незаконные хранение, перевозка, ношение боеприпасов



<данные изъяты>(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                                   г.Балашов Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Пафнутова Ю.Н.,     

подсудимого ФИО1,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1168 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

03 февраля 2006 года Романовским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 158, по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, по п. «б» ч.2 ст.158, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 декабря 2008 года условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г.Саратова от 28 ноября 2008 года на 6 месяцев 3 дня;

21 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.115 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов;

01 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 70, 71 УК РФ, к 4 месяцам 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 05 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы.

Преступление совершено им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, обнаружил за печкой четыре патрона калибра 5,45 мм., и у него возник умысел на их приобретение, ношение, перевозку и хранение. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день и время ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния и предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, положил найденные им патронами в правый карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел, перевез на автобусе «<данные изъяты>» в <адрес>, где хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>. В последней декаде сентября 2010 года ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», возле <адрес>, и увидев служебную автомашину УВД по Балашовскому муниципальному району, опасаясь быть застигнутым на месте преступления и желая избежать уголовной ответственности, извлек из кармана и выбросил на землю четыре патрона калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами, предназначенные для стрельбы из автомата и ручного пулемета, пригодные к производству выстрелов.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Одновременно с этим, ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого какого-либо дохода.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора суда в законную силу отменить, избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,45 мм., 2 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., упакованные в бумажный конверт и находящиеся на хранении в дежурной части УВД по Балашовскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.А. Фетисова