открытое хищение чужого имущества



1-123(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Серебрякова А.М., предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 928 от 23 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства и регистрации, неработающего, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого:

30 августа 2006 года Новохоперским районным судом Воронежской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

17 апреля 2007 года Новохоперским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от 30 августа 2006 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Новохоперского районного суда Воронежской области от 30 августа 2006 года окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 06 марта 2009 года по отбытию наказания,

08 июня 2010 года Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 ноября 2010 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2001 года, около 19 часов, ФИО1, находясь в торговом павильоне магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, увидел в холодильнике одну бутылку пива «Арсенальное крепкое», объемом полтора литра, стоимостью 72 рубля, и у него возник преступный умысел на открытое хищение указанной бутылки пива.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в тот же день, 08 апреля 2011 года, после 19 часов, находясь в торговом павильоне магазина ООО «Пищевик», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя в результате этого наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии продавца магазина ФИО6, взял из холодильника одну бутылку пива «Арсенальное крепкое», объемом полтора литра, стоимостью 72 рубля, и направился к выходу из магазина. В этот момент продавец ФИО6 увидела, что ФИО1 похищает бутылку пива, и сразу же потребовала от него прекратить противоправные действия. Однако ФИО1, игнорируя факт обнаружения продавцом ФИО6 его преступного посягательства, действуя открыто, в присутствии ФИО7 и осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил одну бутылку пива «Арсенальное крепкое», объемом полтора литра, стоимостью 72 рубля, принадлежащую ООО «Пищевик» и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником ФИО4, который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Прохорова Н.А.,потерпевшей ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд учитывает, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ. В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, срок его пребывания под стражей с 09 апреля 2011 года по 22 мая 2011 года, включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство: одну бутылку пива «Арсенальное крепкое», объемом полтора литра, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко