получение взятки



1-131(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Васина А.Р., предоставившего удостоверение № 1915 и ордер № 81 от 27 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем такси «<данные изъяты>», с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, являясь должностным лицом, и в силу должностного положения мог способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, назначенный приказом начальника ГУФСИН России по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области (далее по тексту ФБУ «ЛИУ-3») с 12 апреля 2010 года, в соответствии с приказом начальника ФБУ «ЛИУ-3» -ос от ДД.ММ.ГГГГ закреплен начальником отряда учреждения и действовал на основании должностной инструкции инспектора отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ «ЛИУ-3», утвержденной 12 апреля 2010 года начальником учреждения. Тем самым ФИО1, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения осужденными, отбывающими наказание в исправительном учреждении, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

В конце января 2011 года, в дневное время, ФИО1 встретился с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ФБУ «ЛИУ-3», на территории указанного учреждения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, Саратовское шоссе, 1 и в ходе разговора последний высказал предпочтение о беспрепятственном пользовании мобильным телефоном на территории ФБУ «ЛИУ-3».

На основании п. 18 главы 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 года (далее по тексту Правила), работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентируемые уголовно-исполнительным законодательством и настоящими правилами. Согласно п.п. 5 п.15 главы 3 Правил, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1). В соответствии с п. 18 приложения Правил, к вещам и предметам, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, относятся средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

В конце января 2011 года, в дневное время у ФИО1, достоверно знающего в силу своего должностного положения о том, что пользование средствами мобильной связи на территории ФБУ «ЛИУ-3» запрещено, возник преступный умысел на незаконное получение вознаграждения лично в виде денежных средств за содействие ФИО6 в проносе мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ «ЛИУ-3» для его использования по назначению, то есть за незаконные действия в интересах взяткодателя. В целях чего ФИО1 разработал схему предстоящего преступления, согласно которой, используя свое должностное положение, он намеревался получить от знакомых ФИО6 незаконное вознаграждение в виде денежных средств за пронос мобильного телефона и зарядного устройства на территорию ФБУ «ЛИУ-3».

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день, в конце января 2011 года, сообщил ФИО6, что за денежное вознаграждение в размере 7500 рублей он может пронести на режимное территорию ФБУ «ЛИУ-3» мобильный телефон и передать его ФИО6 для дальнейшего использования по назначению. Для чего ФИО1 взял у ФИО6, действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» абонентский номер телефона, по которому сам должен был связаться с лицами, которые передадут ему мобильный телефон и зарядное устройство для проноса их на территорию ФБУ «ЛИУ-3» для ФИО6, а также денежные средства в размере 7500 рублей в качестве вознаграждения за оказанную услугу по проносу средства связи.

01 февраля 2011 года ФИО1 по выданному ему абонентскому номеру созвонился с исполняющим обязанности начальника оперативного отдела УФСИН России по Саратовской области ФИО7, действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым договорился о встрече для передачи телефона и денежных средств на 04 февраля 2011 года.

04 февраля 2011 года в дневное время, по заранее установленной договоренности ФИО1 по тому же абонентскому номеру созвонился с оперуполномоченным УФСИН России по Саратовской области ФИО8, который также действовал в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорился о встрече на территории г. Балашова Саратовской области.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств, 04 февраля 2011 года после 12 часов, на территории «первого пятачка микрорайона Комбинат» г. Балашова, возле <адрес> в городе Балашове Саратовской области ФИО1, являющийся должностным лицом, действуя умышленно, преследуя корыстную цель направленную на незаконное обогащение, получил от оперуполномоченного УФСИН России по Саратовской области ФИО8, действующего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», требуемую им взятку в размере 7500 рублей и мобильный телефон с зарядным устройством для его дальнейшего проноса на территорию ФБУ «ЛИУ-3».

После чего ФИО1 был задержан сотрудниками УФСИН России по Саратовской области, а переданные ему денежные средства и мобильный телефон с зарядным устройством были изъяты.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 290 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО4, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья близких родственников, наличие иждивенцев, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в период осуществления функций представителя власти, личности подсудимого, суд в силу требований ст. 47 УК РФ признает невозможным сохранения за ФИО1 права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, и назначает данный вид наказания в качестве дополнительного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителей власти сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

денежные средства в размере 8000 рублей четырьмя купюрами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балашов, мобильный телефон с зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле - передать в УФСИН России по Саратовской области;

денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балашов - передать в доход государства;

один оптический диск содержащий запись разговора ФИО8 и ФИО1, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко