умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-137(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого Н.,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1006 от 08 июня 2011 года,

потерпевших Г. и несовершеннолетней Д.,

педагога - специалиста по социальной работе при районном суде Б.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Н., *** года рождения, уроженца посёлка ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого *** Балашовским районным судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, освобожденного на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ от отбывания наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Н. совершил умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и кроме того насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления им совершены в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 20 часов Н. пришёл по месту своего жительства - в ***, где находилась его сожительница Г., к которой испытывал личные неприязненные отношения, в результате чего у него возник умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, *** примерно в 20 час. 05 мин. Н., находясь в данном ***, действуя умышленно, нанёс Г. множественные удары кулаками и ногами по туловищу и конечностям, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости средней трети, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ).

*** примерно в 11 часов Н. пришёл по месту своего жительства - в ***, где находилась его сожительница Г., к которой испытывал личные неприязненные отношения, в результате чего, у него возник умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. При этом он знал о том, что у потерпевшей имеется срастающийся перелом левой плечевой кости средней трети

Реализуя задуманное, *** примерно в 11 час. 05 мин. Н., находясь в данном ***, действуя умышленно, нанёс Г., множественные удары кулаками по туловищу, отчего последняя упала на пол, где уже ногой нанёс той удар по левой плечевой кости, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости верхней трети, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Такими действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ).

*** примерно в 01 час. 10 мин. Н. находился по месту своего жительства, во дворе ***, где также была его сожительница Г., которая вернулась поздно, в связи с чем у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение последней средней тяжести вреда здоровью.

Реализуя задуманное, *** примерно в 01 час. 15 мин. Н., находясь во дворе этого ***, действуя умышленно, повалил Г. на землю, где нанёс той множественные удары по лицу. После чего последняя вырвалась и забежала в дом, где он уже на кухне умышленно нанёс последней множественные удары кулаками по туловищу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде сросшегося перелома 8-9 ребер слева по задне-подмышечной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трёх недель.

Указанными действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ).

*** примерно в 17 час. 30 мин. Н., находился на кухне *** вместе со своей сожительницей Г., где в ходе беседы между ними произошла словесная ссора, в процессе которой вошла дочь последней - несовершеннолетняя Д. и стала заступаться за свою мать. Восприняв претензии несовершеннолетней как необоснованные, используя их в качестве незначительного повода, у него возник умысел, направленный на умышленное причинение последней иных насильственных действий.

Реализуя задуманное, *** примерно в 17 час. 35 мин. Н., находясь на кухне данной ***, действуя умышленно, нанёс несовершеннолетней Д. удар ладонью по правой щеке и удар кулаком по левому боку, причинив потерпевшей физическую боль и моральные страданья.

Данными действиями Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. от *** N 162-ФЗ).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 УК РФ, относящегося к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.

Вину в содеянном Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное Н. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Н. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Н. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Н.:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку *** примерно в 20 час. 05 мин. он, находясь в ***, действуя умышленно, нанёс Г. множественные удары кулаками и ногами по туловищу и конечностям, причинив ей закрытый перелом левой плечевой кости средней трети;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку *** примерно в 11 час. 05 мин. он, находясь в ***, действуя умышленно, нанёс Г. множественные удары кулаками по туловищу и удар по левой плечевой кости, причинив ей закрытый перелом левой плечевой кости верхней трети;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку *** примерно в 01 час. 15 мин. он, находясь во дворе ***, действуя умышленно, нанёс Г. множественные удары по лицу и по туловищу, причинив ей сросшийся перелом 8-9 ребер слева по задне-подмышечной линии;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. от *** N 162-ФЗ) - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку *** примерно в 17 час. 35 мин. он, находясь на кухне ***, действуя умышленно, нанёс несовершеннолетней Д. удар ладонью по правой щеке и удар кулаком по левому боку, причинив ей физическую боль и моральные страданья.

При назначении наказания Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений по преступлению от ***, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст Н., состояние его здоровья и мнение потерпевших.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Н. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (по факту причинения тяжкого вреда здоровья ***), ч. 1 ст. 111 (по факту причинения тяжкого вреда здоровья ***), ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. от *** N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) (по факту причинения тяжкого вреда здоровья ***) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) (по факту причинения тяжкого вреда здоровья ***) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от *** N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. от *** N 162-ФЗ) в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в силу ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия три дня исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Н. исчислять с ***, зачесть время его нахождения под стражей с 06 по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин