покушение на открытое хищение чужого имущества



1-146(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Бородкина С.С.,

подсудимой ФИО1,

её защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 1063 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года около 14 часов, ФИО1, находясь в торговом павильоне магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, увидела в холодильнике две пачки «Любительский бифштекс», весом 500 гр., стоимостью 48 рублей 50 копеек, каждая, и у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

В тот же день, 14 мая 2011 года, около 14 часов, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - двух пачек «Любительский бифштекс», принадлежащие ФИО5, находясь в торговом павильоне магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого ею деяния, предвидя в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику - ФИО5, и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер, в присутствии продавца магазина ФИО6, взяла из холодильника две пачки «Любительский бифштекс», весом 500 гр., стоимостью 48 рублей 50 копеек, каждая и направилась к выходу из магазина. В этот момент продавец магазина ФИО6, увидела, что ФИО1 похищает продукты, и сразу же потребовала от нее прекратить преступные действия, однако последняя, осознавая, что ее действия носят открытый характер, происходят в присутствии ФИО6, игнорируя данное обстоятельство, продолжила движение к выходу магазина, тем самым открыто похитила две пачки «Любительский бифштекс», весом 500 гр., стоимостью 48 рублей 50 копеек, каждая, принадлежащие ФИО5 Однако ФИО1 по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, поскольку была задержана продавцом ФИО6 при выходе из магазина.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником ФИО4, которая также поддержала ходатайство подсудимой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя ФИО3,потерпевшего ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой ФИО1суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на её исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимой на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства отягчающие наказание ФИО1 отсутствуют. В связи с изложенным суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы.

Однако принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к ней правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: две пачки «Любительский бифштекс», хранящиеся у владельца ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         В.Н. Невесенко