тайное хищение имущества из одежды



    № 1-132(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                            г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Склемина А.М.,

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение №1756 и ордер № 1061 от 14 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающей, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды.

Преступление ей совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 путем общения посредством смс-сообщений по местному каналу телевидения познакомилась с ФИО5, с которым стала поддерживать связь путем разговора по мобильному телефону. В ходе общения, ФИО1 договорилась с ФИО5 о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После встречи ФИО1 вместе с ФИО5 поехали к последнему домой по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки, и после чего легли спать.

Проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра, ФИО1, находясь в доме у ФИО5 и, увидев, что в спальне на столе возле телевизора находятся два мобильных телефона: один марки «Билайн А 100» imei <данные изъяты>, второй марки НТС «Р3560» и, предполагая, что в кармане надетых на ФИО5 джинсов имеются денежные средства, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение мобильных телефонов и денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:20 ФИО1, находясь по месту жительства ФИО5 по вышеуказанному адресу, с целью хищения мобильных телефонов и денежных средств, подошла к столу, где находились два мобильных телефона: один марки «Билайн А 100» imei <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, с вставленной в него флеш-картой памятью 1 гб, стоимостью 350 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, и мобильный телефон марки НТС «Р3560», стоимостью 3000 рублей, с вставленной в него флеш-картой памятью 4 гб, стоимостью 800 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, которые тайно похитила и положила в правый карман своей куртки, после чего ФИО1 подошла к лежащему на кровати ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитила из кармана надетых на него джинсов денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО5 имущественный вред на общую сумму 4950 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что, действительно, через смс-чат на телеканале «Рен-ТВ» познакомилась с потерпевшим ФИО5, с которым вечером ДД.ММ.ГГГГ они встретилась у магазина «<данные изъяты>» в районе «<адрес> <адрес>», затем на такси поехали к нему домой, по адресу: <адрес>. Приехав к ФИО5 домой, они стали распивать спиртное, она осталась у него ночевать. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 одетый уснул в спальной комнате, а она решила идти домой. Когда она стала собираться, то в спальной комнате на столе возле телевизора увидела два мобильных телефона. Один телефон был фирмы «Би лайн», модель второго телефона она не знает, он был сенсорный, задняя панель черного цвета со вставками серебристого цвета. Она решила украсть эти два телефона, так как ей были необходимы деньги для оплаты жилья. Она взяла со стола оба мобильных телефона и положила в карман своей куртки. Затем она также решила проверить карманы джинс потерпевшего, так как видела, что сдачу от приобретения спиртного он положил в карман. Джинсы были одеты на потерпевшем ФИО5, он в этот момент лежал на кровати на левом боку и спал, она подошла к кровати и правой рукой залезла к нему в правый карман джинс, которые были одеты на нем, и оттуда взяла деньги в сумме 300 рублей. Взяв два мобильных телефона и деньги в сумме 300 рублей, она ушла из дома потерпевшего, пока последний спал. По дороге из обоих телефонов она вытащила сим-карты и положила их к себе в карман куртки, а флеш-карты выбросила. Впоследствии сенсорный телефон она отдала ФИО8 за проживание в ее квартире, а второй мобильный телефон фирмы «Би лайн» подарила парню по имени ФИО13, как теперь она знает, его фамилия ФИО6.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в объеме обвинения, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что познакомился с подсудимой ФИО1 через смс-чат на телеканале «Рен-ТВ», ДД.ММ.ГГГГ по телефону они договорились встретиться в районе «<адрес>» <адрес> у магазина «<данные изъяты>». В указанном месте они встретились около 20 часов и поехали к нему домой на такси, где стали распивать спиртное. В спальной комнате находился стол, на который он положил принадлежащих ему два мобильных телефона. Совместно с подсудимой они распивали спиртное примерно до 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, после чего он уснул. Все это время в доме они находились вдвоем, к нему в гости никто не заходил. Проснувшись около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что ФИО1 дома нет, а также, что отсутствуют два мобильных телефона, которые лежали на столе в спальне, и деньги в сумме 300 рублей из заднего правого кармана джинс. Телефон «Билайн А 100» с идентификационным номером <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта «Билайн», и флеш-карта на 1 гб, он оценивает в 700 рублей, а флеш-карту - в 500 рублей. Второй телефон был телефон-коммуникатор «НТС Р3650» с флеш-картой 4 гб, данный телефон с учетом износа в настоящее время он оценивает в 13000 рублей. В краже телефонов и денег он сразу заподозрил ФИО1, о чем заявил в милицию. В настоящее время ему возвращен только телефон «Билайн А 100».

Свидетель ФИО6 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО14 по адресу: <адрес>, где познакомился с подсудимой. ФИО1 подарила ему мобильный телефон марки «Билайн А 100». Также в разговоре ФИО1 ему рассказала, что у нее ДД.ММ.ГГГГ было два телефона, один из них был дорогой сенсорный, марку которого она не называла, пояснив, что этот дорогой телефон она отдала парню по имени ФИО15. О том, что подаренный ему телефон был похищен ФИО1, ему ничего не было известно, на следующий день данный телефон был у него изъят сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, усматривается, что он проживает совместно с ФИО8 ФИО16, в марте 2011 года на протяжении двух недель у них проживала ФИО1 ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дома не ночевала, а ДД.ММ.ГГГГ примерно около 08 часов на мобильный телефон ФИО8 позвонила ФИО1 и попросила ее забрать на пересечении улиц <адрес> <адрес> <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», где они ее забрали в указанном месте. ФИО1, сев в машину, стала рассказывать, что она ночевала у парня по имени ФИО18 по адресу: <адрес>, и, уходя домой, она со стола украла два мобильных телефона, а из кармана джинс - деньги в сумме 40 рублей. Один мобильный телефон был марки «Билайн А 100», а название второго мобильного телефона он не запомнил, телефон был сенсорный, с черной панелью сзади и серебристыми вставками по бокам. Сенсорный мобильный телефон ФИО1 отдала ФИО8 в счет квартплаты, на что они согласились. Он взял данный телефон и сказал, что попробует его продать. После чего, он отвез ФИО8 и ФИО1 на работу к ФИО8 В этот же день примерно в 18 часов он заехал за ними к ФИО8 на работу и когда они сели в машину, ФИО1 попросила ее довезти до <адрес>. Когда они ее довезли к указанному дому, ФИО1 пояснила, что она останется ночевать здесь. После чего он отдал ФИО1 в присутствии ФИО8 сенсорный мобильный телефон, сказав, что продать его не смог и если она хочет жить у них в дальнейшем, то пусть ищет деньги за проживание. ФИО1 взяла мобильный телефон и вышла из машины. Когда он собирался продать данный телефон, то открывал его, внутри данного телефона ни сим-карты, ни флеш-карты не было, внутри находилась одна батарея. На следующий день ему от ФИО1 стало известно, что мобильный телефон марки «Билайн А 100» она подарила парню по имени Иван, фамилию которого он не знает, куда она дела сенсорный мобильный телефон, ФИО1 ему не поясняла (т.1 л.д.49-50).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО7 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.53-54).

Признавая показания потерпевшего ФИО5 и вышеуказанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ материалов дела:

- заявлением ФИО5, где он просит привлечь к ответственности его знакомую девушку по имени ФИО19, которая находилась в его дома с 28 по ДД.ММ.ГГГГ и похитила у него два мобильных телефона один марки «Билайн А 100» imei <данные изъяты> и марки НТС «Р3560», а так же из кармана его джинс деньги в сумме 300 рублей, причинив ему ущерб в сумме 28 000 рублей (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, фиксирующим место совершения преступления, в ходе которого изъята картонная коробка из-под мобильного телефона «Билайн А100» (л.д.6-8);

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором она сообщает о совершенном преступлении, а именно, о совершенной ей краже двух мобильных телефонов и денег в сумме 40 рублей из кармана джинс, одетых на парне по имени ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (л.д.14);

- протоколом осмотра предметов - картонной коробки из-под мобильного телефона «Билайн А100», которая имеет доказательственное значение по делу (л.д.36-37);

- вещественным доказательством - картонной коробкой из-под мобильного телефона «Билайн А100», приобщенной к материалам дела в качестве таковой (л.д.38-39);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, в ходе которого были изъяты две сим- карты сотовой связи «Билайн», на который были направлены преступные действия (л.д.15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у инспектора штаба Балашовского УВД майора милиции ФИО9 изъяты две сим-карты сотовой связи «Билайн» с имеющимися номерами на одной <данные изъяты>, на второй <данные изъяты>, который являются предметом хищения (л.д.23);

- протоколом осмотра предметов - двух сим-карт сотовой связи «Билайн» с имеющимися номерами на одной <данные изъяты>, на второй <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые при личном досмотре у подозреваемой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25);

- вещественными доказательствами - двумя сим-картами сотовой связи «Билайн» с имеющимися номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, приобщенными к материалам дела в качестве таковых (л.д.26-27);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ у гр.ФИО21., в ходе которого был изъят мобильный телефон ФИО11 100» imei <данные изъяты>, на который были направлены преступные действия ФИО1 (л.д.17);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР Балашовского УВД лейтенанта милиции ФИО10 мобильного телефона «Билайн А 100» imei <данные изъяты>, на который были направлены преступные действия ФИО1 (л.д.30);

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Билайн А 100» imei <данные изъяты>, изъятого при личном досмотре у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32);

- вещественным доказательством - мобильным телефоном «Билайн А 100» imei <данные изъяты> (л.д.34-35), приобщенным к материалам дела в качестве такового (л.д.33-34);

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость мобильного телефона ФИО11 100» б/у составляет 500 рублей, флеш-карты памятью 1 гб, б/у - 350 рублей, мобильного телефона марки НТС «Р3560», б/у - 3000 рублей, флеш-карты памятью 4 гб, б/у - 800 рублей (л.д.71).

Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании, как достоверные и признавая их допустимыми, суд исходит из того, что они добыты в установленном законом порядке, последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются материалами уголовного дела и достаточны для вывода о виновности ФИО1 в том, что она тайно похитила имущество ФИО5, в том числе и из одежды потерпевшего.

Об умысле подсудимой ФИО1 на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют ее объективные действия, как до совершения кражи, так и после нее, подтверждающие стремление незаконного приобретения и использования имущества потерпевшего.

С учетом представленных доказательств суд находит вину подсудимой ФИО1 полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимая совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

          Одновременно с этим, ФИО1 явилась с повинной, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой применяет положения ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ей наказания с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Билайн А 100» imei <данные изъяты>, две сим- карты сотовой связи «Билайн» с имеющимися номерами на одной <данные изъяты>, на второй <данные изъяты>, коробку от мобильного телефона ФИО11 100» imei <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.А. Фетисова