С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                                                        № 1-115(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                         город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Локтионова А.В.

подсудимого ФИО1

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении МУЗ «Балашовская центральная районная больница» в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, судимого: Балашовским городским судом Саратовской области 31 августа 2000 года, с учетом постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 28 января 2005 года, по п. «в,г» ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 25 января 2011 года;      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта названного наркотического средства, с целью личного употребления стал незаконно хранить названное наркотическое средство при себе до 17 февраля 2011 года.

17 февраля 2011 года в 16 часов 20 минут около <адрес> <адрес> <адрес> дивизии ФИО5 был задержан сотрудником МРО УФСКН России по <адрес> и доставлен в административное здание МРО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 был изъят стеклянный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с наркотическим средством дезоморфином массой 0,608 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Серебряковым А.М.

Защитник Серебряков А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Локтионов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, его вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования ФИО5 обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства - дезоморфин в крупном размере в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица.

Государственный обвинитель Локтионов А.В. в судебном заседании отказался от поддержания обвинения ФИО1 в приобретении наркотического средства на том основании, что отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих совершение им указанного преступления.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в том объеме, как это изложено в формулировке обвинительного заключения, что в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства - дезоморфин массой 0,608 грамм в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО5 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО5 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, имеет заболевание, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО5 наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Начало срока наказания ФИО5 исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, смывы с ладоней рук ФИО1, хранящееся в бумажном пакете в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова