Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                        1-114(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                           город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Прохорова Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника Ермолина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, инвалида III группы по общему заболеванию, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, с целью личного употребления ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин и стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта, до 11 часов 30 минут 06 марта 2011 года.

06 марта 2011 года при производстве личного досмотра ФИО1, проводившегося около <адрес> с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, в правом боковом кармане надетой на него куртки обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством - дезоморфином массой 0,571 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» обнаруженное количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере и показал суду, что данное наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, для себя, 06 марта 2011 года недалеко от <данные изъяты> и шел домой. Около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. При проведении его личного досмотра в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с данным наркотическим средством.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 показал суду, что в связи с исполнением служебных обязанностей и имевшейся у него оперативной информацией о хранении гражданином ФИО1 наркотического средства дезоморфин, 06 марта 2011 года днем около <адрес> он совместно с оперуполномоченным ФИО5 задержал ФИО1. В ходе личного досмотра последнего, проводившегося около <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО6 и ФИО7, в правом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, заполненный жидкостью коричневого цвета, который он (свидетель) упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН России по Саратовской области», составил акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что дезоморфин хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, подтвердив обнаружение и изъятие у ФИО1 стеклянного пузырька, закрытого резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, участвовавшие в качестве незаинтересованных гражданин при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, в судебном заседании, каждый в отдельности, подтвердили показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 об обнаружении 06 марта 2011 года в правом кармане куртки ФИО1 стеклянного пузырька, закрытого резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета, о чем был составлен акт, где расписались все присутствующие, в том числе и они.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимым, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные свидетелями об обстоятельствах произошедшего, их показания не находятся в существенном противоречии между собой и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

Так, актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативного подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 06 марта 2011 года подтверждается, что в тот же день в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут около <адрес> в г.Балашове в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7, старшего оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 оперуполномоченный Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО4 провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО1 и в правом боком кармане его куртки синего цвета обнаружил и изъял один стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью коричневого цвета. Пузырек был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 28 УФСКН России по Саратовской области» с подписями присутствующих (л.д. 38-39).

Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является раствором наркотического средства - дезоморфина в пересчете на сухое вещество массой 0,571 г согласно справке об исследовании № 97 от 09 марта 2011 года (л.д. 49).

Заключением эксперта № 113 от 24 марта 2011 года подтверждается, что изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 06 марта 2011 года вещество является раствором наркотического средства - дезоморфина массой 0,520 г, с учетом справки об исследовании первоначальная масса наркотического средства составляла 0,571 г (л.д. 81-82).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Достаточная совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11 часов 30 минут 06 марта 2011 года наркотическое средство - дезоморфин массой 0,571 г.

Размер наркотического средства - дезоморфина массой 0,571 г в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании отказался от поддержания обвинения ФИО1 в изготовлении наркотического средства на том основании, что отсутствует совокупность доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления.

Принимая во внимание отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в том объеме, как это изложено в формулировке обвинительного заключения, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, является инвалидом по общему заболеванию, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, состояния его здоровья, суд считает, что исправление ФИО1 возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение указанного срока обязать осужденного ФИО1 не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по установленному графику являться в указанный орган для регистрации, не выезжать за пределы Балашовского района Саратовской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин в двух стеклянных пузырьках, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                   Е.А. Соседова