заведомо ложный донос о совершенном преступлении



1-90(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                                        город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Локтионова А.В.,

подсудимой З.,

её защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 77 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

З., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне-техническим образованием, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, Казарма 4 км, ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

З. совершила заведомо ложный донос о содеянном преступлении.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время З. вместе со своей матерью З. находилась у своих знакомых А. и Г., в ***, где между последними произошёл конфликт, в связи с чем из-за возникших личных неприязненных отношений к А. у неё возник умысел, направленный на заведомо ложный донос в милицию о якобы совершенном им высказывании в её адрес угрозы убийством.

Реализуя задуманное, *** в дневное время З., действуя умышленно, находясь в данной *** по телефонному номеру «02» сообщила в милицию о якобы совершенном А. преступлении - угрозе убийством. По прибытию в УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенном по ***, будучи предупреждённой о возможном наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, желая довести свой умысел до конца, З. обратилась с собственноручно написанным заявлением, о якобы совершенной А. угрозе убийством. После этого, З. дала письменные объяснения и подписала их, подтверждая ложный донос, обвиняя А. в том, что он якобы ***, находясь в вышеуказанной ***, высказывал в её адрес угрозу убийством, намахивался при этом на неё ножом.

По результатам проведенной по заявлению З. проверки было установлено, что данного преступления А. не совершал, сообщение (донос) и её показания являются заведомо ложными. Вследствие чего *** вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Своими действиями З. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. от *** № 26-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном З. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Кроме того, её вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное З. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что З. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении З. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия З. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. от *** № 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении З. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания З. суд учитывает её возраст и состояние здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление З. должно осуществляться назначением ей наказания в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания наиболее целесообразен для достижения целей, определённых в уголовном законе.

Поскольку З. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимает данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, однако положения п. 7 ст. 316 УПК РФ не подлежат применению, поскольку ей не назначен наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства подлежат использованию по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от *** № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении З. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив З. в зале суда.

Зачесть в срок наказания З. время нахождения её под стражей с 10 по ***, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- отказной материал *** от *** и КУСП с регистрационным номером 975 за 2011 год, хранящийся в дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин