хищение чужого имущества путем обмана



1-122(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 911 от 20 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, села Барлук, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, являющейся главой крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», с высшим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 похитила чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Глава крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» ФИО1, которое постановлением главы администрации Балашовского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ перерегистрировано на ее имя, осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», которым также оговорены ее полномочия, как главы крестьянского хозяйства. Таким образом, ФИО1 в установленном законом порядке наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, то есть она является лицом, осуществляющим управленческие функции.

06 января 2010 года, ФИО1, достоверно зная о существовании программы правительства Саратовской области, направленной на поддержку сельскохозяйственных производителей, с целью последующего хищения путем обмана денежных средств, выдаваемых в качестве субсидий правительством Саратовской области из средств областного бюджета, составила и подала в территориальный орган Росстата в Балашовском районе Саратовской области форму № «3-фермер», в которую внесла заведомо ложные сведения о наличии в крестьянском хозяйстве «<данные изъяты>» поголовья овцематок и ярок свыше 1 года в количестве 350 штук, достоверно зная о том, что в последствии сведения территориального органа Росстата будут использованы для исчисления размера субсидий и подтверждения наличия в крестьянском хозяйстве «Ника» поголовья скота.

В конце января 2010 года, ФИО1 стало известно, что на основании Постановления Правительства Саратовской области от 28 января 2010 года № 33-П «Об утверждении Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства», а также «Положения о предоставлении в 2010 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» сельскохозяйственным товаропроизводителям, из средств областного бюджета будут выплачивать субсидии, в качестве компенсации части затрат на приобретение и содержание поголовья овцематок и ярок старше одного года, имеющегося на 01 января 2010 года, по ставке 65 рублей за 1 физическую голову, согласно справкам-расчетам по установленной форме.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, 11 марта 2010 года, ФИО1 являясь главой крестьянского хозяйства, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем обмана наличных денег, выделенных в качестве субсидий из средств областного бюджета, заведомо зная, что поголовья овцематок и ярок старше 1 года у нее не имеется, представила в управление сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, по адресу: <адрес>, сведения о наличии в крестьянском хозяйстве «<данные изъяты>» поголовья овцематок и ярок старше 1 года в количестве 350 голов.

Будучи введенными в заблуждение, и, реально не проверив наличие поголовья указанного скота в крестьянском хозяйстве «<данные изъяты>» на 01 января 2010 года, основываясь на ложных данных сообщенных ФИО1, сотрудники управления сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района дали свое согласие на оформление ФИО1 документов на получение субсидий на содержание поголовья овцематок и ярок старше 1 года на сумму 22 750 рублей. После чего были составлены справка-расчет «На предоставление в 2010 году субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию затрат на содержание поголовья овцематок и ярок старше 1 года», а также заявление на имя министра сельского хозяйства Саратовской области с просьбой перечислить денежные средства в сумме 22750 рублей, на расчетный счет крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» в ОАО «Россельхозбанке» на выплату компенсации части затрат на содержание овцематок и ярок старше 1 года из средств областного бюджета, которые ФИО1, заведомо зная, что документы содержат ложные сведения и не отражают истинного положения вещей, лично подписала и поставила оттиск печати крестьянского хозяйства «Ника». Сообщенные ФИО1 ложные сведения, специалистами управления сельского хозяйства администрации Балашовского муниципального района были внесены в общий реестр сельхозтоваропроизводителей Балашовского района Саратовской области, которым положены субсидии на выплату компенсации части затрат на содержание овцематок и ярок старше 1 года, и с вышеуказанными документами, направлены в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

На основании вышеуказанных документов Министерством сельского хозяйства Саратовской области, расположенным по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51, на расчетный счет крестьянского хозяйства «Ника», указанный ФИО1, было перечислено 22 750 рублей, выделенных из областного бюджета на выплату компенсации части затрат на содержание овцематок и ярок старше 1 года, что дало ФИО1 реальную возможность вступить во владение и распорядиться указанными денежными средствами, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 159 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Серебряковым А.М., который также поддержал ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Жидкова Д.В., представителя потерпевшей ФИО2, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства со стороны участкового уполномоченного УВД по Балашовскому муниципальному району и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, обстоятельства отягчающие наказание ФИО1 отсутствуют. В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Однако, принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Представитель истца - министерства сельского хозяйства Саратовской области ФИО2 заявила исковые требования к ФИО1 о возмещении материального ущерба причиненного преступление в размере 22 750 рублей.

Ответчик ФИО1 гражданский иск в сумме 22750 рублей признала в полном объеме, однако указала, что сумма в счет возмещения исковых требований ею уже была выплачена.

Согласно представленного в материалах дела платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ крестьянским хозяйством «<данные изъяты>» на счет Министерства сельского хозяйства Саратовской области, была внесена сумма денежных средств, в размере 22 750 рублей (т.2 л.д. 110).

В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении заявленных исковых требований к ФИО1 о возмещении материального ущерба причиненного преступление в размере 22 750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Отказать представителю истца - министерства сельского хозяйства <адрес> ФИО2 в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 22 750 рублей.

Вещественные доказательства: заявление ФИО1 на имя министра сельского хозяйства <адрес>, справку-расчет на предоставление в 2010 году субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат на содержание поголовья овцематок и ярок старше 1 года за период 2010 года, сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота «форма № 3-фермер», опечатанные в одном конверте и хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко