покушение на сбыт наркотических средств



      1-102(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Склемина А.М.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., представившего удостоверение № 2123 и ордер № 696 от 21 апреля 2011 года,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Хахулиной М.В., предоставившей удостоверение № 1124 и ордер № 1226 от 21 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Малый, <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года у ФИО1, возник преступный умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, около дома № <адрес> г. Балашова, ФИО1, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств встретился с гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получил от последнего денежные средства в сумме 250 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин и договорился о том, что наркотическое средство дезоморфин ФИО1 передаст гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» 10 ноября 2010 года приблизительно в 15 часов около <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова.

10 ноября 2010 года до 15 часов, ФИО1 приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Балашов пер. <адрес> <адрес> путем смешивания и термической обработки, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которым заполнил одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, до отметки 2,5 мл., и хранил его при себе, с целью сбыта примерно до 15 часов 10 ноября 2010 года.

10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь около входа в <адрес> по пер <адрес> г. Балашова, передал гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл., заполненный наркотическим средством дезоморфин до отметки 2,5 мл., массой сухого остатка 0,230 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Смирнов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в ноябре 2010 года ФИО1 предложил ФИО2, находящемся с ним в дружеских отношениях, используя доверительные отношения и заранее зная, что ФИО2, является лицом, употребляющим наркотические средства, заняться преступной деятельностью по сбыту наркотического средства дезоморфин, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор на совершение особо тяжкого преступления. ФИО1 и ФИО2 распределили между собой роли, согласно которым ФИО1 должен был представлять свое место жительства для изготовления наркотического средства, находить покупателей, получать денежные средства за наркотическое средство, а ФИО2 должен был осуществлять проверку покупателей на благонадежность и передавать наркотическое средство. Приобретать ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и изготавливать его они договорились совместно. Часть полученных от незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина денежных средств они договорились тратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, в целях получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления, а оставшуюся часть денежных средств делить между собой.

11 ноября 2010 года в дневное время, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1, совместно с ФИО2, находясь по месту жительства ФИО1 в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин.

11 ноября 2010 года после 17 часов, ФИО1, продолжая реализовывать общий с ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, около <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, встретился с гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и получил денежные средства в сумме 200 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин, а ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, реализуя общий с ФИО1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около калитки, ведущей во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, передал гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,124 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Смирнов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору, 13 ноября 2010 года в дневное время, находясь по месту жительства ФИО1 в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, ФИО1 совместно с ФИО2 путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

13 ноября 2010 года около 18 часов, ФИО1 реализуя общий с ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около калитки, ведущей во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, передал гражданину под псевдонимом «Смирнов С. С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», медицинский шприц объемом 6 мл., заполненный наркотическим средством дезоморфин до отметки 1,8 мл., массой сухого остатка 0,183 гр., а ФИО2 получил от гражданина под псевдонимом «Смирнов С. С.» денежные средства в сумме 200 рублей.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Смирнов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая задуманное, 25 ноября 2010 года после 15 часов, ФИО1 совместно с ФИО2, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, около калитки, ведущей во двор <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, встретились с гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где ФИО2 получил денежные средства в сумме 250 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин и договорился о том, что наркотическое средство дезоморфин ФИО1 передаст гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» 25 ноября 2010 года приблизительно в 17 часов в <адрес> по пер. Малый <адрес>.

25 ноября 2010 года до 17 часов, находясь по месту жительства ФИО1 в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, ФИО1 совместно с ФИО2 путем смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

25 ноября 2010 года около 17 часов, ФИО1, реализуя общий с ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, передал гражданину под псевдонимом « Смирнов С.С.», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,187 грамма.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Смирнов С.С.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Всудебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что 10 ноября 2010 года, в первой половине дня он встретился с ранее знакомым ФИО3 и получил от него деньги в сумме 250 рублей, для покупки наркотика - дезоморфина, при этом он договорился со ФИО3, что передаст ему наркотик в тот же день, примерно в 15 часов, около <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове. Купив необходимые ингредиенты, по месту своего жительства, по адресу: г. Балашов, пер. <адрес> он изготовил наркотическое средство и заполнил им одноразовый медицинский шприц, который около 15 часов, около входа в <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове передал ФИО3 Кроме того, в ноябре 2010 года он предложил своему знакомому ФИО2 сбывать наркотическое средство, на что тот согласился. Они распределили между собой роли, согласно которым он должен был представлять свое место жительство для изготовления наркотического средства, находить покупателей, получать денежные средства за наркотическое средство, а ФИО2 должен был осуществлять проверку покупателей на благонадежность и передавать наркотическое средство. Приобретать ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и изготавливать его они договорились совместно. Часть полученных от незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина денежных средств они договорились тратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика, а оставшуюся часть денежных средств делить между собой. В результате задуманного, 11 ноября 2010 года, он получил от ФИО3 деньги в сумме 200 рублей и в тот же день, около 18 часов, около калитки, ведущей во двор <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове, ФИО2 передал последнему наркотик - дезоморфин. 13 ноября 2010 года, по месту его жительства, по указанному выше адресу, он вместе с ФИО2 изготовили дезоморфин и поместили его в шприц, который, около калитки, ведущей во двор <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове, передали ФИО3 за 200 рублей. 25 ноября 2010 года, предварительно получив от ФИО3 деньги в сумме 250 рублей, изготовив вместе с ФИО2 наркотик по месту его жительства, в <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове, там же они передали его ФИО3

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства изложенные ФИО1 и в объеме предъявленного обвинения о том, что 11 ноября, 13 ноября и 25 ноября 2010 года, совместно с ФИО1, он сбывал наркотическое средство - дезоморфин ФИО3

Вина подсудимого ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Смирнов С.С.» данными суду о том, что он знаком с ФИО1 примерно с лета 2009 года. В начале ноября 2010 года он встретил ФИО1 и тот рассказал, что он употребляет наркотик, постоянно испытывает нехватку денег и предложил ему купить у него дезоморфин. О предложениях ФИО1 он рассказал сотруднику наркоконтроля ФИО11 В первой половине дня 10 ноября 2010 года он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. Так как он знал ФИО1 и боялся мести с его стороны, то он согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом ФИО3. Сотрудником Балашовского МРО ФИО9 в присутствии ФИО11 и двух свидетелей ФИО8 и ФИО10 был проведен его досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ему, в присутствии свидетелей были выданы денежные средства в размере 250 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и одной достоинством в 50 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились на проезжей части около <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к дому <адрес> по <адрес>. Там, через некоторое время к нему подошел ФИО1 и сказал, что наркотик будет готов примерно в 15 часов и он будет стоить 250 рублей. За наркотиком нужно будет придти к калитке <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. Он согласился и передал ФИО1 250 рублей, после чего вернулся в машину. Около 15 часов ФИО9 в присутствии ФИО11 и двух свидетелей ФИО8 и ФИО10 в кабинете № 7 Балашовского МРО вновь произвел его досмотр. В ходе проведения досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого, все присутствующие на служебной автомашине проехали на пер. <адрес> г. Балашова, где он зашел через калитку во двор <адрес> встретился с ФИО1 В ходе разговора ФИО1 передал ему одноразовый медицинский шприц объёмом 3 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета, как дезоморфин. Затем он вернулся в машину и добровольно выдал медицинский шприц полученный от ФИО1, который был упакован и опечатан.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в первой половине дня 10 ноября 2010 г. он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии, в присутствии второго свидетеля и сотрудника ФИО11, сотрудником полиции ФИО9 был произведении личный досмотр гражданина представившегося как ФИО3, который выступал в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин. В ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных законодательством к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО9 передал закупщику денежные средства в размере 250 рублей одной денежной купюрой достоинством в 50 рублей и двумя достоинством по 100 рублей и сообщил, что на врученные деньги закупщик должен будет приобрести наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени «Петя», который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии. В последствии ему стало известно, что парень по имени Петя - это ФИО1. После этого все присутствующие на служебном автомобиле проехали на <адрес> и остановились на проезжей части около <адрес>. Закупщик вышел из автомашины и подошел к дому 77 по <адрес>, где через некоторое время к нему подошел ФИО1 В ходе разговора закупщик, что-то передал ФИО1 После этого закупщик вернулся в машину и сообщил, что передал ФИО1 деньги в размере 250 рублей за наркотик, а наркотик тот отдаст примерно в 15 часов около <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где все время находились в одном кабинете. Около 15 часов ФИО9 вновь произвел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных законодательством к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на пер. <адрес> г. Балашова, где остановились на проезжей части напротив <адрес>. Закупщик вышел из машины и через калитку зашел во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. Через некоторое время он вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл., заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан (т.1 л.д. 237-241).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания свидетеля ФИО8 о том, что 10 ноября 2010 года он, в качестве свидетеля, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у ФИО1

Согласно показаниям, данным суду свидетелем ФИО9, в связи с исполнением им служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что гражданином ФИО1 осуществляется изготовление, а так же незаконный сбыт наркотических средств и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 10 ноября 2010 года был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина по имени Петя - ФИО1, который занимается сбытом наркотических средств, на что он дал добровольное согласие, и согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства, под псевдонимом «Смирнов Сергей Сергеевич». В кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии ФИО11 двух свидетелей, ФИО10 и ФИО8 был произведен личный досмотр гражданина ФИО3 В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО3 обнаружено не было. Затем в присутствии 2 свидетелей и ФИО11 им были выданы ФИО3 денежные средства для покупки наркотического средства. Денежные средства в размере 250 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 50 рублей и двумя достоинством по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После все присутствующие, на служебной машине проехали на <адрес> и остановились на проезжей части около <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и подошел к дому <адрес>. Там, через некоторое время к закупщику подошел ФИО1 и в ходе разговора закупщик, что-то передал ФИО1 После этого закупщик вернулся в машину и сообщил, что передал ФИО1 деньги в размере 250 рублей за наркотик, наркотик ФИО1 отдаст примерно в 15 часов около <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. После этого все проехали в помещение Балашовского МРО, где все время находились в одном кабинете. Около 15 часов он вновь в присутствии ФИО11 двух свидетелей произвел личный досмотр гражданина ФИО3 В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО3 обнаружено не было. Затем все присутствующие на машине проехали на пер. <адрес> г. Балашова, где остановились на проезжей части напротив <адрес>. Там закупщик вышел из машины и зашел через калитку во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. Через некоторое время закупщик вернулся в машину, и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл., заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Им в последствии была взята явка с повинной у ФИО1, в которой последний собственноручно без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области изложил обстоятельства по факту сбыта 10 ноября 2010 года им наркотического средства дезоморфин гражданину по имени Сергей.

Показания свидетеля ФИО9 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО11, который подробно пояснил о проведенном 10 ноября 2010 года оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО1, в проведении которого он принимал участие.

Эксперт ФИО12, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что 16 ноября 2010 года ею проводилось химическое исследование 2,5 мл. жидкости в медицинском шприце добровольно выданном гражданином ФИО3 10 ноября 2010 года. Для определения массы дезоморфина бралась на исследование жидкость объемом 0,5 мл. и упаривалась на предварительно взвешенном часовом стекле. Масса сухого остатка 0,5 мл. жидкости объекта №1 составляет 0,046гр., что в пересчете на всю жидкость, составляет 0,230г. В ходе исследования было израсходовано 0,6 мл. жидкости - 0,056 гр. дезоморфина. 24 ноября 2010 года ею проводилось химическое исследование представленное на исследование 1,9 мл. жидкости в медицинском шприце. Для определения массы дезоморфина бралась на исследование жидкость объемом 0,5 мл. и упаривалась на предварительно взвешенном часовом стекле. Масса сухого остатка 0,5 мл. жидкости объекта №1 составляет 0,046г., что в пересчете на всю жидкость составляет 0,174 г. о чем было сказано в выводе заключения эксперта № 455 от 24 ноября 2010 года. В ходе исследования было израсходовано 0,6 мл. жидкости - 0,056 гр. дезоморфина. При назначении судебной химической экспертизы был поставлен вопрос: Какова первоначальная масса вещества? Согласно проведенным исследованиям первоначальная масса вещества добровольно выданного ФИО3 10 ноября 2010 года составила 0,230 гр. Однако в выводах заключения эксперта № 455 от 24 ноября 2010 года была допущена техническая ошибка и поэтому в выводах указана первоначальная масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество 0,203гр., что не соответствует действительности. Согласно выше проведенным расчетам первоначальная масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составила 0,230 гр.

Признавая данные показания свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО11, эксперта ФИО12, а также свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 10 ноября 2010 года которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у гражданина по имени Петя (т. 1 л.д. 5),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 10 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» для покупки наркотического средства дезоморфин у гражданина по имени Петя денежных средств в размере 250 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 50 рублей и двумя достоинством по 100 рублей (т.1 л.д. 11-12),

-актами личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом                 «Смирнов С.С.» от 10 ноября 2010 года, которыми установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д. 10,13),

-актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 10 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» одноразового медицинского шприца емкостью 3 мл. с жидкостью (дезоморфином), приобретенного им 10 ноября 2010 года у гр. ФИО1 (т.1 л.д. 14),

-заключением эксперта № 455 от 24 ноября 2010 года согласно которого, представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» 10.11.2010г. - является наркотическим средством дезоморфин (т.1 л.д. 31-32),

-протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сообщил, что 10 ноября 2010 года он изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое продал 10 ноября 2010 года Сергею за 250 рублей (т.1 л.д. 182),

-протоколом осмотра предметов от 19 марта 2011 года, которым было осмотрено наркотическое средство дезоморфин в одноразовом медицинском шприце добровольно выданным гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» 10.11.2010г. и постановлением от 19 марта 2011 года приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 215-219, 220).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд находит заключение эксперта № 455 от 24 ноября 2010 года, обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на сбыт наркотического средства дезоморфин сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Об умысле подсудимого ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствуют его объективные действия, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность, что также подтверждается показаниями самого подсудимого, а также свидетеля под псевдонимом «Смирнов С.С.», который показал, что со слов ФИО1 ему известно, что он употребляет наркотические средства и испытывает материальные затруднения, в связи с чем предложил ему приобрести у него наркотик.

Анализ явки с повинной подсудимого ФИО1, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, что также подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО9, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору, кроме их признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Смирнов С.С.», согласно которых, он знаком с ФИО1 с лета 2009 года. Примерно в начале ноября 2010 года он встретился с ФИО1 и тот рассказал, что он вместе со своим другом ФИО2 употребляют дезоморфин, пожаловался на нехватку денежных средств и предложил приобрести у него наркотик дезоморфин. О предложениях ФИО1 он рассказал сотруднику наркоконтроля ФИО11 Во второй половине дня 11 ноября 2010 года он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» на что он дал добровольное согласие, однако, в связи с тем, что он знал ФИО1 и боялся мести с его стороны, согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом ФИО3. Сотрудник Балашовского МРО ФИО9 в присутствии ФИО11 и двух свидетелей: ФИО8 и ФИО10 в кабинете № 7 Балашовского МРО произвел его досмотр. В ходе проведения досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства дезоморфин у парней по имени Петя и Паша. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. Там к нему вышел ФИО1 и в ходе разговора предложил купить у него дезоморфин за 200 рублей, на что он согласился и передал ФИО1 деньги в размере 200 рублей. После чего ФИО1 снова зашел во двор, откуда вышел через несколько минут вместе с ФИО2, который передал ему одноразовый медицинский шприц объёмом 2 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,3 мл., как дезоморфин, после этого они попрощались. Он вернулся в машину, где добровольно выдал приобретенный медицинский шприц, который был упакован и опечатан. Во второй половине дня 13 ноября 2010 года он вновь был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин. Сотрудником Балашовского МРО ФИО9 в присутствии ФИО11 и двух свидетелей ФИО8 и ФИО10 в кабинете № 7 Балашовского МРО был проведен его досмотр. Затем ему были выданы денежные средства в размере 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства дезоморфин у парней по имени Петя и Паша. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. Там к нему вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора ФИО1 и ФИО2 предложили купить у них дезоморфин за 200 рублей, он согласился и передал ФИО2 деньги в размере 200 рублей, а ФИО1 передал ему одноразовый медицинский шприц объёмом 6 мл., с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,8 мл., как дезоморфин, после этого они попрощались. Он вернулся в машину, где добровольно выдал полученный медицинский шприц, который был упакован и опечатан. 25 ноября 2010 года он вновь принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 и ФИО2 Сотрудником Балашовского МРО ФИО9 в присутствии ФИО11 и двух свидетелей ФИО8 и ФИО13 в кабинете № 7 Балашовского МРО был проведен его досмотр. В ходе проведения досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему в присутствии свидетелей были выданы денежные средства в размере 250 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и пятью достоинством по 10 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы и поверхность всех денежных купюр была обработана специальным порошком. После чего все присутствующие, на служебной автомашине проехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>. Там он вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, где к нему вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора они предложили ему купить наркотическое средство дезоморфин за 250 рублей, на что он согласился и передал ФИО2 деньги в размере 250 рублей. ФИО2 сказал, что наркотик он должен будет забрать у ФИО1 примерно в 16 часов 30 минут в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. В назначенное время, на служебной машине, все проехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились напротив дома <адрес>. Там он вышел из машины и зашел в <адрес> по пер. Малый <адрес>. В доме на кухне находились ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора ФИО1 передал ему одноразовый медицинский шприц объёмом 2 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, заполненный жидкостью бурого цвета до отметки 1,8 мл., как дезоморфин, после этого они попрощались. Он вернулся в машину, где добровольно выдал полученный шприц, который был упакован и опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что во второй половине дня 11 ноября 2010г. он был приглашен для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося как ФИО3, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. В ходе личного досмотра у ФИО3 запрещенных законодательством к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник Балашовского МРО УФСКН РФ ФИО9 выдал закупщику денежные средства в размере 200 рублей: двумя денежными купюрами, на которые закупщик должен был купить наркотическое средство дезоморфин. С данных денежных купюр предварительно была снята ксерокопия. Затем все присутствующие на служебной машине проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес>. Там к нему вышел ФИО1 и в ходе разговора закупщик что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 зашел во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, откуда вышел через несколько минут вместе с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 что-то передал закупщику. После этого они попрощались. Закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан. 13 ноября 2010 г. он вновь был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии сотрудником полиции ФИО9 был произведении личный досмотр ФИО3, выступающего в качестве закупщика. Затем ФИО9 выдал закупщику денежные средства в размере 200 рублей двумя денежными купюрами, с которых предварительно была снята ксерокопия и пояснил, что на данные деньги он должен будет приобрести наркотик у парней по имени Петя и Паша. После этого все присутствующие на служебной машине проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>. Там закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, где к нему вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора закупщик что-то передал ФИО2, после чего ФИО1 что-то передал закупщику. После этого они попрощались. Закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован и опечатан. 25 ноября 2010 г. он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО3, которому затем были выданы денежные средства в размере 250 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и пятью достоинством по 10 рублей на которые закупщик должен был купить наркотическое средство дезоморфин у граждан ФИО1 и ФИО2 Предварительно с денежных средств были сняты ксерокопии, а их поверхность обработана специальным порошком, невидимым при естественном освещении, а при освещении специальным прибором на поверхности купюр имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. После все присутствующие на служебной машине проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>. Там закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, где к нему вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора закупщик что-то передал ФИО2, после чего ФИО1 и ФИО2 зашли во двор. А закупщик вернулся в машину, где сообщил, что он передал ФИО2 деньги в размере 250 рублей за наркотик, который ему отдаст примерно в 16 часов 30 минут ФИО1 в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. К назначенному времени они вновь проехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились напротив <адрес>. Там закупщик вышел из машины и зашел в <адрес> по пер. Малый <адрес>. Через некоторое время закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого было произведено задержание ФИО1 и ФИО2, и они были доставлены в помещение Балашовского МРО для производства личного досмотра. 25 ноября 2010 года он был приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра ФИО2 Личный досмотр производил ФИО9 во второй половине дня, в кабинете №7 Балашовского МРО. Перед началом личного досмотра ФИО9 предложил ФИО2 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. ФИО2 сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. В ходе личного досмотра ФИО2 были просвечены ладони его рук прибором ультрафиолетового свечения. На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук ФИО2 на бинт были сделаны смывы. Смывы были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны. В правом боковом кармане джинсовых брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 10 рублей. При просвечивании поверхности, которой специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности денежной купюры появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии денежной купюры с имеющейся ксерокопией, номера и серии совпали с номером и серией денежной купюры выданной закупщику для покупки наркотического средства. Денежная купюра также была упакована в бумажный конверт и опечатана. При просвечивании внутренней поверхности правого бокового кармана джинсовых брюк, на внутренней поверхности кармана появилось свечение в виде пятен. Был сделан срез с кармана, который был упакован и опечатан. В левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «Самсунг». Сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра ФИО2, который подписали все присутствующие. Так же 25 ноября 2010 года он был приглашен в качестве свидетеля при производстве личного досмотра ФИО1 Личный досмотр ФИО1 производил ФИО9 во второй половине дня в кабинете №7 Балашовского МРО. Перед началом личного досмотра ФИО9 предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. ФИО1 сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. В ходе личного досмотра были просвечены ладони рук ФИО1 прибором ультрафиолетового свечения. На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук ФИО1 на бинт были сделаны смывы. Смывы были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны. В левом боковом кармане черной куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. При просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности денежных купюр появилось свечение в виде пятен. При сверке номеров и серий денежных купюр, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр выданных закупщику для покупки наркотического средства. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. При просвечивании внутренней поверхности левого бокового кармана куртки специальным прибором, на внутренней поверхности кармана появилось свечение в виде пятен. Был сделан срез с кармана, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Сотрудником полиции был составлен акт личного досмотра ФИО1, который подписали все присутствующие лица (т.1 л.д. 237-241).

Показания свидетеля ФИО8 в части проведения 11 ноября и 13 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО2, подтверждены показаниями свидетеля ФИО10, в проведении которых он принимал участие в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО2 25 ноября 2010 года, а также о его участии в качестве свидетеля при производстве 25 ноября 2010 года личного досмотра ФИО2 и ФИО1 Кроме того, добавил, что при производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО1и ФИО2 не оказывалось.

Свидетель ФИО9 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что осуществляется изготовление, а так же незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 и ФИО2 В связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему и заместителю начальника Балашовского МРО ФИО11 11 ноября 2010 года был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 и ФИО2, на что он дал добровольное согласие и согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства, под псевдонимом «Смирнов Сергей Сергеевич». В тот же день, 11 ноября 2010 года, после 16 часов, в кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии ФИО11 двух свидетелей: ФИО10 и ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра запрещенных к хранению законодательством РФ предметов, в том числе оружия, наркотиков и денег у ФИО3 обнаружено не было. Затем им в присутствии свидетелей и ФИО11 были выданы ФИО3 денежные средства в размере 200 рублей двумя денежными купюрами. Предварительно с данных денежных купюр была снята ксерокопия. Затем все присутствующие на служебной машине проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес>. Там к нему вышел ФИО1 В ходе разговора с ФИО1 закупщик, что-то передал ему, после чего ФИО1 зашел во двор <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, откуда вышел через несколько минут вместе с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 что-то передал закупщику. После этого они попрощались. Закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. 13 ноября 2010 года вновь был приглашен ФИО3 В кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области около 17 часов, в присутствии ФИО11 двух свидетелей: ФИО10 и ФИО8 был произведен его личный досмотр и выданы денежные средства в размере 200 рублей двумя денежными купюрами, на которые ФИО3 должен был купить наркотическое средство дезоморфин у парней по имени Петя и Паша, то есть ФИО1 и ФИО2 С данных денежных купюр была снята ксерокопия. После все присутствующие на служебной машине проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес>. Там к закупщику вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора закупщик что-то передал ФИО2, после чего ФИО1 что-то передал закупщику. После этого они попрощались. Закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. 25 ноября 2010 года вновь был приглашен ФИО3 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства у граждан ФИО1 и ФИО2 В присутствии ФИО11 и двух свидетелей: ФИО13 и ФИО8 был произведен его личный досмотр. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в размере 250 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и пятью достоинством по 10 рублей. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. Поверхность всех денежных купюр была обработана специальным порошком невидимым при естественном свете, при освещении специальным прибором на поверхности купюр имелось свечение в виде пятен светло-зеленого цвета. После этого все присутствующие проехали на переулок <адрес> г. Балашова и остановились около <адрес>. Там закупщик вышел из автомашины и подошел к калитке <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова, где к нему вышли ФИО1 и ФИО2 В ходе разговора закупщик что-то передал ФИО2, после чего ФИО1 и ФИО2 зашли во двор, а закупщик вернулся в машину, где сообщил, что он передал ФИО2 деньги в размере 250 рублей за наркотик, который ему отдаст примерно в 16 часов 30 минут ФИО1 Петр в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. В назначенное время они приехали на пер. <адрес> г. Балашова и остановились напротив <адрес>, где закупщик вышел из машины и зашел в <адрес> по пер. <адрес> г. Балашова. Через некоторое время закупщик вернулся в машину и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого было произведено задержание ФИО1 и ФИО2, они были доставлены в помещение Балашовского МРО для производства личного досмотра. Личный досмотр ФИО2 он производил 25 ноября 2010 года после 17 часов в кабинете №7 Балашовского МРО, в присутствии сотрудника полиции ФИО11 и свидетелей: ФИО13 и ФИО8 Перед началом личного досмотра он предложил ФИО2 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. ФИО2 сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. В ходе личного досмотра были просвечены специальным прибором ультрафиолетового свечения ладони рук ФИО2 На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук ФИО2 на бинт были сделаны смывы. Смывы были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны. В правом боковом кармане джинсовых брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 10 рублей. При просвечивании поверхности, которой специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности денежной купюры появилось свечение в виде пятен. При сверке номера и серии денежной купюры совпали с номером и серией денежной купюры выданной закупщику для покупки наркотического средства. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт и опечатана. При просвечивании внутренней поверхности правого бокового кармана джинсовых брюк, карман в котором была обнаружена денежная купюра, появилось свечение в виде пятен. Ножницами был сделан срез с кармана, который также был упакован и опечатан. В левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «Самсунг», который был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту личного досмотра и изъятия денежных средств ФИО2 ничего не пояснил. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО2 не оказывалось. Так же 25 ноября 2010 года, после 17 часов, в кабинете №7 Балашовского МРО, им был проведен личный досмотр ФИО1, в присутствии сотрудника полиции ФИО11 и свидетелей: ФИО13. и ФИО8 Перед началом личного досмотра он предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, денежные средства и иные вещи, полученные преступным путем, а так же иные объекты запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте. ФИО1 сказал, что запрещенных законодательством в обороте предметов не имеет. В ходе личного досмотра были просвечены специальным прибором ультрафиолетового свечения ладони рук ФИО1 На поверхности рук появилось свечение в виде пятен. С левой и правой ладони рук ФИО1 на бинт были сделаны смывы, которые были упакованы и опечатаны. В левом боковом кармане черной куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. При просвечивании поверхности денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового свечения на поверхности денежных купюр появилось свечение в виде пятен. При сверке номеров и серий денежных купюр, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр выданных закупщику для покупки наркотического средства. Денежные купюры были упакованы и опечатаны. При просвечивании внутренней поверхности левого бокового кармана куртки, в котором были обнаружены денежные купюры, на внутренней поверхности кармана появилось свечение в виде пятен. Ножницами был сделан срез с кармана, который был упакован и опечатан. В правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «ВВК», который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При производстве личного досмотра ни физического, ни психологического давления на ФИО1 не оказывалось. Им в последствии были взяты явки с повинной у ФИО1 и ФИО2, в которой каждый в отдельности сообщили без какого-либо физического или психологического давления на них со стороны сотрудников Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области обстоятельства по факту сбыта 11 ноября 2010 года, 13 ноября 2010 года, 25 ноября 2010 года ими наркотического средства дезоморфин гражданину по имени Сергей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в протоколах допроса свидетеля ФИО9 от 24 января 2011 года и свидетеля ФИО3 от 25 ноября 2010 года, от 18 февраля 2011 года, она ошибочно указала переулок <адрес> г. Балашова, что не соответствует действительности. Данные свидетели указывали при допросе переулок <адрес> г. Балашова.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО14, свидетелем ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 11 ноября 2010 года, от 13 ноября 2010 года, которыми постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у граждан по имени Петя и Паша, а также от 25 ноября 2010 года которым постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у граждан ФИО1 и ФИО2 (т. 1 л.д. 49-50, 85-86, 161-162),

-актами личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Смирнов С.С.» от 11,13,25 ноября 2010 года, которыми установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т. 1 л.д.55,91,168,172),

      -протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сообщил, что 11, 13 25 ноября 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО2, по месту своего жительства изготовил дезоморфин, который вместе с ФИО2 продали Сергею (т.1 л.д. 182),

-протоколом явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил, что 11, 13, 25 ноября 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО1 Петром, по месту жительства ФИО1 Петра по адресу г. Балашов, пер. <адрес>, <адрес> изготовил дезоморфин, который вместе с ФИО1 продали Сергею (т.1 л.д. 181),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 11 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» для покупки наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО2 денежных средств в размере 200 рублей, двумя достоинством по 100 рублей (т.1 л.д. 56-57),

-актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 11 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл. с жидкостью (дезоморфином), приобретенного им 11 ноября 2010 года у гр. ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д. 58),

-заключением эксперта № 456 от 24 ноября 2010 года согласно заключения, которого представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» 11.11.2010г. - является наркотическим средством дезоморфин массой 0,124 гр. в пересчете на сухое вещество (т.1 л.д. 75-76),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 13 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» для покупки наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО2 денежных средств в размере 200 рублей, двумя достоинством по 100 рублей (т.1 л.д. 92-93),

-актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 13 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» одноразового медицинского шприца емкостью 6 мл. с жидкостью (дезоморфином), приобретенного им 13 ноября 2010 года у гр. ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д. 94),

-заключением эксперта № 457 от 25 ноября 2010 года согласно заключения, которого представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» 13.11.2010г. - является наркотическим средством дезоморфин массой 0,183 гр. в пересчете на сухое вещество (т.1 л.д. 111-112),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 25 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Смирнов С.С.» для покупки наркотического средства дезоморфин у ФИО1 и ФИО2 денежных средств в размере 250 рублей, двумя достоинством по 100 рублей и пятью достоинством по 10 рублей (т.1 л.д. 169-171),

-актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведении проверочной закупки от 25 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл. с жидкостью (дезоморфином), приобретенного им 25 ноября 2010 года у гр. ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д. 173),

-заключением эксперта № 473 от 10 декабря 2010 года согласно заключения, которого представленное на исследование вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Смирнов С.С.» 25.11.2010г. - является наркотическим средством дезоморфин массой 0,187 гр. в пересчете на сухое вещество (т.1 л.д. 197-198),

-актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, от 25 ноября 2010 года зафиксировавшим изъятие у ФИО2 смывов с правой и левой руки, денежных средств в размере 10 рублей, среза с кармана джинсовых брюк (т.1 л.д. 174-175),

-актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, от 25 ноября 2010 года зафиксировавшим изъятие у ФИО1 смывов с правой и левой руки, денежных средств в размере 20 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 20 рублей каждая, среза с кармана куртки (т.1 л.д. 176-177),

-заключением эксперта № 3092 от 17 декабря 2010 года согласно заключения, которого на поверхности представленных денежных купюр изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 и ФИО2, марлевых тампонах со смывами с ладоней рук ФИО1 и ФИО2, на срезе карманов ФИО1 и ФИО2 обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующий желто-зеленным цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу (т.1 л.д. 208-209),

-протоколом обыска от 25 ноября 2010 года, зафиксировавшим изъятие по месту жительства ФИО1 по адресу г. Балашов, пер. <адрес> <адрес> тарелки, кастрюли, пластиковых бутылок, фототаблица (т.1 л.д. 119-121,122-124),

-заключением эксперта № 476 от 23 декабря 2010 года согласно заключения, которого вещество находящиеся в двух пластиковых бутылках ёмкостью около 1,5 литра содержат следы наркотического средства кодеин в следовых количествах. На внутренней поверхности тарелки имеется след пальца руки (т.1 л.д. 132-133),

-заключением эксперта № 200 от 10 февраля 2011 года согласно заключения, которого представленном на исследовании отрезке ленты «Скотч» имеется откопированный след пальца руки, который оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 (т.1 л.д. 146-148),

-протоколом осмотра от 19 марта 2011 года наркотического средства дезоморфин, смывов с рук ФИО1 и ФИО2, среза с кармана куртки и джинсовых брюк, денежных средств, кастрюли, тарелки, пластиковых бутылок, следа пальца руки, которые постановлением от 19 марта 2011 года признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 215-219, 220).

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых ФИО1 и ФИО2, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они группой лиц по предварительному сговору 11, 13 и 25 ноября 2010 года умышленно незаконно сбыли наркотическое средство дезоморфин, которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО1 и ФИО2, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд находит заключения эксперта № 457 от 25 ноября 2010 года, № 473 от 10 декабря 2010 года, № 3092 от 17 декабря 2010 года, № 476 от 23 декабря 2010 года, № 200 от 10 февраля 2011 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

В судебном заседании также были допрошены свидетели ФИО15 и ФИО16, которые дали показания относительно личностей подсудимых, однако не дали каких - либо показаний, которые могут поставить под сомнение предъявленное подсудимым обвинение.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 и ФИО2 на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства, с целью получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так установленные судом действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, согласованное распределение ролей (совместные действия ФИО1 и ФИО2), согласованные действия при осуществлении сбыта наркотического средства, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий. Что также подтверждается показаниями самих подсудимых данными ими в судебном заседании.

Об умысле подсудимых ФИО1 и ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их объективные действия.

Анализ явки с повинной подсудимых ФИО1 и ФИО2, их показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они занимали активную позицию, давали оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писали собственноручно явки с повинной, что не свидетельствует о том, что они даны ими под принуждением, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, а поэтому суд кладет их явки с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, данные о личности подсудимого, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих ему наказание, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, данные о личности подсудимого, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих ему наказание, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 13 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 25 ноября 2010 года по 12 мая 2011 года, включительно.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 13 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 25 ноября 2010 года по 12 мая 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук ФИО1 и ФИО2, срезы с кармана куртки ФИО1, срез с кармана джинсковых брюк ФИО2, кастрюлю, тарелку, платиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

денежные средства в размере 30 рублей, тремя денежными купюрами, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника Балашовского МРО УФСКН РФ ФИО9, по вступлению приговора в законную силу передать в кассу Балашовского МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко