дача взятки должностному лицу



                          <данные изъяты>(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                                                   г.Балашов         

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 175 и ордер № 1213 от 11 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего водителем такси «<данные изъяты>» ИП ФИО5, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, ФИО1 осуществляет свои полномочия от имени государства в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, закрепленными его должностной инструкцией и в Федеральном законе РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому, он обязан, в том числе:

- в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 указанного Федерального закона осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических
норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения
безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять
документы о дорожно-транспортном происшествии, осуществлять государственный
учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения;

- в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 данного Закона пресекать противоправные
деяния, документировать обстоятельства совершения административного
правонарушения;

- в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 указанного Закона выявлять причины
административных правонарушений и условия, способствующие их совершению,
принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

Для выполнения возложенных на него обязанностей инспектор ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО6 наделен, в том числе, следующими правами:

- в соответствии с п.20 ч.1 ст.13 указанного Федерального закона останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;

- в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов инспектор ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО1, согласно плану расстановки личного состава ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району, совместно с инспектором ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО7 для исполнения служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел заступил для несения службы на участок проезжей части <адрес>, от перекрестка улиц <данные изъяты> до перекрестка улиц <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 9:10 ФИО2, имея водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортными средствами категории «В», на принадлежащем ему по праву собственности транспортном средстве ВАЗ 21099 синего цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 регион, используемом для работы в должности водителя службы такси «<данные изъяты>» у ИП ФИО5, двигался по проезжей части <адрес> со стороны перекрестка улиц <данные изъяты> в направлении перекрестка улиц <данные изъяты> со скоростью 64 км/час, превышающей на 24 км/час установленное на указанном участке проезжей части ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в 40 км/час, то есть нарушил, требования п.10.1. Правил дорожного движения (ПДД), утвержденных Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району <адрес> ФИО7, являющимся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

После остановки транспортного средства под управлением ФИО2,
инспектор ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району
ФИО7 представился, разъяснил совершенное правонарушение, влекущее за
собой административную ответственность по ч.2 ст.12.9. Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и предложил
ФИО2 пройти в припаркованный на обочине проезжей части у дома №
<адрес> <адрес> служебный автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 регион с опознавательными знаками ДПС, в котором находился инспектор ДПС роты ДПС ХИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО1 для составления постановления по делу об административном правонарушении, на что ФИО2 дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 регион с опознавательными знаками ДПС, припаркованном на обочине проезжей части у <адрес>, в процессе составления постановления по делу об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и разъяснения ему сотрудником ДПС ФИО1 прав, предусмотренных ст.25.1. КоАП РФ, а также прав, порядка и сроков обжалования постановления по делу, предусмотренных ст.ст.30.1., 30.2., 30.3. КоАП РФ и положений ст.32.2. КоАП РФ, предусматривающих уплату административного штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, ФИО2, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, уполномоченным в силу занимаемой должности фиксировать факт совершенного им вышеуказанного административного правонарушения, решил дать ФИО1 взятку, предложив ему денежные средства в размере 150 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия - за не составление постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение тем самым к административной ответственности за совершенное правонарушение в виде штрафа в размере 300 рублей.

Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9:50, ФИО2, находясь на переднем пассажирском сиденье служебной автомашины ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 регион с опознавательными знаками ДПС, припаркованной на обочине проезжей части у <адрес>, достал из кармана своей куртки два билета банка России, один из которых достоинством 100 рублей серийный номер ИО 8433309, а другой достоинством 50 рублей серийный номер ЬТ 5761211, и, приготовив их, таким образом, к даче взятки должностному лицу, положил внутрь имевшегося при нем свернутого пополам прозрачного пластикового файла с документами: страховой полис на транспортное средство ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 64 регион, копия уведомления об осуществлении предпринимательской деятельности ИП ФИО8 на оказание услуг по перевозке пассажиров, путевой лист от апреля 2011 года, после чего, действуя умышленно, дал взятку в размере 150 рублей должностному лицу - инспектору ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО1, который, находясь на водительском сиденье, составлял постановление по делу об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положив приготовленные данные денежные средства внутри свернутого файла с указанными документами между передними пассажирским и водительским сиденьями в салоне служебного автомобиля УВД по Балашовскому муниципальному району.

Сразу же после дачи взятки инспектору ДПС роты ДПС ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО1, ФИО2 был задержан сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району, а переданные им в качестве взятки денежные средства в сумме 150 рублей были изъяты.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н. и в её присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО2 полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Одновременно с этим, ФИО2 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд так же учитывает молодой возраст ФИО2, а так же то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме 150 рублей, которые использовались для достижения преступного результата, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО2 не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:билет банка России достоинством 50 рублей серийный номер ЬТ 5761211 и билет банка России достоинством 100 рублей серийный номер ИО 8433309, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, - передать в доход государства; CD-R с/11 с записью разговора между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, DVD+RW с/11 с видеозаписью факта дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Е.А. Фетисова