покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



    1-142(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордера №№ 1128 и 1129 от 23 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неработающей, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:30 ФИО1 совместно с ФИО2 проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 из корыстных побуждений предложила совершить последней кражу чужого имущества из данного магазина, на что ФИО2 согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на совершение хищения. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 11:40 ФИО1 совместно с ФИО2 зашли в вышеуказанный магазин, откуда с торговых полок, действуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что за ними никто не наблюдает, ФИО1 взяла хлопчатобумажный сарафан, стоимостью 250 рублей, а ФИО2 женские брюки, стоимостью 600 рублей и пеньюар с трусами, стоимостью 350 рублей, и, положив каждая в свои сумки, не имея намерения заплатить за указанные вещи, попытались выйти из магазина, однако были замечены владельцем магазина ФИО5, который попросил последних заплатить за приобретенный ими товар или вернуть его на место. Испугавшись сотрудников милиции, которых вызвал владелец магазина, ФИО1 и ФИО2 пытались избавиться от похищенного, однако ФИО5 пресек их действия, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитником Бирюковой Н.Н. и в ее присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует действия каждой по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 и ФИО2 явились с повинной, полностью признали вину и раскаялась в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, каждая подсудимая имеет на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, а также позиции потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимых, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно назначением им наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Одновременно с этим полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока ФИО1 и ФИО2 не совершат нового преступления, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сарафан, женские брюки, пеньюар и майка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова