покушение на кражу, с незаконным проникновение в иное хранилище



(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                          г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Балашова Бородкина С.С.,

защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1242 от 19 июля 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним (полным) общим образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

14 апреля 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 31 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, проходя около <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из одного из сараев, расположенных во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15:30 ФИО1, находясь в вышеуказанном месте, руками оторвал две деревянные доски от смежной стены принадлежащего ФИО5 сарая, и незаконно проник внутрь, откуда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил металлическую бытовую тележку на двух колесах, стоимостью 150 рублей, станок точильный электрический, стоимостью 400 рублей, тиски слесарные, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 попытался выйти через образовавшийся проем в стене сарая, но был задержан потерпевшим ФИО5, в связи с чем, данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Бирюковой Н.Н. и в ее присутствии поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Бородкин С.С. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимого ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

          Одновременно с этим, ФИО1 явился с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказаниеи полагает возможным применить в отношении него положения ч.3 ст.68 УК РФ, назначив наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

          С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление ФИО1 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания в отношении ФИО1, суд полагает возможным не назначать длительный срок лишения свободы, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат использованию по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 19 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить и избрать до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: металлический лом, навесной замок, металлическую бытовую тележку, электрический точильный станок, слесарные тиски, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.А. Фетисова