тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



1-147(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер № 1046 от 10 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

16 мая 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 11 августа 2006 года заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 7 дней с удержанием 20 % в доход государства, 06 мая 2008 года постановлением Балашовского городского суда Саратовской области заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ лишением свободы сроком на 2 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30 июля 2008 года по отбытию срока наказания,

27 октября 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 16 февраля 2011 года освобожден условно-досрочно постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 11 февраля 2011 года на 1 год 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, примерно в 02 часа, ФИО1 находился в <адрес>. В указанное время хозяйка квартиры ФИО6 вышла на улицу и оставила ФИО1 в своем жилище одного. В этот момент ФИО1, увидел находящееся в доме ценное имущество: DVD-плеер и два мобильных телефона, в связи с чем у него из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, 05 апреля 2011 года, примерно в 02 часа, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: находившийся в зальной комнате на столе DVD-плеер «Супра», стоимостью 700 рублей, мобильный телефон «SAMSUNGu 900», стоимостью 2900 рублей и не представляющий материальной ценности мобильный телефон «SAMSUNG», причинив тем самым потерпевшей имущественный вред в сумме 3200 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 18 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, ФИО1 пришел к дому своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес> и постучал в окно дома. Когда ФИО1 никто не открыл, он понял, что в доме никого нет, в связи с чем у последнего из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из вышеуказанного жилища.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день 18 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, ФИО1, с помощью найденного им тут же металлического прута, взломал входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: находящуюся в кухне на холодильнике микроволновую печь «Erisson», стоимостью 1500 рублей; находящийся в зальной комнате под телевизором DVD-проигрыватель «Мистери», стоимостью 800 рублей; находящийся в зальной комнате на кресле пульт дистанционного управления для телевизора «SAMSUNG», стоимостью 150 рублей; находящийся в зальной комнате на кресле пульт дистанционного управления для ресивера спутникового телевидения «Триколор ТВ», стоимостью 150 рублей; находящийся в зальной комнате на полке мобильный телефон «SonyEricsson», не представляющий для потерпевшего материальной ценности; находящееся в кухне в холодильнике мясо говядины массой 3 кг., стоимостью 293 рубля 78 копеек за 1 кг., всего на сумму 881 рубль 34 копейки; находящееся в кухне в холодильнике свиное копченое сало массой 200 грамм, стоимостью 40 рублей; находящуюся в кухне в холодильнике одну банку рыбных консервов «Сельдь», стоимостью 44 рубля 45 копеек, причинив тем самым потерпевшему имущественный вред на общую сумму 3565 рублей 79 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Щадиным Ю.В., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Прохорова Н.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, часть похищенного возвращено владельцу, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы и применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, то обстоятельство, что ФИО1 не работает, стабильного материального дохода не имеет, а также все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлениюКрасноармейского городского суда Саратовской области от 11 февраля 2011 года, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При назначении конкретного срока лишения свободы подсудимому суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также совершение ФИО1 преступлений в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд приходит к выводу, что часть наказания ФИО1 должен отбывать в тюрьме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания, по постановлениюКрасноармейского городского суда Саратовской области от 11 февраля 2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 27 октября 2008 года, окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием первых 2 (двух) лет в тюрьме, а оставшегося срока наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: микроволновую печь «Erisson», DVD-проигрыватель «Мистери», пульт дистанционного управления для телевизора «SAMSUNG», пульт дистанционного управления для ресивера спутникового телевидения «Триколор ТВ», мобильный телефон «SonyEricsson», мясо говядины массой 3 кг., свиное копченое сало массой 200 грамм, одну банку рыбных консервов «Сельдь», руководство по эксплуатации к микроволновой печи «Erisson», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко