Он (свидетель) всем присутствующим показал содержимое шприца - жидкость коричневого цвета, упаковал шприц в полимерный пакет, опечатал биркой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ», где все присутствующие поставили свои подписи. Также им был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, где расписались все присутствующие.

В ту же ночь в помещении Балашовского МРО в присутствии ФИО11 и двух приглашенных граждан Пономарёва и ФИО8 он произвёл личный досмотр ФИО1. В левом заднем кармане джинсовых брюк ФИО1 обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. При просвечивании поверхности денежной купюры прибором ультрафиолетового свечения на купюре появилось свечение в виде пятен зеленого цвета, номер и серия указанной денежной купюры оказались идентичными с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Марлевыми тампонами с ладоней ФИО1 сделаны смывы, сделан срез ткани кармана, в котором находились деньги. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт его личного досмотра. По поводу изъятой денежной купюры ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил за продажу наркотического средства - опия.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждаются сообщенные суду сведения свидетелем ФИО7 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 14 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 на выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 500 рублей приобрёл одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и добровольно выдал в салоне служебного автомобиля в присутствии незаинтересованных граждан Пономарёва и ФИО8 и пояснил, что наркотическое средство приобрёл у ФИО1 около военкомата. Свидетель также подтвердил, что в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан Пономарёва и ФИО8 ночью ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО Титаренко произвёл личный досмотр ФИО1 и в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей, поверхность денежной купюры при освещении прибором ультрафиолетового свечения имела свечение в виде пятен зеленого цвета, номер и серия денежной купюры совпала с номером и серией денежной купюры, ранее выданной ФИО6. Марлевыми тампонами с ладоней рук ФИО1 сделаны смывы, срез ткани кармана. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, был составлен акт личного досмотра ФИО1, где расписались все присутствующие при этом (л.д. 88-89).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, в начале 2010 года он познакомился с ФИО1 Константином. В середине сентября того же года Константин предложил ему купить опий за 500 рублей, о чём он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - раствора опия, он согласился и написал об этом заявление. В тот же вечер в помещении Балашовского МРО Титаренко в присутствии ФИО11 и двух свидетелей произвёл его личный досмотр, выдал ему деньги для покупки наркотического средства, денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой снял ксерокопию, заверил подписями всех присутствующих. Поверхность денежной купюры ФИО7 обработал специальным порошком, при дневном освещении поверхность купюры не имела никакого свечения. Данную денежную купюру ФИО7 вручил ему и пояснил, что сейчас все проедут на ул. Володарского, где он должен приобрести наркотик у ФИО1 Константина. На служебном автомобиле он, свидетели, ФИО7 и ФИО11 проехали на ул. Володарского, остановились около <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к зданию военкомата. Через некоторое время к зданию вечерней школы, расположенной напротив в <адрес>, подъехал автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, из которого вышел ФИО1 Константин с пакетом в руке, перешел через дорогу, подошел к нему и передал ему (свидетелю) одноразовый медицинский шприц, а он ФИО1 - деньги. Он вернулся в служебный автомобиль, добровольно выдал шприц и сообщил, что только что приобрёл его у ФИО1 Константина за 500 рублей, врученных ему в Балашовском МРО. Титаренко упаковал шприц в полимерный пакет и опечатал, составил соответствующие документы (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО8, участвовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО6 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1 Константина, а также дополнил, что гражданином, с которым происходила встреча закупщика ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по ул. Володарского, является подсудимый ФИО1. В качестве свидетеля он (Колотовченко) участвовал в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении Балашовского МРО, в ходе которого в левом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении её специальным прибором на поверхности появилось свечение в виде пятен зелёного цвета, номер и серия указанной денежной купюры совпала с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. С ладоней ФИО1 марлевыми тампонами сделаны смывы, срез ткани с кармана, где обнаружена денежная купюра. Все это было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, участвовал в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, и дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО6 и ФИО8 (л.д. 86-87).

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на автомобиле ВАЗ-21063 красного цвета государственный регистрационный номер Х569ВУ он подвез из <адрес> в <адрес> ранее незнакомого парня, который является подсудимым ФИО1. Он видел в руке у ФИО1 полимерный пакет, который был чем-то набит. Что находилось в пакете, ему неизвестно. Он подвёз ФИО1 к зданию вечерней школы, расположенной на <адрес>. ФИО1 сказал, что сейчас сходит за деньгами, чтобы расплатиться с ним, и попросил его подождать. С пакетом в руке он вышел из машины, перешел через дорогу, около военкомата встретился с парнем, в ходе разговора они чем-то обменялись. После этого ФИО1 вернулся в его автомобиль, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии между ними ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, а в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО6, ранее знакомого с ФИО1, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами и протоколами следственных действий, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что и.о. начальника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 на основании полученной и подтвержденной информации об осуществлении гражданином ФИО1 преступной деятельности по сбыту наркотического средства принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «раствора опия» у гражданина ФИО1, организация и проведение которой поручались ФИО11 и ФИО7 с привлечением к участию в закупке ФИО6 (л.д. 6).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО6, ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено и не изъято (л.д. 11).

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8 в помещении Балашовского МРО произвёл выдачу денежных средств закупщику ФИО6 в размере 500 рублей одной денежной купюрой с указанием серии и номера, с которой снята ксерокопия, поверхность денежной купюры обработана люминесцентным порошком, при просвечивании поверхности купюры прибором ультрафиолетового свечения появились пятна зелёного цвета, что подтверждается актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (л.д. 12-13).

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7, установлено, что ФИО6 в служебном автомобиле, находящемся около <адрес>, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8, и.о. начальника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, выдал один медицинский шприц объёмом 6 мл с жидкостью коричневого цвета. Выданный шприц упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» УФСКН РФ и заверен подписями присутствующих граждан и оперативного сотрудника (л.д. 14).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в присутствии граждан ФИО9 и ФИО8, и.о. начальника Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 в помещении Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 произвёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1, в ходе которого у того в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер сГ 9139823, на поверхности денежной купюры при освещении специальным прибором появились пятна зеленого цвета, при помощи марлевых тампонов сделаны смывы с ладоней обеих рук, срез ткани кармана, в котором находилась денежная купюра (л.д. 16-17).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - опием в пересчете на сухое вещество массой 0,065 г (л.д. 29).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в вышеуказанных документах, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям как Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), так и требованиям ст.84, 89 УПК РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является раствором наркотического средства - опия в пересчете на сухое вещество массой 0,06 г, первоначальная масса вещества в пересчете на сухой остаток, с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,065 г (л.д. 37).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается получение у оперуполномоченного ФИО7 образца люминисцентного порошка, которым им произведена обработка поверхности денежной купюры, выданной ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности денежной купюры, марлевом тампоне со смывом с ладони правой руки ФИО1, срезе ткани кармана джинсовых брюк ФИО1 имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зелёным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с представленным на экспертизу образцом люминесцирующего вещества (л.д. 71-75).

Суд не усматривает нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как при проведении вышеперечисленных следственных действий, так и их закреплении в соответствующих протоколах, в связи с чем признает их допустимыми доказательствами.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно незаконно сбыл ФИО6, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», раствор наркотического средства - опия массой 0,065 г, которое изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства совершения ФИО1 незаконного

приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что в августе 2010 года, в овраге, расположенном на <адрес> в <адрес>, он сорвал листья дикорастущей конопли, измельчил, перенёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал в два полимерных пакета и оставил для курения, так как с 2008 года он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ вечером на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета под управлением ранее незнакомого парня перевёз пакеты с марихуаной в <адрес> и хранил при себе, в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ ночью около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении наркоконтроля в правой руке и в заднем правом кармане его джинсовых брюкбыла изъята находившаяся при нем в двух полимерных пакетах марихуана.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на автомобиле ВАЗ-21063 красного цвета государственный регистрационный номер Х569ВУ он подвез из <адрес> в <адрес> ранее незнакомого парня, который является подсудимым ФИО1. Он видел в руке у ФИО1 полимерный пакет, который был чем-то набит. Что находилось в пакете, ему неизвестно.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в помещение Балашовского МРО был доставлен ФИО1 При его личном досмотре, проводившемся им в присутствии незаинтересованных граждан Пономарёва Д.А. и ФИО8, а также и.о. начальника Балашовского МРО ФИО11, в правой руке и заднем правом кармане его джинсовых брюк обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Все изъятое при личном досмотре было упаковано, опечатано оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», где поставили подписи все присутствующие, также был составлен акт личного досмотра ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждается обнаружение и изъятие у ФИО1 двух полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 88-89).

Свидетель ФИО8, присутствовавший в качестве незаинтересованного гражданина при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 - лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил обнаружение у ФИО1 двух полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета, о чем составлен акт, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, в присутствии которого оперуполномоченным Балашовского МРО ФИО7 производился личный досмотр ФИО1, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждаются показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8 (л.д. 86-87).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные. Учитывая характер взаимоотношений каждого из свидетелей с подсудимым, суд не усматривает оснований для оговора ФИО1, их показания согласуются между собой и подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ.

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 55 минут в помещении Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии граждан Пономарёва Д.А. и ФИО8 с участием и.о. начальника Балашовского МРО ФИО11 оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 провёл личный досмотр и досмотр вещей ФИО1 и в его правой руке, в заднем правом кармане его джинсовых брюк обнаружил и изъял два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями всех присутствующих (л.д. 16-17).

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2664,95 г, что подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58, 63).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, являются допустимыми доказательствами по делу.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ ФИО1 совершил тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, наличие у него матери-инвалида, нуждающейся в постороннем уходе, а также то, что он участвовал в боевых действиях на территории Югославии в период 1995-1996 года, имеет медаль «На службе мира», на его иждивении находится малолетний ребёнок, по месту жительства он характеризуется положительно.

Вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, дающими основание назначить наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, ограничения свободы - по ч. 1 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - раствор опия, каннабис (марихуану), срез кармана олимпийки ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, смыв с ладони правой руки ФИО1, срез кармана брюк ФИО1, находящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер, сГ 9139823, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7, передать в кассу УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                     Е.А. Соседова