покушение на незаконный сбыт наркотических средств



      1-118(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО7,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО6,

его защитника - адвоката Васина А.Р., представившего удостоверение № 1915 и ордер № 86 от 30 мая 2011 года,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката Ермолина В.А., предоставившего удостоверение № 1025 и ордер № 136 от 12 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области уголовное дело в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого:

26 июня 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21 апреля 2008 года постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 10 апреля 2008 года неотбытый срок наказания 7 месяцев 3 дня заменен на исправительные работы с удержанием 20 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей ИП ФИО11, швеёй-надомницей, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, ФИО6, находясь с ФИО1 в гражданском браке, используя доверительные отношения и зная, что она является лицом употребляющим наркотические средства, предложил последней заняться преступной деятельностью по сбыту наркотического средства дезоморфин, на что ФИО1 согласилась, вступив тем самым в преступный сговор на совершение особо тяжкого преступления. ФИО6 и ФИО1 распределили между собой роли, согласно чего: ФИО6 должен был осуществлять подбор покупателей, представлять свое жилье, по адресу: <адрес> для изготовления наркотического средства дезоморфин, получать денежные средства за наркотическое средство, и передавать его покупателям, а ФИО1 должна была также получать денежные средства за наркотическое средство, передавать его покупателям и проверять покупателей на благонадежность. Приобретать необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, изготавливать его, они договорились совместно. Часть полученных от сбыта наркотического средства денег они договорились тратить для приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства, с целью получения материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотического средства для личного употребления, а часть тратить на личные нужды.

ФИО6 совместно и согласованно с ФИО1 приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и находясь в <адрес> путем смешивания и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

11 января 2011 года около 21 часа, ФИО6, реализуя общий с ФИО1, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, согласованно с ФИО1, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около подъезда во дворе <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом «Уфимцев А.И.», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала гражданину под псевдонимом «Уфимцев А.И.» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,139 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Уфимцев А.И.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО6 и ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ФИО6 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и находясь в <адрес> путем смешивания и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

17 января 2011 года около 21 часа, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около подъезда во дворе <адрес>, ФИО1 получила денежные средства в сумме 250 рублей от гражданина под псевдонимом «Уфимцев А.И.», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО6 передал гражданину под псевдонимом «Уфимцев А.И.» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,272 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Уфимцев А.И.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО6 и ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ФИО6 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и находясь в <адрес> путем смешивания и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

21 января 2011 года около 21 часа, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около подъезда во дворе <адрес>, ФИО6 получил от гражданина под псевдонимом «Уфимцев А.И.», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала гражданину под псевдонимом «Уфимцев А.И.» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с раствором наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 0,172 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Уфимцев А.И.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО6 и ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, ФИО6 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и находясь в <адрес> путем смешивания и тепловой обработки изготовили наркотическое средство дезоморфин.

25 января 2011 года около 20 часов, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь около подъезда во дворе <адрес>, ФИО6 получил от гражданина под псевдонимом «Уфимцев А.И.», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала гражданину под псевдонимом «Уфимцев А.И.» одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., с наркотическим средством дезоморфин массой сухого остатка 0,14 гр. Впоследствии данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Уфимцев А.И.» добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО6 и ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и подтвердил обстоятельства изложенные в объеме предъявленного обвинения о том, что он на протяжении длительного времени употребляет наркотики. В 2010 г. он научился изготавливать наркотическое средство дезоморфин самостоятельно и предложил своей сожительнице ФИО1 изготавливать и продавать наркотик, на что она согласилась. Наркотик они договорились изготавливать в <адрес>, принадлежащей ему. Деньги решили тратить, часть на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина, а часть на личные нужды. В начале января 2011 года он познакомился с ФИО2 и предложил ему приобрести у них наркотик, тот согласился. 11 января 2011 года предварительно вместе с ФИО1 изготовив наркотик у себя дома, в вечернее время, он встретился с ФИО2 около второго подъезда во дворе <адрес>, который передал ему деньги в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала тому шприц с наркотиком. 17 января 2011 года, вновь, предварительно, вместе с ФИО1 изготовив наркотик у себя дома, они, в вечернее время, встретились около второго подъезда во дворе <адрес> с ФИО2, который передал ФИО1 деньги в сумме 250 рублей, а он передал ФИО2 шприц с наркотиком. 21 января 2011 года вечером, около второго подъезда во дворе <адрес> он вместе с ФИО1 продал ФИО2 наркотик, при этом ФИО2 передал ему деньги, в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала тому шприц с наркотиком. 25 января 2011 года, в вечернее время около второго подъезда во дворе <адрес> они снова встретились с ФИО2, который передал ему деньги в сумме 250 рублей, а ФИО1 передала тому шприц с наркотиком.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и подтвердила, что 11 января, 17 января, 21 января и 25 января 2011 года она совместно с ФИО6, предварительно изготовив наркотик в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, они передавали ФИО2 наркотическое средство, предварительно получив от него денежные средства в сумме 250 рублей, в каждом случае.

Вина подсудимых ФИО6 и ФИО1, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме их признания вины в содеянном, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им суду о том, что 11 января 2011 года примерно около 20 часов в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> им был приглашен гражданин под псевдонимом «Уфимцев А. И.», которому он предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков, на что тот согласился. В присутствии двух приглашенных свидетелей ФИО16 и ФИО15 он провел личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он передал закупщику три денежные купюры - две достоинством по 100 рублей каждая и одну достоинством 50 рублей, с которых предварительно снял ксерокопию и пояснил, что он должен будет приобрести на них наркотик. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Закупщик вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду, от <адрес>. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим, закупщик все время находился в поле зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 Закупщик в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 что-то передала закупщику. После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему один одноразовый медицинский шприц и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. Шприц с жидкостью он упаковал в бумажный конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. 17 января 2011 года им вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 17 января 2011 года около 20 часов в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области он вновь пригласил гражданина под псевдонимом «Уфимцев А.И.». В присутствии двух приглашенных свидетелей ФИО12 и ФИО15 он провел личный досмотр закупщика, в ходе чего предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он передал закупщику три денежные купюры - две достоинством по 100 рублей каждая и одну достоинством 50 рублей, с которых предварительно снял ксерокопию и пояснил, что он должен будет приобрести на них наркотик. После чего все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Закупщик вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома, а они остались в машине и наблюдали за происходящим. Закупщик все время находился в поле зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 Закупщик в ходе разговора что-то передал ФИО1, а ФИО6 что-то передал закупщику. После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся к ним в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему один одноразовый медицинский шприц. Закупщик сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце, находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан. 21 января 2011 года им вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 21 января 2011 года около 20 часов в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> он пригласил ФИО2, где, в присутствии двух приглашенных свидетелей ФИО12 и ФИО15 провел личный досмотр закупщика наркотиков. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем он передал закупщику три денежные купюры - две достоинством по 100 рублей каждая и одну достоинством 50 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Закупщик вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома, а они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 Закупщик в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 что-то передала закупщику. После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц. Закупщик сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце, находилась жидкость коричневого цвета, который он упаковал и опечатал, о чем составил соответствующий акт, где расписались присутствующие. 25 января 2011 года он вновь проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО13 и ФИО1 Около 19 часов в кабинете № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> он, в присутствии двух свидетелей ФИО12 и ФИО15 произвел личный досмотр закупщика ФИО2 и выдал ему семь денежных купюр - две достоинством по 100 рублей каждая и пять достоинством по 10 рублей каждая. Предварительно с денежных купюр была снята ксерокопия, а поверхность купюр была обработана специальным порошком. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Закупщик вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 Он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что сейчас будет сделка. Закупщик в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 что-то передала закупщику. После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся к ним в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ему один одноразовый медицинский шприц. Закупщик сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который он упаковал и опечатал. Он попросил тех же самых свидетелей ФИО12 и ФИО15 подняться на 3 этаж во 2 подъезд <адрес> и поприсутствовать при личном досмотре ФИО6 Личный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО14 с его участием. Перед началом личного досмотра ФИО14 предложил ФИО6 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО6 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО14 осветил ладони рук ФИО6 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук ФИО6 ФИО14 сделал смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон был упакован в полимерный пакет и опечатан. В левом наружном верхнем боковом кармане куртки ФИО6 были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей, все достоинством по 10 рублей. ФИО14 осветил поверхность купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения и на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. Купюры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани данного кармана, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что деньги ему не принадлежат, куртку он эту не носит, так как она грязная, происхождение денег не известно. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра. Затем все проехали в Балашовский МРО, где ФИО6 и ФИО1 добровольно, без принуждения написали явки с повинной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 11 января 2011 года после 20 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО17 для принятия участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетеля. Также ФИО17 был приглашен еще один молодой человек- ФИО16 Они дали свое добровольное согласие на участие в этом. В присутствии него и второго свидетеля ФИО17 провел личный досмотр гражданина, который представился ФИО2 В ходе личного досмотра ничего запрещенного законодательством и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО17 передал ФИО2 три купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей в общей сумме 250 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. После этого все на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО2 все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли мужчина и женщина, как впоследствии стало известно их фамилии ФИО6 и ФИО1, и они втроем стали разговаривать. ФИО2 в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 в свою очередь передала что-то ФИО2 После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан. 17 января 2011 г. около 20 часов он вновь был приглашен в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, для принятия участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетеля. Также был приглашен второй свидетель. Они дали свое добровольное согласие на участие в этом. В их присутствии был проведен личный досмотр закупщика наркотических средств - ФИО2 Затем ФИО17 передал ФИО2 три купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей в общей сумме 250 рублей, предварительно сняв с них ксерокопию, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого все присутствующие проехали во двор <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО2 все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1, и они втроем стали разговаривать. ФИО2 в ходе разговора что-то передал ФИО1, а ФИО6 в свою очередь что-то передал ФИО2. После этого те зашли в подъезд, а ФИО2 вернулся к ним в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан. 21 января 2011 г. около 20 часов его опять пригласили в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и ФИО17, предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии был произведен личный обыск закупщика наркотических средств - ФИО2, ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО17 выдал закупщику три купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей в общей сумме 250 рублей, предварительно сняв с них ксерокопию. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. ФИО2 все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1, и они втроем стали разговаривать. ФИО2 в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 в свою очередь что-то передала ФИО2. После этого те зашли в подъезд, а ФИО2 вернулся к ним в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц. ФИО2 сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан. 25 января 2011 г. около 19 часов 00 минут его опять пригласили в кабинет № 7 Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и ФИО17, предложил ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии был произведен личный обыск закупщика наркотического средства - ФИО2, о чем составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Затем ФИО17 передал закупщику семь купюр - две достоинством по 100 рублей каждая, и пять достоинством по 10 рублей каждая, в общей сумме 250 рублей, предварительно с которых была снята ксерокопия. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома, они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО2 все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1, и они втроем стали разговаривать. ФИО2 в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 в свою очередь что-то передала ФИО2. После этого те зашли в подъезд, а ФИО2 вернулся к ним в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Такж их попросили подняться на 3 этаж во 2 подъезд <адрес> и поприсутствовать при личном досмотре ФИО6 Личный досмотр проводился в коридоре 3 этажа напротив <адрес>. по <адрес>. Личный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО14 с участием ФИО17 Перед началом личного досмотра ФИО14 предложил ФИО6 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО6 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО14 осветил ладони рук ФИО6 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук ФИО6 были сделаны смывы марлевыми тампонами. Каждый тампон был упакован в полимерный пакет и опечатан. В левом наружном верхнем боковом кармане куртки ФИО6 были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей, все достоинством по 10 рублей. ФИО14 осветил поверхность купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения и на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. Купюры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Также был сделан срез подкладочной ткани данного кармана, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что деньги ему не принадлежат, куртку он эту не носит, так как она грязная, происхождение денег не известно. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 относительно проводимых 17, 21 и 25 января 2011 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6 и ФИО1, а также в части проведенного личного досмотра ФИО6

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16 в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он дал на предварительном следствии, где он сообщил, что 11 января 2011 года он после 20 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО17 для принятия участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетеля. Также ФИО17 был приглашен еще один молодой человек. Они дали свое добровольное согласие на участие в этом. В присутствии него и второго свидетеля ФИО17 провел личный досмотр гражданина, который представился ФИО2 В ходе личного досмотра ничего запрещенного законодательством и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО17 передал ФИО2 три купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей в общей сумме 250 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. После этого все на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО2 все время находился в поле их зрения. Через некоторое время к нему из подъезда вышли мужчина и женщина, как впоследствии стало известно их фамилии ФИО6 и ФИО1, и они втроем стали разговаривать. ФИО2 в ходе разговора что-то передал ФИО6, а ФИО1 в свою очередь передала что-то ФИО2 После этого ФИО6 и ФИО1 ушли в подъезд, а закупщик вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО6 и ФИО1 за 250 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин. В шприце находилась жидкость коричневого цвета, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.23).

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что им 20 января 2011 года на предварительном следствии по данному уголовному делу был допрошен свидетель ФИО16, который добровольно без какого-либо психологического либо физического давления дал показания об участии его в качестве свидетеля 11 января 2011 года в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6 и ФИО1 Все показания его были занесены в протокол допроса, который он впоследствии прочитал и подписал. Замечаний и дополнений к протоколу он не имел.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных им суду усматривается, что 25 января 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он совместно с оперуполномоченным ФИО19 и заместителем начальника Балашовского МРО ФИО22 проводил задержание ФИО6 и ФИО1 Они на служебном автомобиле подъехали к дому по <адрес> и остановились на проезжей части. Через некоторое время ФИО17 позвонил ФИО19 на мобильный телефон и сообщил, что сделка произошла. Они вышли из машины и поднялись на 3 этаж 2 подъезда со стороны <адрес>. Дверь на площадке была закрыта. Они постучали, дверь открыл ФИО6, они зашли в коридор. Сначала задержали ФИО6, а потом вышла ФИО1, которую они так же задержали. Через некоторое время к нему поднялся ФИО17, ФИО12 и ФИО15 Личный досмотр проводился в коридоре 3 этажа напротив <адрес>. по <адрес>. Личный досмотр проводил он с участием ФИО17 Перед началом личного досмотра он попросил представиться задержанного, тот представился ФИО6. Он предложил ФИО6 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем. ФИО6 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он осветил ладони рук ФИО6 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук ФИО23 он марлевыми тампонами сделал смывы. Каждый тампон им был упакован и опечатан. В левом наружном верхнем боковом кармане куртки ФИО6 им были обнаружены денежные средства в сумме 30 рублей, все достоинством по 10 рублей. Он осветил поверхность купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения и на поверхности купюр появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. Купюры им были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Был сделан срез подкладочной ткани данного кармана, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятого ФИО6 пояснил, что деньги ему не принадлежат, куртку он эту не носит, так как она грязная, происхождение денег не известно. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО14 в части проведения задержания ФИО6 и ФИО1, кроме того, дополнил, что 25 января 2011 года около 22 часов он принимал участие в проведении обыска по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии двух понятых, подозреваемого ФИО6 Перед началом обыска следователь ознакомила ФИО6 с постановлением о проведении обыска и предложила добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для уголовного дела. ФИО6 добровольно выдал - на кухне на столе тарелку с налетом темного цвета, на которой находился стеклянный флакон с налетом темного цвета, внутри которого была инъекционная игла. Там же на кухне на подоконнике деформированная полимерная бутылка и чайная ложка с налетом вещества темного цвета. Там же на кухне на шкафу были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера совпали. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. ФИО6 по поводу изъятого пояснил, что изъятые деньги ему не принадлежат. Потом все расписались в протоколе обыска. В ходе обыска проводилось фотосъемка.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20 данных им суду, 25 января 2011 года, в вечернее время он также принимал участие при проведении обыска по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии еще одного парня - ФИО21 Перед началом обыска следователь ознакомила ФИО6 с постановлением о проведении обыска и предложила добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а так же предметы, имеющие значение для уголовного дела. ФИО6 добровольно выдал - на кухне на столе тарелку с налетом темного цвета, на которой находился стеклянный флакон с налетом темного цвета, внутри которого была инъекционная игла. Там же на кухне на подоконнике деформированная полимерная бутылка и чайная ложка с налетом вещества темного цвета. Там же на кухне на шкафу были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера совпали. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. ФИО6 по поводу изъятого пояснил, что изъятые деньги ему не принадлежат. Потом все расписались в протоколе обыска. В ходе обыска проводилось фотосъемка.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 25 января 2011 года он, совместно со старшим оперуполномоченным ФИО14 и оперуполномоченным ФИО19 проводил задержание ФИО23 и ФИО1 по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Они на служебном автомобиле подъехали к <адрес> и остановились на проезжей части. Через некоторое время ФИО17 позвонил ФИО19 на мобильный телефон сказал, что ФИО23 и ФИО1 сбыли наркотик и зашли в подъезд. Они вышли из машины и поднялись на 3 этаж 2 подъезда со стороны <адрес>. Дверь на площадке была закрыта. Они постучали, открыв дверь вышел ФИО6 и они зашли в коридор, ФИО14 и ФИО19 задержали ФИО6, а потом вышла ФИО1 которую он задержал.

Из показаний свидетеля ФИО24 данных суду усматривается, что 25 января 2011 года по устному указанию начальника Балашовского МРО она проводила личный досмотр женщины. Оперативными сотрудниками были приглашены две девушки ФИО25 и ФИО26 Личный досмотр проводился в <адрес>. по <адрес>. Перед началом личного досмотра она попросила представиться женщину, она представилась ФИО1. После этого она предложила ФИО1 добровольно выдать наркотики и денежные средства полученные преступным путем, на что ФИО1 ничего не заявила. Она осветила ладони рук ФИО1 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук марлевыми тампонами ей были сделаны смывы. Каждый тампон был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу изъятого ФИО1 ничего не пояснила.

Свидетель ФИО25 показала суду о том, что 25 января 2011 года в вечернее время ее и ФИО26 попросили поприсутствовать при личном досмотре женщины. Личный досмотр проводился в <адрес>. по <адрес>. Перед началом личного досмотра оперативный сотрудник попросила представиться женщину, она представилась ФИО1. После этого ФИО1 предложили добровольно выдать наркотики и денежные средства, полученные преступным путем. ФИО1 ничего не заявила. Ладони рук ФИО1 осветили специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение желтого с оттенком зеленого цвета. С ладоней рук были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого ФИО1 ничего не пояснила.

Свидетель ФИО26 подтвердила показания свидетеля ФИО25, кроме того добавила, что после окончания личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он познакомился с парнем по имени Максим примерно в начале января 2011 году, в последствии он узнал, что его фамилия ФИО23. Он знает, что ФИО6 сам изготавливает и употребляет дезоморфин, он постоянно жаловался на нехватку денег и неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотик. В январе 2011 года ФИО6 в настойчивой форме предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, пояснив, что наркотик он изготавливает вместе с сожительницей. Они договорились с ФИО6 о встрече на вечернее время 11 января 2011 года около подъезда , <адрес>. Об этом он рассказал сотруднику наркоконтроля. 11 января 2011 года около 20 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля                 ФИО17 в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, на что он согласился. Так как он знал ФИО23 Максима боялся мести с его стороны то он согласился выступать в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом ФИО2. После этого ФИО17 в присутствии двух свидетелей, провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО17 передал ему три денежные купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей на сумму 250 рублей, предварительно сняв с них ксерокопию. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Он вышел из автомобиля и прошел ко 2 подъезду дома. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и женщина, как впоследствии стало известно - ФИО1 В ходе разговора он передал деньги ФИО6, а ФИО1 передала ему шприц. В ходе разговора ФИО6 спросил у него, когда он придет следующий раз за наркотиком, он ответил, что как будут деньги, то он позвонит и они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц. После этого ФИО17 шприц с жидкостью упаковал в бумажный конверт и опечатал. В середине января 2011 года ФИО6 опять в настойчивой форме предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, о чем он сообщил сотруднику наркоконтроля. Вечером 17 января 2011 года он был приглашен сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ ФИО17 в качестве закупщика наркотического средства. Около 20 часов в присутствии двух граждан свидетелей ФИО12 и ФИО15 в кабинете Балашовского МРО был проведен его досмотр. В ходе проведения досмотра предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт личного досмотра. Затем ему в присутствии свидетелей были выданы денежные средства в размере 250 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, предварительно с которых была снята ксерокопия. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Он вышел из автомашины и подошел ко второму подъезду <адрес> второго подъезда <адрес> к нему вышел ФИО6 и ФИО1 В ходе разговора ФИО6 предложил купить у него дезоморфин за 250 рублей он согласился и передал ФИО1 деньги в размере 250 рублей, а ФИО6 передал ему одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета, как дезоморфин и они попрощались. Он вернулся в машину, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. заполненный жидкостью коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. 21 января 2011 года около 18 часов он позвонил ФИО6 и тот сказал, что наркотик будет готов часов в восемь, половина девятого вечера. Об этом он сообщил ФИО17 21 января 2011 года около 20 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО17 в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ему предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии двух свидетелей был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО17 выдал ему три денежные купюры - две достоинством по 100 рублей каждая, и одну достоинством 50 рублей на сумму 250 рублей, с которых предварительно снял ксерокопию. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Он вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду дома. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 В ходе разговора он деньги передал ФИО6, а ФИО1 передала ему шприц. Они еще немного поговорили, ФИО6 сказал, что как будут деньги, то ему перезвонить и они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета, который был упакован и опечатан. 25 января 2011 года около 15 часов он позвонил ФИО6 на мобильный телефон и тот сказал, чтобы он приходил к восьми вечера. Он об этом сообщил ФИО17 25 января 2011 года около 19 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО17 в кабинет Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии 2 свидетелей был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО17 передал ему семь денежных купюр - пять достоинством по 10 рублей каждая и две достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно снял ксерокопию и обработал поверхность купюр специальным порошком. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали во двор <адрес> и остановились. Он вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду. Через некоторое время к нему из подъезда вышли ФИО6 и ФИО1 В ходе разговора он деньги передал ФИО6, а ФИО1 передала ему шприц. Они еще немного поговорили, ФИО6 опять сказал, что как будут деньги, чтобы он звонил и они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей добровольно выдал ФИО17 один одноразовый медицинский с жидкостью коричневого цвета, который был упакован и опечатан. (т. 1 л. д.63-64, т. 2, л.д.87-88)

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимых свидетелями ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО19, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО20, ФИО12, ФИО18, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимыми, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля выступающего под псевдонимом «Уфимцев А.И.», ранее знакомого с подсудимыми, а также показания свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 11 января 2011 года (т.1 л.д.5-6);

-рапортом оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области от 11 января 2011 года ФИО17 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11 января 2011 года (т.1 л.д. 7);

-заявлением ФИО2 от 11 января 2011 года о добровольном оказании содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия для предотвращения противоправной деятельности граждан Максима и Натальи (т.1 л.д. 8);

-актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Уфимцев А. И.» от 11 января 2011 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                    (т.1 л.д.9);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 11 января 2011 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Уфимцев А. И» двух денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.10-11);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 11 января 2011 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» (т.1 л.д.12);

-справкой об исследовании от 14 января 2011 года, которой установлено, что вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл., добровольно выданным ФИО2 11 января 2011 года и представленном на исследование, является раствором наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 15);

-заключением эксперта № 54 от 07 февраля 2011 г., согласно которого, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» 11.01.2011 г. является раствором наркотического средства дезоморфин массой 0,139 гр.(т.1 л.д.34-35);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 17 января 2011 года (т.1 л.д.42-43);

-рапортом оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области от 17 января 2011 года ФИО17 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17 января 2011 года (т.1 л.д. 44);

-заявлением ФИО2 от 17 января 2011 года о добровольном оказании содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия для предотвращения противоправной деятельности граждан Максима и Натальи (т.1 л.д. 45);

-актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Уфимцев А. И.» от 17 января 2011 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                       (т.1 л.д.46);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 17 января 2011 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Уфимцев А. И» 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.47-48);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 17 января 2011 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» (т.1 л.д.49);

-справкой об исследовании от 21 января 2011 года, которой установлено, что вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл., добровольно выданным ФИО2 17 января 2011 года и представленном на исследование, является раствором наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 55);

-протоколом обыска от 25 января 2011 года в <адрес>, согласно которого были 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая номера: , так же стеклянный флакон, в полости флакона имеется инъекционная игла, на внутренних стенках флакона имеются следовые количества вещества коричневого цвета, керамическая тарелка на внутренней поверхности, которой имеется наслоение вещества коричневого цвета, деформированная пластиковая бутылка, укупоренная пластиковой крышкой, в бутылке находится вещество в виде комков и порошка белого цвета, металлическая чайная ложка и конвалюта из-под таблеток «Седал-М» (т.1 л.д.69-73);

-заключением эксперта № 50 от 04 февраля 2011 г., согласно которого, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» 17.01.2011 г. является раствором наркотического средства дезоморфин массой 0,272 гр.(т.1 л.д.102-103);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 21 января 2011 года (т.1 л.д.111-112);

-рапортом оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по Саратовской области от 21 января 2011 года ФИО17 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21 января 2011 года (т.1 л.д. 113);

-заявлением ФИО2 от 21 января 2011 года о добровольном оказании содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия для предотвращения противоправной деятельности граждан Максима и Натальи (т.1 л.д. 114);

-актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Уфимцев А. И.» от 21 января 2011 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                 (т.1 л.д.115);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 января 2011 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Уфимцев А. И» 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.116-117);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 21 января 2011 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» (т.1 л.д.118);

-справкой об исследовании от 25 января 2011 года, которой установлено, что вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 12 мл., добровольно выданным ФИО2 21 января 2011 года и представленном на исследование, является раствором наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 124);

-заключением эксперта № 55 от 08 февраля 2011 г., согласно которого, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» 21.01.2011 г. является раствором наркотического средства дезоморфин массой 0,172 гр.(т.1 л.д.139-140);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 25 января 2011 года (т.1 л.д.149-150);

-рапортом оперуполномоченного Балашовского МРО УФСКН России по <адрес> от 25 января 2011 года ФИО17 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25 января 2011 года (т.1 л.д. 151);

-заявлением ФИО2 от 25 января 2011 года о добровольном оказании содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия для предотвращения противоправной деятельности граждан ФИО6 и ФИО1 (т.1 л.д. 152);

-актом личного досмотра и досмотра вещей гражданина под псевдонимом «Уфимцев А. И.» от 25 января 2011 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют                         (т.1 л.д.153);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 25 января 2011 г., зафиксировавшим выдачу гражданину под псевдонимом «Уфимцев А. И» двух денежных купюр достоинством по 100 рублей номера Тм 0258231, СО 6216550 и пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая номера: ПЛ 6826636, БТ 3861067, ПП 3473067, ПЯ 7212394, ЛЬ 3646241 для покупки наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.154-156);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 25 января 2011 г., зафиксировавшим добровольную выдачу одноразового медицинского шприца объемом 12 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью бурого цвета гражданином под псевдонимом «Уфимцев А.И.» (т.1 л.д.157);

-справкой об исследовании от 26 января 2011 года, которой установлено, что вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданным ФИО2 25 января 2011 года и представленном на исследование, является наркотическим средством дезоморфин (т.1 л.д. 165);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от 25 января 2011 г. зафиксировавшим изъятие с помощью марлевых тампонов смыва с ладони правой руки ФИО6, смыва с ладони левой руки ФИО6, 3 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая номера: , срез подкладочной ткани левого наружного верхнего бокового кармана куртки ФИО6(т.1 л.д.167-168);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от 25 января 2011 года, зафиксировавшим изъятие с помощью марлевых тампонов смыва с ладони правой руки ФИО1, смыва с ладони левой руки ФИО1 (т.1 л.д. 171-172);

-протоколом явки с повинной ФИО6 от 25 января 2011 г., в котором он указал, что проживает <адрес>, употребляет наркотики с 1999 года начинал с героина, периодически отбывал наказание, освободился в апреле 2008 г., в 2009 г. он первый раз употребил наркотическое средство дезоморфин. В 2010 г. он сам научился изготавливать наркотическое средство из таблеток «Седал-М», йода, спичек. В ноябре 2010 г. он приобрел собственное жилье, где стал изготавливать дезоморфин. В приготовлении наркотика ему помогала его сожительница ФИО1, с которой он познакомился в мае 2010 года. Наркотики она стала употреблять с сентября 2010 года. 11 января 2010 года они сбыли за 250 рублей наркотическое средство дезоморфин. 17 января 2011 г. так же за 250 рублей они продали шприц тому же гражданину. 21 января 2011 г., он совместно с гражданкой ФИО1 Наталией сбыли тому же гражданину наркотическое средство дезоморфин. 25 января 2011 г. он совместно с ФИО1 Наталией сбыл наркотическое средство дезоморфин тому же гражданину. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливал из таблеток Седал-М, йода, спичек. При изготовлении ему помогала ФИО1 Наталия. Она взбалтывала бутылку, стирала с коробков фосфор и помогала проводить другие манипуляции. Деньги от продажи дезоморфина он тратил на приобретение необходимых компанентов (т.1 л.д.178);

-протоколом явки с повинной ФИО1 от 25.01.2011 г., в котором она указала, что проживала по адресу Балашов, <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>. Последнее время проживала с ФИО23 Максимом по адресу <адрес>. Наркотические средства она употребляла в 1994 <адрес> в мае 2010 года она познакомилась с ФИО23 Максимом, в последующем они попробовали наркотическое средство дезоморфин. Данный наркотик ФИО23 изготавливал совместно с ней из медицинского препарата Седал-М, йода, спичек и бензина. В связи с тяжелым положением в семье 11 января 2011 года они совместно изготовили наркотик дезоморфин, который продали гражданину по имени Дима. 17 января так же изготовили и продали наркотик тому же гражданину, 21 января 2011 года она совместно с ФИО23 Максимом изготовили и продали за 250 рублей наркотик дезоморфин тому же гражданину Диме. 25 января 2011 года она совместно с ФИО23 Максимом по месту их проживания изготовили на кухне наркотик дезоморфин, который продали Диме, а часть наркотика употребили сами. Наркотическое средство дезоморфин они изготавливали вместе. Она помогала ФИО23 Максиму в изготовлении, взбалтывала бутылку с таблетками Седал-М, очищала спички от серы. Денежные средства от продажи дезоморфина тратили на приобретение необходимых медпрепаратов, часть на личные нужды (т.1 л.д.179);

-заключением эксперта № 206 от 18 февраля 2011 г., согласно которого, жидкость бурого цвета, находящаяся в шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» 25 января 2011 г. содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,14 гр. (т.1 л.д.190);

-заключением эксперта № 207/208/209 от 14 февраля 2011 г., согласно которого, в веществе из пластиковой бутылки содержатся следы наркотического средства кодеина. На поверхности денежных купюр изъятых в ходе обыска и изъятых в ходе личного досмотра ФИО6, на маревых тампонах со смывали с ладоней рук ФИО6 и ФИО1 и на срезе кармана куртки ФИО6 обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете (т.1 л.д.205-207);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 19 марта 2011 г., согласно которого были осмотрены четыре медицинский одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Уфимцев А. И.» 11,17,21 и 25 января 2011 г., пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая номера: , марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО6, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО6, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани левого наружного верхнего бокового кармана куртки ФИО6, деформированная пластиковая бутылка, укупоренная пластиковой крышкой, в горлышке бутылки находится ватный тампон, со следами наркотического средства кодеина, металлическая чайная ложка, конвалюта из-под таблеток «Седал-М», стеклянный флакон, в полости флакона имеется инъекционная игла с тампоном из волокнистого материала, керамическая тарелка, находящийся в бумажных конвертах и полимерных пакетах, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 19.03.2010 г. (т.2 л.д.97-100, 101).

Оценивая в совокупности все доказательства представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимых ФИО6 и ФИО1, в том, что во время, месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно они группой лиц по предварительному сговору 11, 17, 21 и 25 января 2011 года, умышленно незаконно сбыли наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0, 723 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, следовательно, преступные действия ФИО6 и ФИО1 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Свидетель ФИО16 показал суду, что 11 января 2011 года он не принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у ФИО6 и ФИО1, подпись в протоколе допроса не его.

Однако суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО16, которые он дал в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО15, которые пояснили суду, что данный свидетель ФИО16 11 января 2011 года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у ФИО6 и ФИО1 Кроме того, показания свидетеля ФИО16 данные им в судебном заседании противоречат обстоятельствам дела, которые были установлены судом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Поэтому суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО16, которые он дал на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами дела.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО27, ФИО28, ФИО29, которые не дали каких - либо показаний, которые могут поставить под сомнение, предъявленное подсудимым обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Суд находит заключения эксперта № 54 от 07 февраля 2011 года, № 50 от 04 февраля 2011 года, № 55 от 08 февраля 2011 года, № 206 от 18 февраля 2011 года, № 207/208/209 от 14 февраля 2011 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО6 и ФИО1 на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в Балашовском МРО УФСКН России по Саратовской области, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства, с целью получения личной материальной выгоды в виде свободного доступа к получению наркотических средств для личного употребления, а также получения денежных средств.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так установленные судом действия подсудимых ФИО6 и ФИО1, согласованное распределение ролей (совместные действия ФИО6 и ФИО1), согласованные действия при осуществлении сбыта наркотического средства, подтверждают согласованность действий, выражающихся в сознательном объединении усилий, направленных на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о предварительной договоренности до начала совершения совместных указанных действий, что также подтверждается показаниями самих подсудимых данными ими в судебном заседании.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства дезоморфин, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что крупный размер дезоморфина - 0,5 грамм).

Об умысле подсудимых ФИО6 и ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их объективные действия.

Анализ явок с повинной подсудимых ФИО6 и ФИО1, их показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они занимали активную позицию, давали оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писали собственноручно явки с повинной, что не свидетельствует о том, что они даны ими под принуждением, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, а поэтому суд кладет их явки с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания ФИО6 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких родственников, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд при назначении ему наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, данные о личности ФИО6, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО6 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО6 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья ФИО1, наличие двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, данные о личности ФИО1, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимой и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако на основании ст. 82 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 суд считает возможным отсрочить до исполнения её ребенку - сыну ФИО3, 27 сентября 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО6 исчислять с 17 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 26 января 2011 года по 16 июня 2011 года включительно.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ ФИО4 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыну ФИО3, 27 сентября 2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство дезоморфин, деформированную пластиковую бутылку, укупоренную пластиковой крышкой, в горлышке бутылки находится ватный тампон, со следами наркотического средства кодеина, металлическую чайную ложку, конвалюту из-под таблеток «Седал-М», стеклянный флакон, в полости флакона имеется инъекционная игла с тампоном из волокнистого материала, хранящиеся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить;

марлевый тампон со смывам с ладони правой руки ФИО6, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО6, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО1, срез подкладочной ткани левого наружного верхнего бокового кармана куртки ФИО6, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая номера: , хранящиеся в Балашовском МРО, передать в кассу Балашовского МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                В.Н. Невесенко