грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-138(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого В.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1065 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего сборщиком мебели у Д., зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В. совершил грабёж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 14 часов В., находясь в ***», расположенном около ***, в ходе разговора со своим знакомым ***. увидел у того мобильный телефон «***», который решил открыто похитить.

Реализуя задуманное, *** после 14 часов В., находясь в данном «*** действуя умышленно, открыто выхватил из рук *** указанный телефон «*** и, игнорируя законные требования потерпевшего вернуть его, скрылся с ним с места преступления, причинив имущественный ущерб в размере 1.000 рублей.

Впоследствии В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное В. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении В. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку *** после 14 часов он, находясь в «Городском саду», возле ***, действуя умышленно, открыто выхватил из рук Шпырёва А.В. мобильный телефон «Samsung GT - С 3010» и, игнорируя законные требования потерпевшего вернуть его, скрылся с ним с места преступления, причинив имущественный ущерб в размере 1.000 рублей.

При назначении наказания В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение потерпевшему причинённого материального ущерба путём возврата похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При этом В. в своих объяснениях подробно описывал события произошедшего, фактически являющимся добровольным сообщением о совершенном преступлении, то есть явкой с повинной.

Суд учитывает также возраст В., состояние его здоровья и мнение потерпевшего.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление В., совершившего преступления впервые, возможно назначением ему наказания, несвязанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Поскольку В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, а также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства подлежат использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- мобильный телефон модели «***», хранящийся у владельца - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин