тайные хущения чужого имущества, группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище



     (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                                                  г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Балашова Пафнутова Ю.Н.,

защитников Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1081 от 16 июня 2011 года, Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 156 от 16 июня 2011 года,

ФИО2.В., ФИО1 Вит.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, невоеннообязанного, судимого:

21 октября 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

18 апреля 2006 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;

05 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Балашова Саратовской области по ст.119 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося условно-досрочно 17 сентября 2007 года на 1 год 2 месяца 12 дней;

23 июля 2008 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 15 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого:

25 октября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

23 марта 2007 года Самойловским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

25 июля 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

03 октября 2007 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 05 февраля 2010 года;

24 мая 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 23 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО19 совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, жилище, тайное хищение чужого имущества, а также совместно с ФИО1 ФИО20 покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище.

Преступления ими совершены в г.Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:20, ФИО1 ФИО21. вместе со своим братом ФИО3 находился на <адрес>. В это время у ФИО22. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на кражу имущества из помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем ФИО1 ФИО23ФИО24. предложил ФИО1 ФИО25 совершить данную кражу, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:30, ФИО26 действуя совместно и согласованно с ФИО27., с целью кражи имущества, подошли к помещению ООО предприятие «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 ФИО28., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО1 ФИО29 рукой разбил окно вышеуказанного помещения, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, а ФИО1 ФИО30 остался на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и с целью приема от ФИО31 похищенного имущества. ФИО1 ФИО32 незаконно находясь внутри помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО1 ФИО33., с целью кражи взял внутри данного помещения радиатор отопления «Delta» модели «DO7F-9» стоимостью 2000 рублей, после чего через оконный проем передал данный радиатор ФИО34., тем самым пытаясь похитить вышеуказанный радиатор, однако ФИО1 не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как в этот момент были задержаны прибывшими сотрудниками ОВО при Балашовском УВД, которые доставили ФИО1 в Балашовское УВД. В результате преступных действий ФИО1 ООО «Системы <данные изъяты>» был причинен имущественный вред в сумме 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО1 ФИО35 вместе со своим братом ФИО36 проходил по <адрес>, где ФИО1 ФИО37., увидел, что напротив <адрес>, расположенного на данной улице, находятся четыре водосточных люка, накрытых сверху чугунными крышками в виде решеток. В это время у ФИО1 ФИО38 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу данных решеток, в связи с чем он предложил ФИО1 ФИО39 совершить данную кражу, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22:40, ФИО1 ФИО40., действуя совместно и согласованно с ФИО1 ФИО41., с целью кражи имущества, подошли к водосточным люкам, расположенным напротив <адрес>, где ФИО1 ФИО42., действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО1 ФИО43 сняли с вышеуказанных водосточных люков четыре чугунные решетки, принадлежащие ФИО9 стоимостью 400 рублей каждая, тем самым совершив их кражу, чем ФИО9 был причинен имущественный вред на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, ФИО1 ФИО44. вместе со своим братом ФИО1 ФИО45. находился по месту временно жительства последнего по адресу: <адрес>. В это время у ФИО1, знавшего, что в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, находится мопед «Карпаты», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данного мопеда, в связи с чем он предложил ФИО3 совершить данную кражу, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01:10, ФИО46., действуя совместно и согласованно с ФИО1 ФИО47., с целью кражи имущества, подошли к сараю, расположенному во дворе <адрес>, где ФИО1 ФИО48 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО1 ФИО49., при помощи лома, обнаруженного во дворе вышеуказанного дома, взломал навесной замок на входной двери сарая, после чего они незаконно проникли внутрь вышеуказанного хранилища, откуда действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: мопед «Карпаты» б/у стоимостью 3500 рублей, велосипед «Стелс» б/у стоимостью 4000 рублей, алюминиевый бак емкостью 20 литров б/у стоимостью 300 рублей, две алюминиевые крышки от двигателя б/у, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7800 рублей, чем потерпевшей ФИО10 был причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 января по 18 января 2011 года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, в вечернее время, ФИО1 проходил мимо гаражей, расположенных в ГСК на <адрес>. В это время у ФИО1 ФИО50 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из гаража, принадлежащего ФИО7, расположенного в вышеуказанном ГСК. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер, в период времени с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ФИО51., действуя с целью кражи имущества, при помощи принесенного с собой лома проделал отверстие в стене гаража, принадлежащего ФИО7, расположенного в вышеуказанном ГСК, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: детский велосипед «Форвард» б/у стоимостью 1000 рублей; автомобильный аккумулятор «Мутлу» б/у стоимостью 1500 рублей; два с половиной мешка картофеля общим весом 84 кг. стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 3780 рублей; три ведра репчатого лука общим весом 21 кг. стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 945 рублей; одно ведро моркови весом 7 кг. стоимостью 40 рублей за один кг., общей стоимостью 280 рублей, одно ведро свеклы весом 7 кг. стоимостью 45 рублей за один кг., общей стоимостью 315 рублей; десять трехлитровых банок с консервированными огурцами и помидорами стоимостью 180 рублей за одну банку общей стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 9620 рублей, чем потерпевшему ФИО7 был причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО52. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Также в конце марта 2011 года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, в вечернее время, ФИО1 ФИО53. находился недалеко от дачного массива садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного за «<данные изъяты>» г.Балашова. В это время у ФИО1 ФИО54. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из одного из дачных домов, расположенных на территории вышеуказанного садоводческого товарищества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в конце марта 2011 года, в вечернее время, ФИО55 с целью кражи имущества, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» г.Балашова, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО11, после чего перелез через забор, огораживающий территорию данного дачного участка. В это время ФИО1 ФИО56 действуя умышленно, открыл металлическую задвижку на входной двери второго этажа дачного дома, расположенного на данном дачном участке, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: газовый баллон объемом 50 литров с редуктором б/у стоимостью 1100 рублей; двигатель внутреннего сгорания от передвижной электростанции мощностью 2 л.с. с генератором б/у стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО11 имущественный вред на общую сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО57. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Помимо изложенного, в период времени с конца марта по начало апреля 2011 года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, в вечернее время, ФИО1 ФИО58 находился недалеко от дачного массива садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного за «<данные изъяты>» г.Балашова. В это время у ФИО1 ФИО59. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из одного из сараев, расположенных на территории вышеуказанного садоводческого товарищества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с конца марта по начало апреля 2011 года, в вечернее время, ФИО60 с целью кражи имущества, находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» г.Балашова, подошел к дачному участку, принадлежащему ФИО12, после чего перелез через забор, огораживающий территорию данного дачного участка. В это время ФИО1 ФИО61., действуя умышленно, найденной во дворе дачного участка металлической трубой пробил отверстие в стене кирпичного сарая, расположенного на территории указанного дачного участка, после чего незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: пять гаечных ключей б/у стоимостью 30 рублей за один ключ общей стоимостью 150 рублей; лейку из оцинкованного железа б/у стоимостью 150 рублей; три чашки из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, причинив ФИО12 имущественный вред на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО62 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1 ФИО63. находился во дворе <адрес>, где он увидел два канализационных люка, закрытых сверху чугунными крышками. В это время у ФИО1 ФИО64. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу данных чугунных крышек, принадлежащих МУП «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23:10, ФИО1 ФИО65., с целью кражи имущества, подошел к канализационным люкам, расположенным во дворе <адрес>, после чего поочередно руками снял закрывающие данные люки две чугунные крышки, принадлежащие МУП «<данные изъяты>», стоимостью 2400 рублей каждая, после чего совершил кражу вышеуказанных крышек, причинив МУП «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО66 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Также ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 ФИО67. находился на <адрес> недалеко от территории второй промплощадки ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В это время у ФИО1 ФИО68. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из одного из цехов, расположенных на территории вышеуказанной промплощадки ОАО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 ФИО69., с целью кражи имущества, перелез через забор, огораживающий территорию второй промплощадки ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, после чего ФИО1 ФИО70., действуя умышленно, через имеющийся проем в стене незаконно проник внутрь цеха слюдопласта, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» имущество: металлический швеллер длиной 3,8 метра б/у стоимостью 1922 рубля 80 копеек; металлический швеллер длиной 1,8 метра б/у стоимостью 1009 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 2932 рубля 60 копеек, чем ОАО «<данные изъяты>» был причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО72. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Помимо изложенного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22:10, ФИО73 совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находился на <адрес>. В это время у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на кражу имущества из помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в связи с чем он предложил ФИО74. совершить данную кражу, на что последний дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступление. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22:20, ФИО1 ФИО75., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, с целью кражи имущества, подошли к помещению деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>», где ФИО1 ФИО76., действуя умышленно, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, оторвав доски, закрывающие проем в стене вышеуказанного цеха, незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения, после чего действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество в виде лома металла: два захвата для бревен, рулевое колесо диаметром 50 см., рулевое колесо диаметром 35 см., рулевое колесо диаметром 17 см., рулевое колесо диаметром 60 см., общей стоимостью 1088 рублей, чем потерпевшему ФИО13 был причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 ФИО77. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, с места совершения преступления скрылись, после чего через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО2ФИО78 и ФИО1 ФИО79., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультаций с защитниками Бирюковой Н.Н. и Щербаковой О.Н. соответственно, и в их присутствии поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н. и потерпевшие в судебном заседании, а также в письменных заявлениях согласились с ходатайствами подсудимых, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется, и с учетом представленных доказательств находит вину подсудимых полностью доказанной, и квалифицирует действия

ФИО1:

по факту хищения в период с 16 по 18 января 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения 13 февраля 2011 года ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения в конце марта 2011 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения с конца марта по начало апреля 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения 09 апреля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения 17 апреля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения 18 апреля 2011 года п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения 23 апреля 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

ФИО3:

по факту хищения 13 февраля 2011 года ч.3 ст.30 - п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 09 марта 2011 года п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 17 апреля 2011 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения 18 апреля 2011 года п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.

Подсудимые ФИО80 совершили покушение на преступление и преступления, отнесенные в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ), кроме того, ФИО1 ФИО81 совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч.2, 4 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ) и тяжкое (ч.3 ст.158 УК РФ).

          Одновременно с этим, ФИО1 ФИО82 явились с повинной, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым ФИО83 является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных, суд считает, что исправление ФИО84 должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным не применять в отношении ФИО1 ФИО85 дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ФИО2 нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также в отношении обоих подсудимых - ограничение свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в действиях ФИО86 содержится рецидив преступлений, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 -п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения в период с 16 по 18 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 -п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 13 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения в конце марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения с конца марта по начало апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения 09 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 17 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 18 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 23 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 ФИО87 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 ФИО88 исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 ФИО89. под стражей с 25 апреля по 23 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО90 в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 -п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 13 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 09 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 17 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 18 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 ФИО91 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 ФИО92 исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 ФИО93. под стражей с 20 апреля по 23 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО94 в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: радиатор отопления, находящийся у потерпевшего ФИО15, - оставить по принадлежности ФИО15; металлические детали, деревянные носилки, находящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить по принадлежности ФИО16; мопед «Карпаты», находящийся у потерпевшей ФИО10, - оставить по принадлежности ФИО10; металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Балашовского УВД, - уничтожить, чугунные решетки, находящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить по принадлежности ФИО9; металлические швеллера, находящиеся у потерпевшего ФИО17, - оставить по принадлежности ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.А. Фетисова