грабеж с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



1-150(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                              город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого Б.,

его защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 140 от 14 июня 2011 года,

потерпевших Т. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неоконченным высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***-3, здание ***, проживающего по адресу: ***-3, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Также Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в городе *** при следующих обстоятельствах:

В первой половине апреля 2011 года, более точные дата и время не установлены, Б., находясь на ***, расположенной на территории некоммерческого садоводческого товарищества ***», увидел лежащие на земле металлические профильные трубы, которые тайно решил похитить.

Реализуя задуманное, *** примерно в 14 час. 15 мин. Б., совместно Р. и И. на автомобиле *** регистрационный знак ***, под управлением Ф., подъехал к дому *** по *** тем, что они не осознают противоправность его действий, Б. погрузил в данный автомобиль лежащие возле указанного *** метров профильных металлических труб стоимостью 35 рублей за 1 метр, а всего на сумму 2.450 рублей, принадлежащих некоммерческому садоводческому товариществу *** Однако в ходе совершения им тайного хищения имущества, его противоправные действия были обнаружены Б..

Желая довести свой умысел до конца, и осознавая, что его действия уже носят открытый характер и происходят в присутствии Б., игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя возможное сопротивление со стороны последнего, применяя к тому насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему удар кулаком по лицу и толкнул в плечо, отчего тот упал на землю, причинив потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

После чего Б., сев в вышеуказанный автомобиль, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив некоммерческому садоводческому товариществу «***» имущественный ущерб на сумму 2.450 рублей.

Своими действиями Б. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

*** примерно в 11 часов Б. находился у своей знакомой К. в ***, где увидев как та из шкафа, расположенного в зальной комнате, достала хрустальную вазу, в которой находились золотые украшения, решил их похитить.

Реализуя задуманное, *** примерно в 11 час. 20 мин. он, находясь в данной квартире, воспользовавшись тем, что К. отвернулась, действуя умышленно, из указанной хрустальной вазы тайно похитил принадлежащие С. золотые ювелирные украшения, а именно: кольцо ***» весом 3,75 грамма, стоимостью 1.125 рублей и перстень «*** весом 8,4 грамма, стоимостью 5.040 рублей.

С похищенным имуществом Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 6.165 рублей.

Указанными действиями Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, соответственно относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.

Вину в содеянном Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное Б. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Б. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Б. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку *** примерно в 14 час. 15 мин. он возле *** открыто похитил 70 метров профильных металлических труб, принадлежащих некоммерческому садовому товариществу *** на общую сумму 2450 рублей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б., пытающемуся остановить противоправные действия, удар кулаком по лицу, и толкнул его в плечо, отчего тот упал на землю.

Кроме того, суд квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он *** примерно в 11 час. 20 мин., находясь в ***, действуя умышленно, из хрустальной вазы тайно похитил принадлежащие С. золотые ювелирные украшения, а именно: кольцо «*** весом 3,75 грамма, стоимостью 1.125 рублей и перстень «***» весом 8,4 грамма, стоимостью 5040 рублей, а всего на общую сумму 6.165 рублей.

При назначении наказания Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшим Т. и Х. причинённого материального ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст Б., состояние его здоровья и мнение потерпевших.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Б., совершившего преступления впервые, возможно назначением ему наказания, несвязанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого с положительной стороны, и отсутствие у подсудимого постоянного места работы, источника доходов, суд считает возможным не назначать Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Гражданские иски по делу заявлены не были.

Вещественные доказательства подлежат использованию по назначению и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного Б. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения Б. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его в зале суда.

Зачесть в срок отбывания Б. наказания, время нахождения его под стражей с 21 по *** включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гипсовый слепок следа протектора транспортного средства, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить,

- автомобиль ***» *** и пять отрезков профильной трубы длиной по 1,7 м., хранящиеся у владельцев, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин