уничтожение чужого имущества путем поджога



1-107(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Жидкова Д.В.,

подсудимой ФИО1,

её защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 788 от 05 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.г.т. <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,неработающей, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно уничтожила и повредила чужое имущество путем поджога и ее деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года, после 14 часов, ФИО1 пришла во вторую половину дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащую ее матери ФИО5 В ходе общения между ФИО5 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у последней возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение и уничтожение имущества, принадлежащее ее матери ФИО5, путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 23 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла в другую половину дома, расположенного по адресу: <адрес>, и, действуя умышленно, бросила зажженную сигарету в одеяло, лежавшее на диване в зале дома по вышеуказанному адресу, после чего с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий ФИО1, произошло возгорание части дома, расположенного по адресу: <адрес>, и внутренние повреждения после поджога составляют 14045 рублей. Кроме того было уничтожено следующее имущество: холодильник «Бирюса» стоимостью 500 рублей, сервант стоимостью 250 рублей, палас стоимостью 200 рублей, комод стоимостью 200 рублей, письменный стол стоимостью 200 рублей, диван стоимостью 200 рублей, телевизор стоимостью 200 рублей, кухонный стол стоимостью 150 рублей, шифоньер стоимостью 300 рублей, а всего ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 16245 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 167 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Жидкова Д.В., потерпевшей ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО1суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание ФИО1

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко