покушение на кражу группой лиц и тайное хищение чужого имущества



       1-141(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника Серебрякова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордера № 1138 и № 1139 от 23 июня 2011 года,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

26 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Калининского районного суда от 17 декабря 2009 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 26 января 2009 года отменено, направлен для отбытия назначенного данным приговором суда наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонию-поселение, освобожден по отбытию наказания 18 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

04 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, по состоянию на 23 июня 2011 года отбытый срок составляет 116 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ими совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 возник преступный умысел на хищение металлических деталей на территории цеха <данные изъяты> <данные изъяты> с целью последующей сдачи в приемный пункт металла за наличные деньги, в связи с чем, он, реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 07:00, действуя умышленно, пришел на территорию вышеуказанного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа подошел к грузовому вагону , находящемуся на <данные изъяты> на территории цеха <данные изъяты>», руками вытащил шплинт, соединяющий железнодорожные детали тормозной системы грузового вагона , после чего снял с данного вагона одну затяжку горизонтальных рычагов тормозной рычажной передачи, категории б/у старогодней годной к дальнейшей эксплуатации, стоимостью 65 рублей, один упор привода с рычагами тормозной рычажной передачи, стоимостью 418 рублей, и одну тягу с авторегулятором, категории б/у старогодней, годной к дальнейшей эксплуатации, стоимостью 1994 рубля 18 копеек, которые впоследствии оттащил от вагона и спрятал на прилегающей территории, причинив тем самым эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2477 рублей 18 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гражданин ФИО2 совместно с гражданином ФИО1 решили, сходить на территорию цеха <данные изъяты> для того, чтобы совершить хищение металлических деталей, которые в последствии сдать за деньги в пункт приема черного металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО2, действуя умышленно, тайно, по предварительному сговору, вместе с ФИО1, взяв с собой мешок и спортивную сумку, пришли на территорию цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что их преступные действия никто не видит, они путем свободного доступа, подошли к металлическому полукруглому поддону, на территории цеха текущего отцепочного ремонта вагонов станции Балашов <данные изъяты>» и руками взяли лежащие в поддоне одну металлическую наружную пружину и одну внутреннею пружину от тележки грузового вагона, которые в последствии руками положили наружную пружину в мешок, а внутреннею пружину в спортивную сумку и на руках понесли к пункту приема черных металлов. Таким образом, ФИО2 и ФИО1 похитили одну наружную пружину от тележки железнодорожного грузового вагона, категории б/у запасных частей годные к дальнейшей эксплуатации не требующих ремонта, стоимостью 374 рубля и одну внутреннею пружину от тележки железнодорожного грузового вагона, категории б/у запасных частей годные к дальнейшей эксплуатации не требующих ремонта, стоимостью 124 рубля 60 копеек, причинив ущерб эксплутационному вагонному депо <данные изъяты>» на общую сумму 498 рублей 60 копеек. Но данное преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенными одной наружной и одной внутренней пружинами ФИО2 и ФИО1 на территории станции <данные изъяты> были задержаны работниками ведомственной охраны на ст. Балашов.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитником Серебряковым А.М. и в его присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО7 в письменном заявлении согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых ФИО5 и ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует действия каждого по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, кроме того, действия ФИО2 по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ), кроме того, ФИО8 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО2 и ФИО1 полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, оба подсудимых имеют малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимым применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, суд считает, что исправление ФИО2 и ФИО1 возможно назначением им наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Балашова Саратовской области от 04 мая 2010 года по ст.319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ в отношении ФИО1, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одна затяжка горизонтальных рычагов тормозной рычажной передачи, один упор привода с рычагами тормозной рычажной передачи, одна тяга с авторегулятором от грузового вагона, категории б/у старогодняя, годная к дальнейшей эксплуатации, одна металлическую наружная пружина и одна внутренняя пружина от железнодорожного грузового вагона категории б/у годные к дальнейшей эксплуатации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Балашов, - передать по принадлежности эксплуатационному вагонному депо <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова