покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-117(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                  город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего по мощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого О.,

его защитника - адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 1854 и ордер № 46 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего водителем такси *** С., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого мировым судьей судебного участка *** *** *** по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 20 час. 20 мин. О., находясь около ***, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 600 рублей Т., действующему под псевдонимом *** в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4,3 гр., то есть сбыл часть из незаконно хранившегося по месту его жительства, которое он незаконно приобрёл примерно в конце октября 2010 года на ***.

Впоследствии Т., действующий под псевдонимом *** данное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В конце октября 2010 года, точная дата и время не установлены, О., проходя по ***, более точное место не установлено, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, в тот же день октября месяца 2010 года О., находясь в указанном месте, нарвал верхушечные части и листья этой конопли, которые перетёр и упаковал в свёрток из журнального листа, тем самым, приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 9,1 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в *** и при себе, с целью личного потребления.

*** в примерно с 19 час. 30 мин. по 19 час. 55 мин. в служебном кабинете Балашовского МРО УФСКН РФ по ***, расположенного в ***, при производстве личного досмотра О. в правом боковом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят свёрток из журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета массой 9,1 гр., которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере, незаконно приобретённым и хранимым им при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

Указанными действиями О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый О. свою вину признал полностью и дал показания, что примерно в конце октября 2010 года, в дневное время, он проходил по ***, где увидел дикорастущие растения конопли. Он решил попробовать её, поэтому собрал верхушечные части и листья данного растения, которые поместил в журнальный лист. Затем он возвратился к себе домой и стал хранить свёрток с наркотиком с целью личного употребления. *** примерно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Т., и попросил найти и продать ему коробок марихуаны. Он ответил, что может продать марихуану, которую собрал для себя, по цене за 600 рублей, так как у него было тяжёлое материальное положение. Они договорились встретиться с ним около *** примерно в 20 часов. Примерно в это время, около указанного дома, он встретился с ***, который и передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он ему, в свою очередь, часть марихуаны в газетном свёртке, из той, которая находилась у него дома. После этого они разошлись. Вырученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. *** в послеобеденное время он занимался своими делами, когда кто-то позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать. Оставшуюся у него марихуану в бумажном свёртке из журнального листа он положил в правый карман своих спортивных брюк и стал там хранить с целью личного употребления. В 19 часов этого же дня он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Балашовский МРО. Там, в одном из кабинетов, сотрудник, в присутствии понятых, марлевыми тампонами сделал смывы с ладоней их рук, а в правом кармане его спортивных брюк обнаружил и изъял указанный сверток с марихуаной. Кроме того, сотрудником был сделан срез подкладочной ткани кармана, где хранилась марихуана.

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности О. по факту

Покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Показаниями свидетелей:

- Т., действующему под псевдонимом «*** о том, что *** в дневное время, он был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». От сотрудников ему стало известно, что ими планируется проведение данного мероприятия в отношении лица по имени *** который занимается незаконным сбытом марихуаны. Так как он ранее употреблял марихуану, то сообщил сотрудникам, что этот парень по имени *** ему знаком, и он знает абонентский номер его телефона. После чего он со своего телефона позвонил на номер телефона *** При разговоре с последним он спросил у него, занимается ли он продажей марихуаны, на что тот сообщил, что продает марихуану по цене 600 рублей за дозу. Об этом он сообщил сотруднику У.. Примерно в 19 час. 20 мин. оперуполномоченный К., находясь в помещении Балашовского МРО, в присутствии двух понятых провёл его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещённых в гражданском обороте, в том числе наркотиков и денежных средств, обнаружено не было. Примерно в 19 час. 45 мин. К. осмотрел денежные средства в сумме шестьсот рублей, двумя купюрами достоинством в сто и пятьсот рублей. Данные деньги К. передал ему и сообщил присутствующим, что на них он должен будет приобрести наркотическое средство - марихуану у парня по имени «*** Далее он, совместно с понятыми и сотрудником К., проехали к дому ***, расположенному по *** вышел из автомобиля и, по ранее достигнутой со «*** договоренности, прошел к дому *** по *** и остановился в некоторой отдаленности от служебного автомобиля. За всеми его действиями наблюдали из автомашины понятые и К.. Через непродолжительное время к нему подошел «*** В ходе разговора тот передал ему бумажный свёрток из журнального листа, пояснив, что в нём находится марихуана, а он ему, в свою очередь, передал ранее выданные деньги в сумме 600 рублей. После этого они разошлись. Он вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, где в присутствии понятых, примерно в 20 час. 25 мин., добровольно выдал оперуполномоченному К., приобретенный у «*** и находящийся при нём бумажный свёрток из журнального листа с типографским текстом с марихуаной, сообщив присутствующим обстоятельства его приобретения. К. продемонстрировал содержимое добровольно выданного им свёртка в виде вещества растительного происхождения;

- У. о том, что в первых числа февраля 2011 года поступила оперативная информация о том, что гражданином, представляющимся именем «Стас» на территории *** осуществляется незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны по цене 600 рублей за дозу. В связи с этим *** было принято решение о проведении в отношении названного лица по имени «***» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства выступило лицо, которому был присвоен псевдоним «*** Кроме того, были приглашены в качестве понятых Щ. и Б.. В этот день «покупатель» посредством сотовой связи созвонился со «*** и договорился с последним о том, что тот продаст тому марихуану на сумму 600 рублей и назначил встречу около *** в 19 час. 20 мин. он провёл личный досмотр «покупателя», у которого предметов, запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. Далее он всем присутствующим предоставил на обозрение две денежные купюры, из которых одна достоинством в 100 рублей, а другая в 500 рублей, с которых снял ксерокопии. После этого он передал «покупателю» осмотренные купюры и пояснил, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство марихуану у гражданина, представляющегося именем «*** Затем, он, понятые и «покупатель» на автомобиле проехали к дому ***, расположенному на ***. «Покупатель» вышел из автомашины и проследовал к дому ***. Он и понятые остались в автомашине и наблюдали за происходящим. «Покупатель» постоянно находился в поле их зрения. Находясь поблизости от указанного дома, к «покупателю» подошёл парень. Они стали разговаривать и чем-то обменялись между собой. После этого парень ушёл, а «покупатель» возвратился к их автомобилю, где в присутствии понятых тот добровольно выдал ему находящийся при нём бумажный свёрток из журнального листа с имеющимся на нем типографским текстом. Он приоткрыл этот свёрток и продемонстрировал присутствующим содержимое. Внутри находилось измельченное вещество серо-зелёного цвета. «Покупатель» пояснил, что приобрёл данный свёрток с веществом непродолжительное время назад на ранее врученные ему деньги в сумме 600 рублей у парня по имени «*** в отношении которого проводилась «проверочная закупка». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, совершившим данное преступление является О., *** года рождения;

- Щ. и данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ Б. (т. 1 л.д. 68-69), каждого в отдельности, о том, что *** в дневное время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». От сотрудников им стало известно, что данное мероприятие планируется провести в отношении лица, представляющегося именем «Стас», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны на территории города. Примерно в 19 часов оперуполномоченный У., находясь в помещении Балашовского МРО УФСКН представил лицо, выступившее в роли «покупателя» наркотического средства, анкетные данные которого были засекречены. Этому лицу был присвоен псевдоним *** В обязанности данного лица входила непосредственная закупка наркотика у лица, осуществляющего его незаконный сбыт и его последующая добровольная выдача. Кроме того, оперуполномоченный К. сообщил, что предварительно «покупатель» посредством мобильной связи созванивался с лицом, представившимся именем «*** который пообещал продать ему марихуану за сумму 600 рублей. Далее К., примерно в 19 час. 20 мин. провёл личный досмотра «покупателя», у которого предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. К. всем присутствующим предоставил на обозрение две денежные купюры, из которых одна достоинством в 100 рублей, а другая в 500 рублей, с которых была снята ксерокопия. После этого, оперуполномоченный К. передал «покупателю» осмотренные купюры и пояснил, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство марихуану у гражданина, представляющегося именем «Стас». Затем, они, оперуполномоченный К. и «покупатель» под псевдонимом «*** на служебном автомобиле проехали к дому ***, расположенному на ***. ***» вышел из автомашины и проследовал к дому ***. Они и оперуполномоченный К. оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. «Покупатель» постоянно находился в поле их зрения. Находясь поблизости от названного дома, к «покупателю» подошёл ранее незнакомый ему парень. Между «покупателем» и этим парнем состоялся разговор, в ходе которого они чем-то обменялись между собой. После этого данный парень ушёл, а «покупатель» возвратился к их автомобилю, где в их присутствии добровольно выдал К. находящийся при нём бумажный свёрток из журнального листа с имеющимся на нем типографским текстом. К. приоткрыл указанный свёрток и продемонстрировал им содержимое. Внутри находилось измельченное вещество серо-зелёного цвета. «Покупатель» пояснил, что приобрёл указанный свёрток с веществом непродолжительное время назад на ранее врученные ему деньги в сумме 600 рублей.

Указанные свидетели не находились с О. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в соответствии с которым у досматриваемого З. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 9),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от *** с приложением, зафиксировавшим выдачу покупателю «*** для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у О. денежных средств в размере 600 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей с номером и серией *** и вторая 100 рублей с номером и серией *** (т.1 л.д. 10, 11);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от ***, зафиксировавшим выдачу «покупателем З.» одного бумажного свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного им *** у О. (т.1 л.д. 12);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное З., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 4,2 грамма. Первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), согласно справки об исследовании *** от ***, составила - 4,3 гр. (т. 1 л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданным «покупателем З.» ***, а также марлевые тампоны со смывами с ладоней рук О., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 62-63, 64).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладёт данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, её результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого О. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Об умысле подсудимого О. на покушение на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют его объективные действия по реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды, от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Суд приходит к выводу, что умысел О. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, вопреки доводам стороны защиты, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение.

Каких-либо жалоб на незаконные методы ведения расследования от подсудимого, как и от его защитника в ходе всего предварительного следствия не поступало. Никаких данных, указывающих на возможное применение незаконных методов ведения следствия, у суда не имеется.

Каких-либо нарушений требований закона при сборе и фиксации представленных суду доказательств, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, недопустимыми, органами следствия не допущено.

Приводимые стороной защиты доводы, суд расценивает, как попытку помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия О. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства виновности О. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Показаниями свидетелей:

- А. и данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ Б. (т. 1 л.д. 68-69), каждого в отдельности, о том, что *** во второй половине дня они были приглашены сотрудником наркоконтроля У. в помещение Балашовского МРО УФСКН для принятия участия в качестве понятых при проведении личного обыска, куда также был доставлен ранее незнакомый им парень, который назвался О.. В ходе проведения личного обыска, оперуполномоченным К., в их присутствии и в присутствии оперуполномоченного Ч., с ладоней правой и левой рук О. на марлевые тампоны были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки спортивных брюк О. был обнаружен и изъят бумажный свёрток из журнального листа с напечатанным типографским текстом, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Далее был произведён срез подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных брюк О.. По поводу изъятого О. сообщил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он хранил с целью личного употребления;

- У. о том, что *** им совместно с оперуполномоченным Ч. был доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по *** О.. Примерно в 19 час. 30 мин. он пригласил двух понятых Б. и А.. В ходе проведения личного обыска, им, в присутствии понятых и Ч., с ладоней правой и левой рук О. на марлевые тампоны были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки спортивных брюк О. был обнаружен и изъят бумажный свёрток из журнального листа с напечатанным типографским текстом, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Далее им был произведён срез подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных брюк О.. По поводу изъятого О. всем сообщил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил с целью личного употребления;

- Ч. о том, что *** им совместно с оперуполномоченным У. был доставлен в Балашовский МРО УФСКН РФ по ***, О.. Примерно в 19 час. 30 мин. К. пригласил двух понятых Б. и А.. В ходе проведения личного обыска, в его присутствии и в присутствии понятых, с ладоней правой и левой рук О. на марлевые тампоны были сделаны смывы. В правом боковом кармане куртки спортивных брюк О. К. был обнаружен и изъят бумажный свёрток из журнального листа с напечатанным типографским текстом, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. Далее К. был произведён срез подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных брюк О.. По поводу изъятого О. сообщил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил с целью личного употребления.

Указанные свидетели не находились с О. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом личного обыска О. от ***, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных штанов последнего был обнаружен бумажный свёрток из журнального листа с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 26-28);

- заключением эксперта *** от ***, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного обыска О., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 9,1 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения на внутренней поверхности среза подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных штанов является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В смывах с марлевого тампона ладони правой руки выявлен в следовых количествах наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) (т. 1 л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), срез подкладочной ткани правого бокового кармана спортивных штанов О. с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), марлевый тампон со смывом с ладони правой руки О. с наркотически активным компонентом тетрагидроканнабинолом (ТГК), изъятыми в ходе личного обыска у О., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 62-63, 64).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладёт данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого О. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого на совершение указанных преступных действий свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённых им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены, данные, характеризующие его личность, возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

О. совершил преступления впервые.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление О. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого с положительной стороны, суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить ему наказание за совершение тяжкого преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания О. исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух свёртках, два марлевых тампона со смывами с рук, срез подкладочной ткани правого кармана спортивных штанов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин