открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



1-110(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                                                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимого М.,

его защитника - адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 138 от 13 мая 2011 года,

подсудимого Б.,

его защитника - адвоката Вербина А.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 126 от 27 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Б., *** года рождения, уроженца ***ёвского района ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

М. и Б. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в городе *** при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 21 час М. вместе с Б. пришли по месту жительства ранее им незнакомого С. в ***, чтобы установить его местонахождение, поскольку ранее того в комнате *** не оказалось. Входную дверь им открыл несовершеннолетний К., проживающий в комнате ***. Пройдя вместе в общую прихожую, Б. стал спрашивать К. о том, где сейчас находится хозяин комнаты *** и как того можно найти, а М. в это время через приоткрытую дверь увидел в этой комнате телевизор *** в связи с чем у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на его хищение. С целью сокрытия своего умысла последний стал говорить К., что они заберут телевизор до тех пор, пока хозяин комнаты *** не придёт к ним сам. При этом Б. поддержал слова М., понимая его умысел, тем самым вступив с ним в предварительный сговор.

Реализуя задуманное, *** после 21 часа М., находясь вместе с Б. в общем коридоре указанного ***, действуя умышленно и согласованно, прошёл в комнату ***, откуда взял принадлежащие С. телевизор «*** и не ставя в известность Б. спутниковый приёмник (ресивер) *** Далее, они осознавая, что их действия носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой в присутствии находившегося там несовершеннолетнего К. открыто похитили телевизор «*** а М. и спутниковый приёмник (ресивер) ***.

С похищенным М. и Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С. имущественный вред в размере 2.500 рублей, а М. и в размере 4.000 рублей.

Своими действиями М. и Б. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ).

Подсудимый М. свою вину фактически признал частично и показал о том, что *** примерно в 19 часов он находился во дворе своего дома, где ремонтировал автомашину, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый М. и попросил о помощи. При этом пояснив, что его знакомую девушку хотели изнасиловать, но она убежала и оставила свою сумку в квартире, которую необходимо забрать. Он пообещал ему приехать, договорившись о встрече у магазина «*** Он пошёл к своему соседу Б., чтобы попросить его машину и съездить на ней. Б. согласился, но с условием, что поедет с ним. Они вместе подъехали к данному магазину, где ждал М. с девушкой по имени Светлана, которая сказала ехать в сторону автовокзала. Доехав до одного из домов, расположенного по ***, Светлана указала на дом. Они вчетвером вышли из машины, зашли в подъезд двухэтажного дома и поднялись на второй этаж, где прошли по коридору мимо кухни, которая расположена с левой стороны, и остановились у одной из дверей справой стороны. Данная дверь была немного приоткрыта. Светлана и М. зашли первыми, а он и Б. следом за ними. Дверь, которая находилась прямо, была приоткрыта. М. толкнул дверь и открыл её, Светлана зашла в комнату и забрала сумку, которая лежала на подоконнике. В этот момент, когда они зашли в прихожую, из другой комнаты, расположенной справа вышел ранее ему не знакомый молодой парень, у которого М. стал спрашивать, где сейчас находиться его сосед и как его можно найти. Он стал спрашивать у него мобильный телефон хозяина данной квартиры, но тот ответил, что у него его нет. После чего все вчетвером ушли. Затем они отвезли М. и Свету на ***, а сами поехали домой. По дороге домой им позвонил М. и сказал, что паспорта в сумке нет и за ним нужно вернуться. Они заехали за Светланой и М., после чего поехали в ту квартиру. Подъехав, он и Б. вышли из машины, и пошли в дом, а М. и Светлана остались и с ними не пошли. Они подошли к квартире, дверь была закрыта. Б. стал стучать в дверь, которую открыл тот же парень, что выходил к ним первый раз. Они ему сказали, что в сумке паспорта не оказалось и что его необходимо посмотреть в комнате. С разрешения соседа он зашёл в комнату, но паспорта в ней не обнаружил. Зайдя в прихожую комнату Б. стал разговаривать с парнем, снова спрашивать где находиться сейчас его сосед, чтобы он дал им его адрес, где его можно найти и телефон, для того чтобы встретиться и поговорить с ним. Чтобы все-таки парень назвал номер телефона и сказал им местонахождения хозяина комнаты у которого была в гостях Светлана, он решил пройди в комнату и взяв какую-то вещь, вынести её в прихожую, не имея при этом цели присвоить эту вещь себе. Он полагал, что увидев его действия, парень обязательно скажет, где находится его сосед. Когда он прошел в комнату, первое, что попалось ему на глаза это был телевизор и ресивер, которые он отсоединил от сети и вынес в прихожую, поставив телевизор у входной двери, а ресивер держал в руках, после чего он сказал парню, что если он не даст им телефон хозяина этой комнаты, они заберут телевизор с собой, и он у них будет находиться до встречи с его хозяином. После чего этот парень пообещал найти к 17 часам следующего дня номер телефона или адрес, по которому находится хозяин комнаты. Они забрали телевизор и ресивер, которые пообещали отдать хозяину в обмен на паспорт. Присвоить указанные вещи они не желали, хотели просто вернуть паспорт. Выйдя из дома, они подошли к машине, вместе погрузили телевизор и ресивер с пультом, сели в машину, а сидящим в машине Светлане и М. сказали, что забрали эти вещи до завтрашнего вечера, после чего вернут их, а в обмен получат сведения о хозяине, и поехали домой. По пути они договорились с Б., что ***, он зайдет к нему и вместе с ним они еще раз поедут с данным телевизором и ресивером, чтобы вернуть их и узнать данные хозяина этих вещей. У него не было умысла похищать данный телевизор и ресивер в своих личных целях, просто хотел помочь встретиться своему другу и его знакомой, так как думал, что действительно хозяин этих вещей хотел изнасиловать Светлану. Приехав домой, Б. взял телевизор и отнёс его к себе, а он взял ресивер и вместе с М. и *** зашли к нему домой, где втроем стали распивать пиво. Ресивер он положил на кухне на стол. Примерно через час или полтора приехали сотрудники милиции и забрали его в УВД.

Подсудимый Б. вину признал фактически в полном объеме и показал суду о том, что *** он приехал домой, где к нему пришёл ***, который проживает с ним по соседству в *** спросил разрешения взять его машину, для того чтобы съездить на один адрес, чтобы забрать вещи какой-то девушки, которую изнасиловали. Тот предложил ему съездить с ним, на что он дал свое согласие. Они вдвоем приехали к магазину «*** вышли из машины, и он увидел стоявшую девушку, которая была в слезах и парня, как позже ему стало известно по имени *** пояснил, что в общежитии, расположенном по ***, девушку изнасиловали и она забыла там сумку, когда убегала оттуда. После этого они решили пойти и забрать сумку, сели в машину, доехали до общежития. Все вчетвером вышли из машины и поднялись на второй этаж, где *** подвела их к двери и сказала, что именно в этой квартире она оставила свою сумку. Дверь была приоткрыта и они все вчетвером зашли в прихожую. Из комнаты, находящейся справа вышел ранее не знакомый ему молодой парень. Он у него спросил, кто живет в другой комнате, как его найти и где он сейчас находится, а так же спросил его номер сотового телефона. Парень ответил, что где он сейчас находится, ему не известно, так как он тут бывает редко, номер телефона ему не известен. В это время *** прошли в комнату, там они забрали сумку и вышли с ней в прихожую. После чего они вышли и сели в машину, *** он с *** довезли до ***, где они вышли и пошли в ***. Он и *** поехали домой, по дороге снова позвонил *** и сказал, что нужно вернуться на квартиру, так как в сумке паспорта не оказалось. Они снова подъехали к памятнику *** сели к ним в машину и все вместе поехали на *** к общежитию, *** остались в машине и с ними не пошли. Он думал, что им нужно забрать паспорт, о том, что когда Светлана в первый раз забрала сумку, паспорт был на месте, он об этом не знал. Он и *** вышли из машины и поднялись на второй этаж, подошли к двери, которую открыл тот же парень, с которым они разговаривали, когда приходили в первый раз. Они снова прошли в прихожую, и он стал у него спрашивать, где хозяин соседней комнаты, почему она открыта, на что парень ответил, что хозяин комнаты здесь бывает редко и когда он придёт домой, ему не известно. Он снова сказал парню, что если он им сейчас не скажет данные хозяина, то они заберут из его комнаты какие-нибудь вещи, например телевизор, но парень продолжал говорить, что он ничего не знает, в связи с чем М. зашел в комнату и через несколько секунд вышел в прихожую с телевизором и поставил его у входной двери на пол. Парень спросил, зачем он его вынес, на что *** сказал, так как он не даёт номера телефона они и забирают телевизор. Парень сказал им, что постарается им узнать номер телефона до следующего вечера, и он сказал ему, что забирает телевизор и привезёт его завтра вечером в обмен на адрес или номер телефона владельца квартиры, для того чтобы разобраться в случившейся ситуации. *** вышел из прихожей в коридор, а он взял телевизор и пошёл за ним, парень сказал им в след, чтобы они телевизор не брали и поставили его на место, так как он им не принадлежит. Он и *** вышли на улицу. Брал ли что ещё *** из этой комнаты он не знает, так как этого не видел. После этого они вышли на улицу, и он положил телевизор на заднее сиденье машины. Когда они приехали к дому, *** вышли из машины и пошли домой к ***, а он занёс телевизор к себе, чтобы он не остался в машине. Заранее договоренности на изъятие имущества у него с М. не было.

Вина подсудимых М. и Б. в объёме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С. о том, что *** вечером он пригласил к себе в комнату *** ***, с которой там распивали пиво. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, но вела себя скромно. Примерно через 5-10 минут после их прихода ему на сотовый телефон позвонили и он вышел на общую кухню, где курил и разговаривал по телефону. Через 5-10 минут он вернулся к себе в комнату и увидел, что Светланы там нет, а на диване лежит её сумка и шапка. В соседней комнате *** проживают Е. и её дети. У них общая прихожая и туалет, а когда его не бывает дома, то дверь своей комнаты он не закрывает, так как соседи следят за ней. В это время в соседней комнате находился К. и он собравшись уходить к своей знакомой сказал тому, что если придёт девушка, то чтобы он отдал ей её сумку, которую она у него забыла. Примерно в 21 час ему на сотовый телефон позвонил У. и сообщил, что из его комнаты похитили телевизор. Когда он приехал домой и зашёл в комнату, то увидел отсутствие телевизора «*** и ресивера с пультом. От К. ему стало известно о том, что примерно через час после его ухода пришли троё неизвестных ему мужчин и девушка, которая приходила вместе с ним, спрашивали как его найти и номер его телефона, после чего ушли. Примерно через 30 минут после их ухода, в дверь постучали и когда тот её открыл, в прихожую зашли двоё из мужчин, которые приходили ранее и снова стали спрашивать как его найти и номер телефона. Один из них прошёл в его комнату и вынес оттуда телевизор, К. говорил им, чтобы они его не брали, так как он им не принадлежит. Те забрали телевизор и ушли (т. 1 л.д. 24-27).

Показаниями свидетелей:

- В. о том, что *** *** предложил ей выпить спиртного, на что она согласилась и вместе с ним пошли к нему домой. Он подвел её к общежитию, где поднялись на второй этаж и зашли в комнату. У неё с собой была сумка и кепка, которые она положила на кровать и стали пить пиво. Позже она вышла в туалет, а он оставался в комнате. Когда она была в туалете, то услышала мужские голоса, доносившиеся из коридора, но испугалась того, что она одна, а мужчин двое, и те будут к ней приставать. Выйдя из туалета, она обула кроссовки, вышла в коридор и выбежала на улицу. Второпях не забрала свою сумку, которая осталась в комнате у ***. Выйдя на улицу, она с мобильного телефона стала звонить своему знакомому М. и просить его, чтобы он приехал к магазину «***», чтобы сходил с ней в квартиру к *** где оставила свою сумку, чтобы её забрать, так как боялась идти туда одна. Примерно через 10 минут М. подъехал на такси. Он спросил у неё, кто есть в квартире, она сказала, что в квартире находится Владимир и ещё кто-то. Он предложил пойти вместе и забрать сумку. Она отказалась, так как испугалась идти вдвоем. После этого он позвонил своему знакомому по имени ***, чтобы он сходил с ними вместе. Примерно через 10-15 минут к магазину «*** подъехала машина, из которой вышел молодой парень по имени *** и незнакомый ей мужчина по имени ***. Они все вместе поднялись на второй этаж и она показала квартиру, дверь которой была приоткрыта. В это время из соседней комнаты вышел молодой парень, *** стали у него спрашивать, где сейчас находится хозяин этой квартиры, как его найти и какой у него телефон. Она прошла в комнату и забрала свою сумку. *** отвез их к её отцу. Она начала в сумке искать паспорт, но не нашла, о чем сказала М.. Тот позвонил подсудимым и попросил их ещё раз съездить на ту квартиру, где нужно поискать паспорт. Они вышли на улицу, сели в машину и все поехали на *** вышли из машины и зашли в дом, а она вместе с М. остались. Примерно через 5-10 минут те вышли из подъезда, у *** руках был телевизор, и у Марселя так же было что-то в руках, после чего они сели в машину и поехали к ***. Когда подъехали к дому *** забрал телевизор и куда-то его унёс. Она поняла, что тот живет где-то рядом. После чего они зашли домой к ***, где стали распивать спиртное. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали их в УВД. Паспорт она нашла потом в своей сумке за подкладкой;

- М. о том, что *** примерно в 19 часов он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонила В. и попросила приехать к магазину «*** железнодорожного переезда, туда, где она находилась. Она пояснила, что была в доме недалеко от этого места, где забыла свою сумку, в которой находится её паспорт, а вернуться туда одна боится. Он вышел из дома и доехал до этого места. В. рассказала, что была у знакомого в одной из комнат общежития, расположенного по ***, где к ней кто-то приставал, а поэтому она испугалась, что её могут обидеть и оттуда убежала. Он предложил сходить и забрать сумку, но она сказала, что вдвоём идти туда боится, после чего он позвонил на мобильный телефон своему знакомому М. и сказал, что нужна его помощь, чтобы сходить по одному адресу с его знакомой и забрать принадлежащую ей сумку, пояснив, что когда она находилась там, к ней приставал мужчина, поэтому она боится туда возвращаться одна, в сумке у неё находится паспорт. М. примерно через 15-20 минут подъехал, за рулем был ранее не знакомый мужчина по имени *** Он и В. сели к ним в машину, и она показала дорогу, куда нужно ехать. Подъехав к двухэтажному дому по ***, они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, и В. показала на приоткрытую дверь квартиры, в которой она забыла сумку. Они вчетвером зашли в прихожую, где было ещё две двери. Дверь, которая находилась прямо, была приоткрыта. В. сказала, что в этой комнате находится её сумка, она толкнула дверь и та открылась. Они постучали, но никто не открыл, увидели сумку В., которую та забрала вместе с кепкой. Она посмотрела и сказала, что всё на месте, после чего они все ушли. *** привез их к отцу В., где та, поискав паспорт в сумке, не нашла его. Он снова позвонил *** и они поехали на ту квартиру. Когда они приехали к общежитию, то он вместе со *** остался в машине, так как она побоялась идти. Примерно через 5-10 минут, задняя дверца машины со стороны где он сидел открылась и увидел, что *** грузит телевизор. Он спросил у него, чей это телевизор, на что он ответил, что не важно, что этот телевизор они вернут хозяину, когда он будет дома. После этого *** предложил поехать к нему в гости посидеть и выпить пива, на что он дал свое согласие. Когда подъехали к дому *** который находится рядом с домом ***, он понял что они соседи, вышли из машины и пошли домой к *** где начали распивать спиртное. *** пошел к себе домой. Примерно через 30 минут домой к *** приехали сотрудники милиции и забрали их в УВД.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- Б. о том, что *** около 17 часов она пришла по месту своего жительства, в ***, а через некоторое время туда пришел её сын Б. и принес собой телевизор ***». В этот же вечер к ним домой приехали сотрудники милиции и сын уехал с ними (т. 1 л.д. 39-40);

- У. о том, что *** около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил её сын К. и сказал, чтобы она ехала домой. Когда она приехала, то от сына стало известно, что некоторое время назад в дверь постучали, он открыл дверь и в прихожую их комнаты *** *** и комнаты соседа С. прошли парень и мужчина, которые стали спрашивать у где их сосед. Со слов К. ей стало известно о том, что эти же люди и ещё один парень с девушкой приходили не задолго до этого и так же спрашивали соседа, поясняли ему что он им нужен для того, чтобы с ним разобраться, забрать паспорт девушки и что он её изнасиловал. Мужчина, пришедший во второй раз снова стал спрашивать про соседа, а парень прошёл в комнату С. и вынес оттуда в прихожую телевизор. Сын спросил зачем они это делают, на что они ему пояснили, что забирают они его для того, чтобы сосед пришёл к ним разобраться (т. 1 л.д. 47-48);

- несовершеннолетнего К. о том, что 25 марта он находился в комнате *** ***. В соседней комнате *** проживает С., но дома тот бывает не часто, так как работает вахтовым методом, поэтому ключ от его комнаты находится у них. В дневное время С. пришёл в свою комнату с какой-то девушкой. Пробыли они недолго, а когда ушла девушка, он не видел, сосед зашёл к нему в комнату и сказал, что та оставила у него свою сумку и шапку, и если она придет, чтобы он ей их отдал, а сам куда-то уехал. Примерно в 21 час он услышал, что в прихожую кто-то зашёл, входная дверь не была закрыта на ключ. Он вышел из комнаты и увидел незнакомых ему девушку, двух молодых парней и мужчину. Они стали спрашивать, где сейчас находится его сосед, а мужчина стал требовать у него номер его телефона. Девушка и ещё один парень прошли в комнату и забрали сумку, после чего кто-то из пришедших сказал, что они придут завтра за номером телефона соседа. После этого все они ушли. Примерно через 30 минут он услышал стук во входную дверь прихожей и открыв её увидел молодого парня и мужчину, которые приходили ранее. Мужчина стал снова спрашивать у него телефон соседа, где он сейчас находится. Другой парень сказал, что они сейчас из комнаты соседа заберут телевизор, для того чтобы тот их нашёл, и чтобы разобраться с ним, так как у девушки пропал паспорт и то что он её изнасиловал. После чего парень прошёл в комнату соседа и вышел оттуда с телевизором. Мужчина стоял в это время рядом с ним и в комнату не проходил. Парень вынес телевизор и поставил его рядом со входной дверью. Он сказал ему, чтобы он его не брал и поставил на место, так как он ему не принадлежит, на что он ответил, что это не его дело. Он пообещал парню, что до завтрашнего вечера найдет им номер телефона своего соседа, после чего парень взял за руку мужчину и потянул его к выходу, а тот в свою очередь взял телевизор, стоящий на полу и они вдвоем ушли. Он вышел за ними в коридор и им вслед крикнул, оставьте телевизор он не ваш, на его слова они не отреагировали и вместе с телевизором вышли из дома, после чего он позвонил своей матери и рассказал о случившем. В то время, когда мужчина и парень с телевизором стали спускаться по лестнице вниз, из комнаты напротив вышли их соседи Ц. и У., которым он рассказал о случившемся. У. позвонил со своего телефона С. и сказал ему, что у него из комнаты вынесли телевизор. Примерно через 20 минут приехал их сосед С., которому он рассказал обо всём, и от него, позднее ему стало известно, что кроме телевизора пропал ещё ресивер и пульт к нему. Он предполагает, что их с собой забрал парень, вынесший из его комнаты телевизор, так как кроме него туда никто не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 28-31).

Потерпевший и свидетели до случившегося не находились с подсудимыми во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для их оговора.

Признавая показания потерпевшего и указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением С. от ***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые *** из его комнаты 21 *** А по *** похитил принадлежащий ему телевизор «Ролсен» стоимостью три тысячи рублей и ресивер с пультом стоимостью четыре тысячи рублей, причинив материальный ущерб в размере семи тысяч рублей (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, фиксирующим факт осмотра комнаты *** *** (т. 1 л.д. 6-7, 8);

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, в соответствии с которым в *** был изъят телевизор «*** (т. 1 л.д. 9-10, 11);

- протоколом осмотра места происшествия от *** с фототаблицей, в соответствии с которым в *** были изъяты ресивер и пульт (т. 1 л.д. 12-13, 14);

- протоколом осмотра предметов от *** с фототаблицей, в соответствии с которым был осмотрены телевизор ***», ресивер с пультом, коробок от ресивера, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 103-104, 105, 106);

- справкой ***» от ***, в соответствии с которой стоимость ресивера с пультом дистанционного управления б/у составляет 4.000 рублей, а телевизора «*** б/у 2.500 рублей (т. 1 л.д. 135).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признаёт каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины М. и Б. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют их объективные действия, как до кражи, так и после неё, подтверждающие стремление незаконного приобретения и пользования чужим имуществом, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе факт противоправного изъятия чужого имущества.

Таким образом, М. и Б., открыто совершая кражу, осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

Мотивом на совершение преступных действий подсудимых является корыстная заинтересованность.

О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные действия М. и Б..

Проверялись доводы стороны защиты о том, что у подсудимых не было умысла на хищение имущества потерпевшего, как и предварительного сговора, но не нашли своего объективного подтверждения, опровергаются совокупностью всех приведенных в приговоре доказательств, которым дана соответствующая оценка, в связи с чем, данные аргументы суд во внимание не принимает и считает способом защиты, стремлением подсудимых избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Все иные доводы, приводимые участниками уголовного судопроизводства, суд расценивает как попытку помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное, избрав, таким образом, способ защиты.

Однако после исследования вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» необходимо исключить как ненашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

По смыслу закона проникновение означает тайное или открытое вторжение в любое помещение или иное хранилище с целью совершения кражи чужого имущества. Если лицо находилось в помещении или ином хранилище правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, ее нельзя квалифицировать как совершенную с проникновением (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** N 29).

К такому выводу суд пришёл на том основании, что М. и Б. зашли в помещение правомерно, с разрешения соседа, который по просьбе хозяина присматривал за данным жилищем. Преступное намерение о совершении открытого хищения чужого имущества - телевизора и ресивера с пультом дистанционного управления, появилось, когда М. находился в нём.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия М. и Б. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При аналогичных обстоятельствах, органами предварительного следствия М. обвинялся в совершении тайного хищения имущества С., то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

*** государственный обвинитель Жидков Д.В. отказался от части предъявленного М. данного обвинения, поскольку считал, что оно излишне тому вменёно.

При назначении наказания М. и Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит фактическое признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причинённого материального ущерба путём возврата похищенного имущества, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание М., суд относит и наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает их возраст и состояние здоровья, все обстоятельства, при которых преступление было совершено и роль каждого, а также мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление М. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а Б. не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а также обоим без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания М. исчислять с ***, засчитав в срок его содержание под стражей с 26 марта по *** включительно.

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного Б. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Ролсен», ресивер с пультом, коробок от ресивера, хранящиеся у С. - по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      И.В. Прокудин