вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



1-162(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого Щ.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 1756 и ордер № 1231 от 12 июля 2011 года,

потерпевших В., С. и М.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Щ., *** года рождения, уроженца села ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Щ. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 18 часов Щ., находясь возле магазина ***, расположенного на ***, встретился с К., которая пояснила ему о том, что *** М. на почве личных неприязненных отношений в присутствии С. и В. причинила ей телесные повреждения. Используя данные обстоятельства и не сообщая ей о своих намерениях, он решил из корыстных побуждений совершить вымогательство денежных средств у С., В. и М., мотивируя свои противоправные действия, как благие намерения, направленные на оказание помощи К. в возмещении причинённых ей физического и морального вреда, при этом, не имея в последующем намерений передавать их последней.

Реализуя задуманное, *** примерно в 18 час. 05 мин. Щ., находясь возле указанного магазина, встретился с ранее ему незнакомой С. и, действуя умышленно, незаконно потребовал от неё передачу ему в качестве компенсации причинённого морального вреда денежных средств в сумме 6.000 рублей за нанесённые К. телесные повреждения, уточнив, что такие же средства ему должны предоставить В. и М., которым он сообщил об этом по телефону, назначив всем троим встречу, для их передачи на ***. При этом свои незаконные требования он сопровождал высказыванием угроз применения насилия в адрес потерпевших.

После чего в продолжение своего единого умысла, *** примерно в 18 часов Щ., находясь возле сторожевого дома, расположенного при входе на центральное городское кладбище по ***, встретился с С., В. и М., где вновь незаконно потребовал передать ему денежные средства в размере 10.000 рублей, пояснив им, что сократил требуемую с них сумму. Однако, в ходе проведения оперативных мероприятий Щ. был задержан уполномоченным уголовного розыска и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району ***.

Своими действиями Щ. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Щ. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Щ. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Щ. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Щ. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Щ. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Щ. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Щ. по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,поскольку *** примерно в 18 час. 05 мин., находясь около магазина *** расположенного на *** и *** примерно в 18 часов, находясь возле сторожевого дома, расположенного при входе на центральное городское кладбище по ***, он, угрожая применением насилия, требовал передачи денежных средств у С., П. и М. первоначально 18.000 рублей, а затем уменьшил сумму до 10.000 рублей.

При назначении наказания Щ. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст Щ., состояние его здоровья и мнение потерпевших.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Щ. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Щ. в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- обложку красного цвета для удостоверения ФСБ РФ и постоянный личный пропуск на имя Щ. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин