Кража чужого имущества



                                                                                              1-145(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                                                         город Балашов                                                                                                                     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ерохиной И.В.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова ФИО10,

потерпевшей ФИО13,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО11, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ФИО13, причинив ей значительный ущерб.

Преступление подсудимыми совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут знакомые ФИО4, ФИО2 B.C. и ФИО5 находился по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО1, заведомо зная, что в зальной комнате под одеялом на диване находится ноутбук марки «AsusK51AE», принадлежащий отсутствующей в квартире ФИО13, из корыстных побуждений предложил Шаталину B.C. совершить кражу данного ноутбука, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на совершение преступления. С этой целью ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно, введя в заблуждение ФИО5 относительно принадлежности ноутбука марки «Asus К51АК», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры ФИО7, вышел на лоджию и не видит их, зашли в зальную комнату, где ФИО1 правой рукой откинул одеяло, из-под которого взял ноутбук марки «AsusK51AE» и положил в пакет, который держал в руках ФИО8, ФИО2 в это время взял из-под одеяла зарядное устройство от ноутбука и положил себе под куртку. После чего ФИО1, ФИО2 B.C. и ФИО5, добросовестно заблуждавшийся относительно преступных действий ФИО1 и ФИО2 B.C., с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей имущественный вред и значительный ущерб на общую сумму 12 500 рубля. Впоследствии похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным им обвинением, после проведения консультации с защитниками ФИО11 и ФИО9 и в их присутствии каждый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

      Государственный обвинитель ФИО10, защитники ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО13 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание, являются признание каждым вины и раскаяние их в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка у ФИО2

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимых, характеризующегося посредственно по месту жительства, положительно - по месту работы ФИО1, характеризующегося с положительной стороны по месту жительства и по месту предыдущей работы ФИО2, принимая во внимание, что оба подсудимых ранее не судимы, имею молодой возраст, трудоспособные, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, полагавших возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом считает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным, если в течение 6 месяцев испытательного срока каждый своим поведением докажет исправление, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «Asus К51АК», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО13, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления, затрагивающего их интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    И.В.Ерохина