незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-116(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                           город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимой А.,

её защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 106 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, не состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В первой декаде февраля 2011 года, более точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, у А. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления.

Реализуя задуманное, в первой декаде февраля 2011 года, более точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, А. приобрела необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина в общей массе не менее 0,5 гр., которые хранила по месту своего жительства в ***.

В первой декаде февраля 2011 года, более точная дата и время не установлены, А., находясь в данном ***, действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки указанных ингредиентов, изготовила наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,2 гр., которое там же стала хранить, поместив в шприц объёмом 12 мл.. После чего, часть незаконно изготовленного и хранимого этого средства она употребила, а другая часть в размере 0,06 гр. у неё была изъята *** примерно в 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В первой декаде марта 2011 года, более точная дата и время не установлены, А., находясь в данном ***, действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки указанных ингредиентов, изготовила наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,2 гр., которое там же стала хранить, поместив в шприц объёмом 6 мл.. После чего, часть незаконно изготовленного и хранимого этого средства она употребила, а другая часть в размере 0,116 гр. у неё была изъята *** примерно в 11 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

16 марта 2011 года в дневное время А., находясь в данном ***, действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки указанных ингредиентов, изготовила наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,2 гр., которое там же стала хранить, поместив в шприц объёмом 6 мл.. После чего, часть незаконно изготовленного и хранимого этого средства она употребила, а другая часть в размере 0,032 гр. у неё была изъята в этот же день примерно в 15 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Своими действиями А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая А. в ходе судебного разбирательства свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, раскаялась в содеянном и подтвердила обстоятельства изложенные в описательной части приговора. При этом показала, что примерно с 2007 года она знакома с Г., с которым они около года встречались. Тот первый раз ей дал попробовать дезоморфин и научил его изготавливать. 8 февраля и 9 марта 2011 года она из заранее приобретённых ею ингредиентов изготавливала наркотик для личного потребления, который помещала каждый раз в шприцы до полного объёма. Часть изготовленного наркотика она употребляла. 16 марта 2011 года ей позвонил Г., спросил можно ли ему приехать и изготовить у неё наркотик. Она ответила, что можно и попросила привезти его долг в сумме 300 рублей, которые тот занимал примерно за неделю до этого. Примерно в 15 часов Г. приехал к ней домой вместе с Р., которого она видела впервые, при этом те привезли с собой всё необходимое для изготовления дезоморфина. Она изготовила дезоморфин, после чего разлила его в три шприца по 3 куба в каждый, разбавив в каждом его водой в таком же количестве. После этого она остудила свой шприц и ушла в спальню, Р. ушёл в зал, а Г. остался на кухне. Затем она ввела себе дезоморфин, Г. ушёл за машиной, а Р. вышел на улицу, где стал ждать последнего. Перед этим Р. передал ей 300 рублей, якобы за долг Г.. Деньги она положила в карман халата, после чего оставшиеся ингредиенты спрятала в спальне в свою сумку. Она стала умываться, в этот момент в дом зашли сотрудники милиции, а минут через пять пришли её родители. В присутствии всех она пояснила, что деньги ей отдал Р. за Г., так как последний ей был должен 300 рублей. Про продажу наркотиков она ничего не говорила, на своих руках свечения не видела. Всё время наркотик она изготавливала только для личного употребления.

Вина подсудимой в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо её признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей:

- К. о том, что 08 февраля 2011 года примерно в 16 часов он был приглашён для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотического средства дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии, в присутствии второго свидетеля и сотрудника милиции был произведён личный досмотр закупщика П., в ходе которого у того ничего обнаружено не было. Затем Д. предъявил всем 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, с которых снял ксерокопии. Деньги были переданы закупщику и сообщено, что на них тот должен будет приобрести дезоморфин у гражданки по имени ***, которая занимается сбытом наркотиков. Примерно в 16 час. 45 мин., он со вторым понятым, П. и сотрудником милиции на служебной автомашине *** проехали на *** и остановились недалеко от ***. П. вышел из машины, подошёл к указанному дому и постучал в окно. К тому вышла девушка, и они вместе прошли в дом. Через некоторое время закупщик вышел из дома, сел к ним в машину, где выдал одноразовый медицинский шприц, немного заполненный жидкостью красно-бурого цвета, и сказал, что купил его как дезоморфин в данном *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у девушки по имени ***

*** примерно в 11 часов его снова пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотического средства дезоморфин в качестве свидетеля. В присутствии его, второго свидетеля и сотрудника милиции был произведён личный досмотр закупщика П., в ходе которого у того ничего обнаружено не было. После этого сотрудник присутствующим предъявил 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, с которых снял ксерокопии. Деньги были переданы закупщику и сообщено, что на них тот должен будет приобрести дезоморфин у гражданки по имени Вика, которая занимается сбытом наркотиков. Примерно в 11 час. 45 мин. он, второй свидетель, П. и сотрудник милиции на служебной автомашине *** поехали на ту же *** и остановились возле ***. Закупщик вышел из машины, подошёл к данному дому и постучал в окно. Закупщик зашёл в дом, а через некоторое время вышел и вернулся к ним в машину, где выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив, что купил его у девушки по имени Вика, как наркотики;

- *** о том, что *** примерно в 15 час. 50 мин. он был приглашён сотрудником УВД Балашовского муниципального района Д. для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке. Был произведен личный досмотр гражданина, который назвался П., в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого П. были переданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые совпадали с копиями. Примерно в 16 час. 45 мин. он со вторым понятым, П. и сотрудником милиции на служебной автомашине проехали к дому *** по ***. П. вышел из машины и направился к указанному дому, подошёл к окну, постучал. Из окна им было видно, что П. открыла дверь девушка невысокого роста, худощавого телосложения, блондинка. Те вместе прошли в дом. Через некоторое время П. вышел из данного дома, подошел к их машине, сел в неё, где сказал, что купил дезоморфин в данном *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у девушки по имени Вика, после чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, который был заполнен до деления на 1,2 мл жидкостью красно-бурого цвета.

*** примерно в 10 час. 50 мин. он был приглашён сотрудником УВД Балашовского муниципального района Д. для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупке. Был произведен личный досмотр гражданина, который назвался П., в ходе которого ничего обнаружено не было. П. были переданы откопированные 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей, и сотрудник милиции пояснил, что тот должен будет приобрести дезоморфин у гражданки по имени Вика, которая занимается сбытом наркотиков. Примерно в 11 час. 45 мин. он со вторым понятым, П. и сотрудником милиции на служебной автомашине *** поехали в сторону микрорайона «***», остановили машину неподалеку от ***. П. вышел из машины и направился к указанному дому, подошёл к окну, постучал. Из окна им было видно, что открыла девушка невысокого роста худощавого телосложения, блондинка. Ранее он уже видел эту девушку *** также при участии в качестве понятого при проведении проверочной закупке. П. и эта девушка вместе прошли в дом. Через некоторое время П. вышел из дома, подошёл к их машине, сел в неё, где сказал, что купил дезоморфин в данном *** на выданные ранее деньги в сумме 200 рублей у девушки по имени Вика, после чего продемонстрировал одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, который был заполнен до деления на 1,8 мл жидкостью красно-бурого цвета;

- *** о том, что в связи с исполнением своих служебных обязанностей, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что осуществляется незаконный сбыт наркотических средств А., которая предлагает на продажу дезоморфин по цене за разовую покупку примерно 300 рублей. Сама находит покупателей и на контакт с покупателями выходит лично. В связи с этим *** им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД Балашовского муниципального района Д. и З. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Примерно в 16 час. 40 мин. он с закупщиком Р., двумя понятыми мужского пола, сотрудниками милиции З. и *** на служебной автомашине УАЗ, а двое понятых женского пола вместе со старшим следователем С., специалистом Я. на автомашине *** под управлением Д. проехали в сторону ***. Р. вышел из их машины, подошёл к данному дому ***, постучал в окно, дверь ему открыла А., и они прошли в дом. Через некоторое время закупщик вышел, подошёл к автомашине *** и сел в неё. Он, З. и Ц. вышли из машины, а Д. пересел из своей автомашины в *** где стал производить личный досмотр Р. в присутствии двух понятых. Р. выдал шприц с жидкостью и пояснил, что приобрёл его только что у А., как наркотическое средство дезоморфин на выданные ему деньги. После этого он c остальными участниками оперативного мероприятия вошли указанный ***, где находилась А.. В доме был сильный запах бензина и уксуса, характерный запаху от варки дезоморфина. Д. представился сотрудником милиции и сказал, что та подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, после чего З. было произведено её задержание. Затем был произведён личный досмотр А., в ходе которого были обнаружены денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику для покупки наркотического средства дезоморфина. А после этого С. был произведён обыск в доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых та изготавливала дезоморфин. А. пояснила, что указанные предметы остались у неё после изготовления дезоморфина для личного употребления;

- З. о том, что *** им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД Балашовского муниципального района Д. и ***. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Примерно в 16 час. 40 мин. он с закупщиком Р., двумя понятыми мужского пола, сотрудниками Хрущёвым и Ц. на служебной автомашине ***, а двое понятых женского пола вместе со старшим следователем С., специалистом Я. на автомашине ВАЗ-2114 под управлением Д. проехали на *** и остановились недалеко от ***. Р. вышел из машины, подошёл к указанному дому, постучал в окно, дверь ему открыла А., после чего они зашли в дом. Через некоторое время закупщик вышел, и в машине УАЗ в присутствии понятых выдал шприц с дезоморфином. Он вместе с Хрущёвым и Ц. в это время вышли из машины и находились на улице. Затем он c остальными участниками оперативного мероприятия вошли данный ***, где находилась А.. В доме был резкий запах, характерный при изготовлении дезоморфина. Д. представился сотрудником милиции и сказал, что А. подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, после чего им было произведено её задержание. Затем был произведён личный досмотр А., в ходе которого у неё были обнаружены денежные средства. После этого С. был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых А. изготавливала дезоморфин. А. пояснила, что все эти предметы у неё остались после изготовления дезоморфина. Также он возил А. на освидетельствование в наркологию, где у неё была установлена степень наркотического опьянения. После производства обыска все проехали в отдел, где им была взята явка с повинной у А., в которой та поясняла, что деньги ей вручил закупщик в обмен на дезоморфин;

- *** о том, что *** она была приглашена сотрудником УВД по Балашовскому муниципальному району Д. для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия закупка наркотических средств. Примерно в 16 час. 40 мин. она с закупщиком Р., двумя понятыми мужского пола, сотрудниками милиции *** и З. на служебной автомашине *** а двое понятых женского пола вместе со старшим следователем С., специалистом Я. на автомашине *** под управлением Д. поехали на *** и остановились недалеко от ***. Р. вышел из машины и направился к указанному дому, где постучал в окно, дверь ему открыла А., и они вместе зашли в дом. Через некоторое время Р. вышел, сел в автомашину ***, а она с Ж. и З. вышли оттуда. Д. пересел из своей автомашины в УАЗ, где стал производить личный досмотр Р.. Затем она, с остальными участниками оперативного мероприятия вошли в данный ***, где находилась А.. Д. представился сотрудником милиции и сказал, что А. подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, после чего З. произвёл её задержание. В доме отчетливо чувствовался резкий неприятный запах, по всей видимости, от приготовления наркотика. После этого ею был произведён личный досмотр А., в ходе которого в правом кармане халата последней были обнаружены и изъяты три денежные купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями на ксерокопии, а также два одноразовых пустых медицинских шприца, ёмкостью 5 мл каждый, один из которых был с медицинской иглой. При просвечивании поверхности рук А. специальным прибором ультрафиолетового излучения, на её руках было свечение невидимое при естественном освещении. С рук А. были сделаны смывы;

- Г. о том, что *** в 16 часов её пригласили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотического средства дезоморфина в качестве свидетеля. Примерно через час, она, Ш., старший следователь С., и специалист Я. на автомашине ВАЗ-2114 под управлением Д., а закупщик Р., двое понятых мужского пола, сотрудники милиции Ц., Ж. и З. на служебной автомашине *** проехали по месту жительства подсудимой, то есть на *** и остановились недалеко от ***. Закупщик вышел из машины, подошёл к указанному дому и постучал в окно. Они все остались сидеть в машинах. К нему вышла девушка - подсудимая, и они оба зашли в дом. Через некоторое время, закупщик вышел и сел в автомашину ***, где выдал сотруднику милиции шприц, заполненный розоватой жидкостью, пояснив, что купил его у подсудимой, как наркотическое средство дезоморфин. Из машины в это время вышли сотрудники милиции, затем она, с остальными участниками оперативного мероприятия вошли в тот дом, куда заходил Р.. Дома была подсудимая. Сотрудники милиции представились, показали служебные удостоверения, сказали А., что она подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина и задержали её. В доме чувствовался резкий неприятный запах. Затем Ц. в том же доме в их присутствии был произведён досмотр А., в ходе которого у подсудимой в правом боковом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты три денежные купюры по 100 рублей, а также два одноразовых медицинских шприца ёмкостью по 5 мл, один из которых был с медицинской иглой. А. пояснила, что деньги у неё от продажи наркотиков закупщику Р.. Деньги и руки последней осветили, на них имелось свечение, невидимое при естественном освещении, также сверили их номера с ксерокопиями. С пальцев и ладоней рук А. были сделаны смывы;

- Ш. о том, что *** в 16 часов её пригласили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотического средства дезоморфин в качестве свидетеля. Им пояснили, что будет производиться задержание гражданки А., а перед этим у неё произойдет закупка наркотического средства. Закупщиком выступал Р.. В её присутствии его не досматривали. Р. выдали 300 рублей, 3 купюрами по 100 рублей для покупки дезоморфина. Примерно в 16 час. 40 мин. она с Г., старшим следователем С., специалистом Я. на автомашине *** под управлением Д., а остальные участники оперативного мероприятия - закупщик Р., двое понятых мужского пола, сотрудники милиции Ц., Ж. и З. на служебной автомашине *** поехали на *** и остановились недалеко от ***. Р. вышел из машины, подошёл к указанному дому и постучал в окно, после чего зашёл в дом. Выходил к нему кто-либо или нет, она не видела. Примерно минут через пять Р. вышел из дома, вернулся в служебный автомобиль, где сотрудникам выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью красно-коричневого цвета. При этом Р. пояснил, что купил этот шприц у А., как наркотики на выданные ему ранее деньги. Затем они подъехали к дому ***, сначала в этот дом зашли сотрудники милиции, потом позвали её и понятую. В доме находилась подсудимая, а также был резкий запах. Д. представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и сказал, что А. подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, после чего её задержали. Затем Ц. был произведён личный досмотр подсудимой, у которой в правом боковом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты три денежные купюры по 100 рублей. Номера данных купюр были сверены с номерами на ксерокопии, они совпали. А. пояснила, что деньги принадлежат ей. Также в кармане было обнаружено два одноразовых медицинских шприца ёмкостью по 5 мл, один из которых был с медицинской иглой. Когда у той спросили, зачем ей шприцы, А. промолчала. При просвечивании поверхности рук А. и денежных купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение, невидимое при естественном освещении. С рук А. были сделаны смывы. А. сказала, что изготовила наркотики;

- У. о том, что *** примерно в 14 час. 30 мин. его пригласил сотрудник *** принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупки наркотического средства дезоморфин в качестве свидетеля. В его присутствии и в присутствии второго свидетеля Ф. был произведён личный досмотр закупщика Р., у которого ничего обнаружено не было. Хрущёв предъявил три купюры по 100 рублей, с которых снял ксерокопию, после чего их обработал люминесцентным порошком, в связи с чем при просвечивании специальным прибором ультрафиолетового излучения на их поверхности появлялось свечение светлого цвета. Затем *** передал деньги Р. и сообщил, что на них тот должен будет приобрести дезоморфин у А., которая занимается сбытом наркотиков. После этого он, Ф. и трое сотрудников милиции на служебной автомашине *** а двое понятых женского пола вместе со следователем, специалистом Я. и закупщиком на автомашине *** поехали на *** и остановились недалеко от ***. Р. вышел из машины, подошёл к дому *** и постучал в окно, после чего зашёл в калитку. Через минут 20-25 он оттуда вышел, вернулся в машину к сотрудникам милиции, где выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, который был заполнен до деления на 1,4 мл жидкостью красно-бурого цвета. Р. пояснил, что купил шприц, как наркотическое вещество у А. на выданные ему ранее деньги в сумме 300 рублей. После этого З. и Хрущёв зашли в дом, а они остались сидеть в машине, затем Хрущёв вышел и пригласил пройти всех в дом. Когда они зашли в дом, то в доме чувствовался неприятный запах. Сотрудники милиции с А. ушли в другую комнату. Потом их пригласили пройти в зал, где находилась А., и в их присутствии у той из кармана халата достали деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей. Также А. добровольно выдала шприц, заполненный жидкостью серого цвета. Номера купюр были сверены, они совпали с номерами на ксерокопии, затем купюры были просвечены специальным прибором, на их поверхности было свечение. Также в доме был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых А. изготавливала дезоморфин.

Показаниями эксперта Я. о том, что шприц ёмкостью 6 мл, заполненный полностью дезоморфином, содержит в себе массу данного наркотического средства не менее 0,2 грамм.

Указанные свидетели до случившегося не находились с подсудимой во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для её оговора.

Признавая показания данных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 08 февраля 2011 года, в соответствии с которым у П. ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, с приложением, зафиксировавшим факт осмотра и выдачи П. двух купюр достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 10, 11);

- актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ***, в соответствии с которым П. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц и пояснил, что приобрел его у девушки по имени *** (т. 1 л.д. 13);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги, содержат в своём составе дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,060 г. (т. 1 л.д. 29-30);

- протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которым был осмотрен пакет с одноразовым медицинским шприцем объемом 12 мл с полупрозрачной жидкостью бурого цвета и свёрток из фрагмента фольги с наслоениями вещества коричневого цвета, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 32, 33);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, зафиксировавшим факт того, что при производстве досмотра у П. ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 59);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, с приложением, в соответствии с которым были осмотрены и выданы П. две купюры достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 60, 61);

- актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ***, зафиксировавшим факт добровольной выдачи П. одноразового медицинского шприца с жидкостью бурого цвета, пояснившего, что приобрёл его у девушки по имени Вика (т. 1 л.д. 62);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от ***, в соответствии с которым у А. обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 100 рублей, два медицинских шприца, один с остатками жидкости бурого цвета. При просвечивании поверхности ладоней рук А. специальным прибором в ультрафиолетовом свете было обнаружено свечение светлого цвета от спец. порошка. После чего с обоих рук были сделаны смывы двумя ватными тампонами (т. 1 л.д. 83-84);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, с приложением, в соответствии с которым были осмотрены и выданы Р. три купюры достоинством по 100 рублей (т. 1 л.д. 86, 87);

- актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от ***, зафиксировавшим факт добровольной выдачи Р. одноразового медицинского шприца с жидкостью бурого цвета, который пояснил, что его он приобрёл у А. (т. 1 л.д. 88);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в соответствии с которым досмотре Р. ничего обнаружено не было (т. 1 л.д. 89);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого на внутренней поверхности миски, лезвиях обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина (т. 1 л.д. 177-179);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги, содержат в своём составе дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,032 г. (т. 1 л.д. 187-188);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги, содержат в свёем составе дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила 0,116 г. (т. 1 л.д. 193-194);

- заключением эксперта *** от ***, в соответствии с выводами которого на поверхностях трёх банковских билетов достоинством по 100 рублей имеются люминесцирующие вещества, которые производит при ультрафиолетовом освещении зеленовато-жёлтое и оранжевое свечение, соответственно. На представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук А. имеется люминесцирующее вещество, которое производит при ультрафиолетовом освещении зеленовато-желтое свечение. Вещество, обнаруженное на поверхностях трех банковских билетов достоинством по 100 рублей, вещество на ватном тампоне, одинаковы по качественному составу компонентов, по цвету люминесценции между собой и с люминесцирующим порошкообразным веществом, представленным в качестве образца сравнения. Следы вещества, в виде слова «Закупка», обнаруженные на одной из поверхностей трёх банковских билетов достоинством по 100 рублей одинаковы по качественному составу компонентов, по цвету люминесценции с люминесцирующим карандашом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1 л.д. 205-212);

- протоколом осмотра предметов от ***, в соответствии с которыми были осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством - дезоморфином, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с рук А., бумажный конверт с двумя медицинскими шприцами, бумажный пакет с тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей и два полимерных пакета с находящимися внутри предметами, изъятыми *** в ходе обыска в ***, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 214-216, 217-218);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором А. добровольно сообщила о том, что *** она продала шприц с дезоморфином, который сварила дома, знакомому ей парню за 200 рублей (т. 1 л.д. 235);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором А. добровольно сообщила о том, что *** она в ***, который дал ей за это 300 рублей (т. 1 л.д. 237);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором А. добровольно сообщила о том, что ***, находясь у себя дома изготовила наркотическое средство дезоморфин, впоследствии сбыла два кубика своему знакомому за 200 рублей (т. 1 л.д. 238).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладёт данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, её результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой А. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явок с повинной А. свидетельствует о том, что она занимал в них активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, и писала их собственноручно, что не свидетельствует о том, что они даны ею под принуждением, а поэтому кладёт их в основу обвинительного приговора, в той части, в какой они нашли своё подтверждение другими доказательствами.

Об умысле подсудимой А. на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия А. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя постановлением суда от *** действия А. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов-психиатров её следует считать вменяемой. Поэтому суд признает подсудимую А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит явки с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, данные, характеризующие её личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, а также её возраста и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление А. возможно назначением ей наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязать осужденную А. в течение установленного срока не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания А. время её нахождение под стражей с 17 марта по 22 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- три бумажных пакета с наркотическим средством - дезоморфином, бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с рук А., бумажный конверт с двумя медицинскими шприцами, бумажный пакет с тремя денежными купюрами достоинством 100 рублей номера ЧХ 5872298, ХЯ 2583042 и ОХ 7862448, два полимерных пакета с находящимися внутри: 1) двумя носовыми платками белого и сине-белого цветов с пятнами коричневого цвета, одной парой хозяйственных перчаток, двумя зубными щетками фиолетового и красно-белого цветов, коробкой из-под спичек, внутри которой находятся пять лезвий и свёрток с кристаллическим йодом, одноразовым медицинским шприцом без иглы объёмом 10 мл, тремя стеклянных пузырьками с резиновыми пробками с надписями соответственно на двух «Бензилпиницилин миатриевая соль» и на одном «цефазалин», стеклянным пузырьком с надписью «Раствор йода», стеклянным пузырьком с надписью «Муравьиный спирт», пластиковой бутылкой с надписью на этикетке «Уксусная кислота», смятой пластиковой бутылкой голубого цвета с крышкой синего цвета 2) металлической миской с рисунком в виде фруктов и овощей, чайной ложкой согнутой пополам и одним ватным тампоном - находящиеся в камере хранения Балашовского УВД - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного Д. - передать в кассу УВД Балашовского муниципального района для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        И.В. Прокудин