покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-129(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер №971 от 30 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, примерно в сентябре-октябре 2010 года, проезжая по дороге в районе совхоза «Балашовский» <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), с целью личного употребления. В связи с чем ФИО1 собрал верхушечные части и листья указанного растения, перенес их по месту своего жительства в <адрес>, где высушил, измельчил, упаковал в два свертка из газетного листа массой 2,6 гр. и 2,7 гр., общей массой 5,3 гр., и стал незаконно хранить без цели сбыта в целях личного употребления.

Из-за испытываемых материальных затруднений, в середине февраля 2011 года, у ФИО1 возник преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны).

15 февраля 2011 года, около 21 часа ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ 2101 государственный номер У 607 НО 64 РУС, припаркованном около <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,6 гр., находящееся в свертке из газетного листа.

Впоследствии данное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая задуманное, ФИО1 21 февраля 2011 года, после 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ 2101 государственный номер У 607 НО 64 РУС, припаркованном около торгового павильона «Цветы», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,7 гр., находящееся в свертке из газетного листа.

Впоследствии данное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Щадиным Ю.В., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Бородкина С.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не находится, состоит на учете у врача-нарколога, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения белее мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) хранящееся в двух бумажных свертках, в камере хранения вещественных доказательств УВД Балашовского муниципального района, два марлевых тампона, срез подкладочной ткани кармана, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении старшего оперуполномоченного МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, по вступлению приговора в законную силу передать в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко