покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



      1-139(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года         г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката Авилкина С.М., предоставившего удостоверение № 842 и ордер № 705 от 08 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником ООО «<данные изъяты>», со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере в целях сбыта, в октябре 2010 года, на рейсовом автобусе «Балашов - Большой Мелик» приехал в с. <адрес> Балашовского района Саратовской области, где около реки Мелик, обнаружил дикорастущую коноплю. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) в целях сбыта, ФИО4 нарвал листья дикорастущей конопли, сложил в пакет и на рейсовом автобусе «Балашов - Большой Мелик» перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и упаковал в 13 спичечных коробков и полимерный пакет массой соответственно: 2,7 гр., 4,1 гр., 4,2 гр., 3,8 гр., 4,3 гр., 4,5 гр., 4,0 гр., 4,5 гр., 4,2 гр., 4,4 гр., 4,2 гр., 4,2 гр., 4,1 гр. и полимерный пакет, массой 280,1 гр., общей массой 333,3 гр., которые хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях сбыта.

21 октября 2010 года после 22 часов, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь на пересечении улиц 30 лет Победы и Луначарского г. Балашова, около <адрес> незаконно сбыл за 700 рублей ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,7 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО4 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

28 октября 2010 года примерно в 18 часов, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь на углу <адрес>, незаконно сбыл за 8000 рублей ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» полимерный пакет, в котором находилось 12 спичечных коробков с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой соответственно: 4,1 гр., 4,2 гр., 3,8 гр., 4,3 гр., 4,5 гр., 4,0 гр., 4,5 гр., 4,2 гр., 4,4 гр., 4,2 гр., 4,2 гр., 4,1 гр., общей массой 50,5 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО4 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

03 ноября 2010 года после 10 часов, ФИО4, продолжая реализацию задуманного, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в автомобиле «Лада Калина», регистрационный номер , припаркованном напротив <адрес>, незаконно сбыл за 10000 рублей ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 280,1 гр. Впоследствии данное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотруднику ФИО5 МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО4 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, на основании исполнительного листа выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, о взыскании алиментов с ФИО4 в пользу опекуна ФИО2, на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, 29 ноября 2007 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 09 июля 2010 года на срок опекунства, то есть до июня 2014 года, на исполнении у судебного пристава - исполнителя Балашовского РОСП УФССП по Саратовской области ФИО18 20 августа 2010 года было возбуждено исполнительное производство .

Однако ФИО4 в нарушение требований части 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, с 09 июля 2010 года решение суда не исполнял, препятствовал исполнению решения суда, добровольно алименты с имеющихся доходов не выплачивал, никакой материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.

Судебный пристав исполнитель Балашовского РОСП неоднократно 07 декабря 2010 года, 17 января 2011 года, 10 марта 2011 года, вручала ФИО4 письма-предупреждения об имеющейся у него задолженности по уплате алиментов и необходимости принятия мер к трудоустройству и выплате алиментов. При этом ФИО4 был предупрежден, письменно под роспись, о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако ФИО4, действуя умышленно, данные требования проигнорировал, материальной или иной помощи ребенку не оказывал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.

В результате своих преступных действий, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, ФИО4, согласно расчету, произведенному судебным приставом - исполнителем за период времени с 09 июля 2010 года по 11 марта 2011 года, причинил ФИО2 имущественный вред в размере 27050 рублей 06 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, и подтвердил обстоятельства, изложенные в объеме предъявленного обвинения о том, что последнее время в семье не хватало денег и он в начале октября 2010 года на автобусе съездил в <адрес>, где около речки нарвал дикорастущую коноплю, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>, где ее высушил, измельчил и упаковал в 13 спичечных коробках и пакет, намереваясь продать. 21 октября 2010 года в вечернее время около своего дома он продал ФИО9 один спичечный коробок марихуаны за 700 рублей. 28 октября 2010 года примерно в 18 часов, он около своего дома, <адрес>, продал ФИО9 за 8000 рублей 12 спичечных коробков марихуаны. 3 ноября 2010 года в первой половине дня, около <адрес> он продал ФИО9 один полимерный пакет с марихуаной за 10000 рублей. По поводу злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, пояснил, что действительно с 09 июля 2010 года не выплачивал алименты так как не было денежных средств, впредь обязуется выплачивать алименты и принимать участие в воспитании ребенка.

Вина подсудимого ФИО4, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО11 было установлено, что гражданин по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Балашова. 21 октября 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил старший оперуполномоченный по ОВД ФИО11 Около 21 часа он пригласил в кабинет № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: г. Балашов, ул. Володарского 30 ФИО12 и ФИО15 и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии и ФИО11 он провел личный досмотр закупщика наркотиков - ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9 предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем он передал закупщику денежную купюру достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно сняв с них ксерокопию. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО9 вышел из автомобиля и прошел на угол д. № 85 по <адрес>, он все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> и в ходе разговора они чем-то обменялись. ФИО9 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему спичечный коробок и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 700 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану. Он показал всем присутствующим, что в спичечном коробке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, который затем упаковал и опечатал. 28 октября 2010 года он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил старший оперуполномоченный по ОВД ФИО11 Около 17 часов он пригласил в кабинет № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес> ФИО12 и ФИО15 и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии и ФИО11 он провел личный досмотр закупщика наркотиков - ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9 предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем он передал закупщику восемь денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес>, где остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. ФИО9 вышел из автомобиля и прошел на угол д. № 85 по <адрес>, он все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> и они в ходе разговора чем-то обменялись. ФИО9 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему полимерный пакет со спичечными коробками и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 8000 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану и что 21 октября 2010 года он покупал у этого Алексея наркотик. Он показал всем присутствующим, что в полимерном пакете находится 12 спичечных коробков, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, который затем был упакован и опечатан. По отдельному поручению следователя ФИО11 было установлено, что гражданином по имени Алексей является ФИО4. 3 ноября 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил старший оперуполномоченный по ОВД ФИО11 Около 9 часов утра он пригласил в кабинет № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный по адресу: г. Балашов, ул. Володарского 30 ФИО12 и ФИО13 и предложил им принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве свидетелей, на что они согласились. В их присутствии и присутствии ФИО11 он провел личный досмотр закупщика наркотиков - ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9 предметов запрещенных к обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем он передал закупщику десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно он снял ксерокопию с данных денежных купюр, и обработал поверхность купюр специальным порошком. При естественном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения. Затем все присутствующие вышли из здания ФИО5 МРО, где около крыльца находился автомобиль ЛАДА 111730 регистрационный номер . Он провел досмотр указанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО9 сел в досмотренный автомобиль и проехал к <адрес>. Он, свидетели, ФИО11 и ФИО14 на служебной автомашине проехали за ним и остановились напротив входа в техникум механизации сельского хозяйства по <адрес>. ФИО9 находился все время в поле их зрения, его автомобиль нигде не останавливался и к нему никто не садился и не выходил из автомобиля. Через несколько минут, к нему из калитки <адрес> вышел ФИО4, который сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через десять минут они поехали к кинотеатру «Спартак» <адрес>. ФИО9 остановил свою машину между магазином «Ассорти» и кинотеатром «Спартак», они остановились рядом. ФИО9 вышел из своей машины и прошел в служебную автомашину, а ФИО4 остался в автомашине ФИО9 и в это время его задержал ФИО14 В служебной автомашине ФИО9 выдал ему полимерный пакет и сообщил, что только что приобрел его у ФИО4 за 10000 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану и добавил, что 21 и 28 октября 2010 года покупал у него марихуану. Он показал всем, что в полимерном пакете находится еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, который он упаковал и опечатал. Они проехали в Балашовский МРО, где тех же самых свидетелей ФИО11 попросил присутствовать при личном досмотре ФИО4 Личный досмотр проводил он с участием ФИО11 в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Перед началом личного досмотра он попросил представиться ФИО4, тот представился. После этого он предложил ФИО4 добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. ФИО4 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он осветил ладони рук ФИО4 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение зеленоватого цвета. С ладоней рук ФИО4 он сделал марлевыми тампонами смывы, которые были упакованы и опечатаны. В левом внутреннем кармане куртки им были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение зеленоватого цвета. Купюры им также были упакованы и опечатаны. Он осветил внутреннюю поверхность левого внутреннего кармана куртки специальным прибором ультрафиолетового излучения, на ней появилось свечение зеленоватого цвета. Он при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, который им был упакован и опечатан. В правом боковом кармане брюк им были обнаружены частицы вещества растительного происхождения. Он сделал срез подкладочной ткани данного кармана, упаковал его и опечатал. По поводу изъятого, ФИО4 пояснил, что найденные у него деньги в сумме 10000 рублей принадлежат ему, и он получил их от продажи марихуаны (т.1, л.д.146-148).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) 21, 28 октября и 03 ноября 2010 года у ФИО4 (т.1 л.д. 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 3 ноября 2010 года он принимал участие в задержании ФИО4 Он, свидетели, ФИО10 и ФИО11 на служебной автомашине проехали к техникуму механизации сельского хозяйства по <адрес> и остановились напротив входа. ФИО9 на автомобиле ЛАДА 111730 регистрационный номер 64 ехал впереди и находился все время в поле их зрения. Он нигде не останавливался и к нему никто не садился и не выходил из автомобиля. ФИО9 на своем автомобиле остановился напротив <адрес>. Через несколько минут, к нему из калитки <адрес> вышел ФИО4, который сел на переднее пассажирское сидение. Почти минут через десять они поехали к кинотеатру «Спартак» г. Балашова. ФИО9 остановил свою машину между магазином «Ассорти» и кинотеатром «Спартак». Они остановились рядом. ФИО9 вышел из своей машины и прошел в служебную автомашину, а он в это время подошел к автомобилю, где находился ФИО4, представился, показал служебное удостоверение и попросил проследовать ФИО4 с ним в Балашовский МРО, после чего на другой служебной автомашине он доставил ФИО4 в Балашовский МРО (т.1, л.д.153).

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в середине октября 2010 года в ходе разговора ФИО4 предложил ему приобрести марихуану по цене 700 рублей за коробок, на что он согласился. Они договорились о встрече на 21 октября 2010 года примерно на 10 часов вечера на пересечении улиц 30 лет Победы и Луначарского <адрес>, о чем он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО11 21 октября 2010 года около 9 часов вечера он был приглашен в кабинет № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии двух свидетелей был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал ему денежную купюру достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Он вышел из автомобиля и прошел на угол д. № 85 по <адрес>. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> подошел ФИО4 и в ходе разговора они договорились о продаже наркотиков и он передал ФИО4 деньги в сумме 700 рублей, а тот передал ему спичечный коробок и они разошлись. Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии свидетелей и ФИО11 добровольно выдал ФИО10 спичечный коробок и сообщил, что только что, приобрел его у ФИО4 за 700 рублей, врученных в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем присутствующим, что в спичечном коробке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, который затем упаковал и опечатал. 27 октября 2010 года вечером ему позвонил ФИО4 и предложил приобрести марихуану за 8000 рублей в количестве 12 спичечных коробков, он согласился и сообщил ФИО11, что договорился о покупке наркотика за 8000 рублей на 28 октября 2010 года приблизительно на 18 часов около <адрес>. 28 октября 2010 года он вновь был приглашен в качестве закупщика наркотического средства марихуаны. В присутствии двух свидетелей был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал ему восемь денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предварительно сняв с них ксерокопию. После этого все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Он вышел из автомобиля и прошел на угол д. №85 по <адрес>. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> подошел ФИО4 В ходе разговора он передал ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей, а тот передал ему полимерный пакет со спичечными коробками. Он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО10 полимерный пакет со спичечными коробками и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 8000 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем присутствующим, что в пакете находится 12 спичечных коробков и в каждом коробке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого ФИО10 упаковал пакет и опечатал его. 02 ноября 2010 года вечером ему позвонил ФИО4 и предложил приобрести марихуану за 10000 рублей семисотграммовую банку, он согласился. Он сообщил ФИО11, что договорился с ФИО4 о покупке за 10000 рублей наркотика на 3 ноября 2010 года приблизительно на 10 часов 30 минут около <адрес>. 3 ноября 2010 года он был приглашен для принятия участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии двух свидетелей был произведен его личный досмотр и ему были выданы десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с денежных купюр была снята ксерокопия, поверхность их обработана специальным порошком. При естественном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения. Затем они вышли из здания ФИО5 МРО, где около крыльца находился автомобиль ЛАДА 111730 регистрационный номер . ФИО10 провел досмотр указанного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Он сел в досмотренный автомобиль и проехал к <адрес>. Через несколько минут к нему из калитки <адрес> вышел ФИО4, который сел на переднее пассажирское сидение. В ходе разговора ФИО4 ему передал полимерный пакет с «марихуаной», а он передал ему деньги. ФИО4 предложил покурить марихуану, чтобы убедиться, что качество хорошее. Он согласился, и они проехали к кинотеатру «Спартак» <адрес>. Он остановил машину между магазином «Ассорти» и кинотеатром «Спартак». Он вышел из своей машины и прошел в служебную автомашину, которая остановилась рядом, а ФИО4 остался в автомашине. В служебной автомашине он выдал полимерный пакет и сообщил, что только приобрел его у ФИО4 за 10000 рублей, врученных в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем, что в полимерном пакете находится еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. После этого ФИО10 поместил обратно полимерный пакет и упаковал его (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, 21 октября 2010 года примерно в 9 часов вечера сотрудник наркоконтроля пригласил в кабинет № 5 Балашовского МРО, где предложили ему и еще одному парню принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетелей. Они дали свое добровольное согласие на участие в этом. Сотрудник наркоконтроля ФИО10, в их присутствии и еще одного сотрудника наркоконтроля ФИО11 провел личный досмотр гражданина, который как пояснили, будет закупщиком наркотиков, и который представился ФИО9 В ходе личного досмотра закупщика ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО10 передал закупщику денежную купюру достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, предварительно сняв с них ксерокопию, и сообщил, что сейчас проедем на <адрес>. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> и остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик вышел из автомобиля и прошел на угол д. № 85 по <адрес>. Закупщик все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> подошел молодой человек. Закупщик с этим парнем о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал спичечный коробок и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 700 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем присутствующим, что в спичечном коробке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, который затем упаковал и опечатал. 28 октября 2010 года он и еще один парень вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве свидетеля. В их присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО9 В ходе личного досмотра закупщика ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем закупщику были выданы восемь денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предварительно с которых была снята ксерокопия. Затем все присутствующие на служебной автомашине проехали на <адрес> в <адрес> и остановились напротив здания техникума механизации сельского хозяйства. Они находились в автомашине и наблюдали за происходящим. Закупщик вышел из автомобиля и прошел на угол д. № 85 по <адрес>. Закупщик все время оставался в поле их зрения. Через некоторое время к нему со стороны <адрес> подошел тот же самый молодой человек, что и 21 октября 2010 года. Закупщик с этим парнем о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО10 полимерный пакет со спичечными коробками и сообщил, что только что, приобрел его у Алексея за 8000 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем присутствующим, что в полимерном пакете находится 12 спичечных коробков, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, который потом был упакован и опечатан. 03 ноября 2010 г. он и еще один парень вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве свидетеля. В их присутствии был произведен личный досмотр закупщика ФИО9 В ходе личного досмотра закупщика ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал закупщику десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с денежных купюр была снята ксерокопия, поверхность купюр была обработана специальным порошком. При естественном освещении поверхность купюр не имела никакого свечения. После этого они вышли из здания ФИО5 МРО, где около крыльца находился автомобиль ЛАДА 111730 регистрационный номер Х778 МК 66 и в их присутствии был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщик сел в указанный автомобиль и проехал к <адрес>, а они на служебной автомашине вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля проехали за ним и остановились напротив входа в техникум механизации сельского хозяйства по <адрес>. Закупщик находился все время в поле их зрения, и он нигде не останавливался и к нему никто не садился и не выходил из автомобиля. Через несколько минут к нему из калитки <адрес> вышел тот же самый молодой человек, что 21 и 28 октября 2010 года. Он сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через десять минут они проехали к кинотеатру «Спартак» <адрес>. Закупщик остановился между магазином «Ассорти» и кинотеатром «Спартак». Они остановились рядом. Закупщик вышел из своей машины и прошел в служебную автомашину, а парень, с которым он ехал, остался в автомашине закупщика. В служебной автомашине закупщик выдал полимерный пакет и сообщил, что только что приобрел его у ФИО3 Алексея за 10000 рублей, врученных ему в Балашовском МРО, как наркотическое средство марихуану и добавил, что 21 и 28 октября 2010 года покупал у него марихуану. ФИО10 показал всем, что в полимерном пакете находится еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, который был упакован и опечатан. Затем они проехали в Балашовский МРО, где их попросили присутствовать при личном досмотре парня, который сбыл закупщику полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Личный досмотр проводился в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, сотрудником наркоконтроля ФИО10 с участием ФИО11 Перед началом личного досмотра ФИО10 попросил представиться задержанного, тот представился ФИО4 и в нем он узнал парня, который ранее закупщику сбывал наркотик. После этого ФИО10 предложил ФИО4 добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем. ФИО4 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО10 осветил ладони рук ФИО4 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение зеленоватого цвета. С ладоней рук ФИО4 были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые были упакованы и опечатаны. В левом внутреннем кармане куртки ФИО4 были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение зеленоватого цвета. Купюры были упакованы и опечатаны. Затем ФИО10 осветил внутреннюю поверхность левого внутреннего кармана куртки специальным прибором ультрафиолетового излучения. На ней появилось свечение зеленоватого цвета. Был сделан срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, который был упакован и опечатан. В правом боковом кармане брюк ФИО4 были обнаружены частицы вещества растительного происхождения. ФИО10 сделал срез подкладочной ткани данного кармана, упаковал его и опечатал. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что найденные у него деньги в сумме 10000 рублей принадлежат ему, и он получил их от продажи марихуаны, об этом сделал собственноручную запись. В их присутствии ФИО4 собственноручно написал явку с повинной без физического и психологического воздействия на него (т.1, л.д.137-138).

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 о принятии им участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 21 и 28 октября 2010 года, в качестве свидетеля (т.1 л.д. 144-145).

Показаниями свидетеля ФИО13 данных им суду, согласно которых, 03 ноября 2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве свидетеля. В его присутствии, присутствии второго свидетеля и еще одного сотрудника наркоконтроля ФИО11, ФИО10 провел личный досмотр закупщика наркотиков - ФИО9 В ходе личного досмотра ничего запрещенного законодательством РФ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО10 передал закупщику десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, предварительно с которых был снята ксерокопия, поверхность купюр была обработана специальным порошком. Затем он присутствовал в ходе досмотра автомобиля, который находился около крыльца - ЛАДА 111730 регистрационный номер Х778 МК 64. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщик сел в указанный автомобиль и проехал к <адрес>. Они на служебной автомашине вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля проехали за ним. Закупщик находился все время в поле их зрения и он нигде не останавливался и к нему никто не садился и не выходил из автомобиля. Они остановились напротив входа в техникум механизации сельского хозяйства по <адрес>. Через несколько минут, к нему из калитки <адрес> вышел парень, как впоследствии стало известно это был ФИО4 Он сел на переднее пассажирское сидение. И где-то минут через десять они поехали к кинотеатру «Спартак» г. Балашова. Закупщик остановился между магазином «Ассорти» и кинотеатром «Спартак». Они остановились рядом. Закупщик вышел из своей машины и прошел в служебную автомашину, а ФИО4, остался в автомашине закупщика. В служебной автомашине в присутствии их и ФИО11 закупщик выдал полимерный пакет и сообщил, что только что приобрел его у ФИО4 за 10000 рублей, врученных ему в ФИО5 МРО, как наркотическое средство марихуану. ФИО10 показал всем, что в полимерном пакете находится еще один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. После этого ФИО10 поместил обратно полимерный пакет с веществом, горловину пакета перевязал и опечатал. Затем они проехали в Балашовский МРО, где их попросили присутствовать при личном досмотре парня, который сбыл наркотик. Личный досмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО10 с участием ФИО11 в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Перед началом личного досмотра ФИО10 попросил представиться задержанного, тот представился ФИО4. ФИО10 предложил ФИО4 добровольно выдать наркотики, а так же денежные средства, полученные преступным путем, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. ФИО10 осветил ладони рук ФИО4 специальным прибором ультрафиолетового излучения, на них появилось свечение зеленоватого цвета. С ладоней рук ФИО4 были сделаны смывы марлевыми тампонами, которые затем были упакованы и опечатаны. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. При сравнении номеров купюр с ксерокопией номера на купюрах и ксерокопии совпали. При освещении поверхности купюр специальным прибором ультрафиолетового излучения на поверхности купюр появилось свечение зеленоватого цвета. Купюры также были упакованы и опечатаны. ФИО10 осветил внутреннюю поверхность левого внутреннего кармана куртки ФИО4 специальным прибором ультрафиолетового излучения. На ней появилось свечение зеленоватого цвета. ФИО10 при помощи ножниц сделал срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, который им был упакован и опечатан. В правом боковом кармане брюк были обнаружены частицы вещества растительного происхождения. ФИО10 сделал срез подкладочной ткани данного кармана, который упаковал и опечатал. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что найденные у него деньги в сумме 10000 рублей принадлежат ему, и он получил их от продажи марихуаны. Об этом он сделал собственноручную запись в акте. После этого все присутствующие расписались в акте личного досмотра. После этого в присутствии его и второго свидетеля ФИО4 сам написал явку с повинной без физического и психологического воздействия на него.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО10, исходя из характера взаимоотношений между каждым из них и подсудимым, при отсутствии знакомства между ними, ссор и конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сообщенные ими сведения, и оценивает показания свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, в совокупности воспроизводят обстановку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО9, суд также оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе показаниями вышеперечисленных свидетелей и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 21 октября 2010 года (т.1 л.д.5);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от 21 октября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т.1 л.д.7);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 октября 2010 года, зафиксировавшим выдачу ФИО9 денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т.1 л.д.8-9);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 21 октября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу спичечного коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО9 (т.1 л.д.10);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 28.10.2010 года (т.1 л.д.37);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от 28 октября 2010 года, которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т.1 л.д.39);

-актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 28 октября 2010 года, зафиксировавшим выдачу ФИО9 восьми денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т.1 л.д.40-42);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 28 октября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного пакета в котором находилось 12 спичечных коробков с веществом растительного происхождения зеленого цвета ФИО9 (т.1 л.д.43);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от 03.11.2010 года (т.1 л.д.63);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от 03.11.2010 г., которым установлено, что предметы, запрещенные к хранению законодательством РФ и денежные средства отсутствуют (т.1 л.д.65);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 03 ноября 2010 года, зафиксировавшим выдачу ФИО9 десяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая номера: , , , , , , , , , для покупки наркотического средства каннабис (марихуаны) (т.1 л.д.66-69);

-актом добровольной выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки от 03 ноября 2010 года, зафиксировавшим добровольную выдачу полимерного пакета белого цвета с рисунком в виде сердец красного цвета, в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета ФИО9 (т.1 л.д.72);

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 от 03 ноября 2010 года, в ходе которого были изъяты смывы с ладоней рук, десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая номера: , , , , , , , , , , срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, срез подкладочной ткани правого бокового кармана брюк с частицами вещества зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.73-74);

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> по месту жительства ФИО4 от 03 ноября 2010 года, согласно которого на кухне в мусорном пакете обнаружена и изъята пенопластовая емкость с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета, и там же в кухне в коробке, в которой находились макаронные изделия в фирменной упаковке, журнал и листы от журнала была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей номер , выданная 28.10.2010 г. ФИО9 для покупки наркотического средства у ФИО4 (т.1 л.д.88-97);

- справкой об исследовании №386 от 25 октября 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО9 21 октября 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 2,7 гр. (т.1 л.д.16);

-заключением эксперта № 2821 от 11 ноября 2010 года, согласно которого, вещество добровольно выданное ФИО9 21 октября 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) (т.1 л.д. 29);

- справкой об исследовании №429 от 04 ноября 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО9 28 октября 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 4,1 гр., 4,2 гр., 3,8 гр., 4,3 гр., 4,5 гр., 4,0 гр., 4,5 гр., 4,2 гр., 4,4 гр., 4,2 гр., 4,2 гр., 4,1 гр., общей массой 50,5 гр. (т.1 л.д.49);

- справкой об исследовании №434 от 04 ноября 2010 года, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО9 03 ноября 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 280,1гр. (т.1 л.д.83);

-заключением эксперта № 2919/2920 от 23 ноября 2010 года, согласно которого, вещество добровольно выданное ФИО9 28 октября и 3 ноября 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 50,5 гр. и 280,1 гр., на поверхности пенопластовой емкости имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, на поверхности среза подкладочной ткани кармана брюк имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, на поверхности десяти денежных купюр, на марлевых тампонах со смывами с ладоней рук и на срезе подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофора - специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу (т.1 л.д.122-124);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 12 января 2011 г., согласно которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное ФИО9 21, 28 октября и 3 ноября 2010 года, пенопластовая емкость на поверхности, которой имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, срез подкладочной ткани правого бокового кармана брюк, на внутренней поверхности которого имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО4, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО4, срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, одиннадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая номера: , , , , , , , , , , , находящиеся в опечатанных полимерных пакетах, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 12.01.2011 г. (т.1 л.д. 131-133, 134);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 ноября 2011 г., которым были осмотрен и прослушан компакт диск CD - R, на котором имеется рукописный текст «28/4221с 03.11.2010 г» с видеозаписью сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) 03.11.2010 г., находящийся в опечатанном конверте, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 19.11.2010 г. (т.1 л.д.126-128, 129);

-протоколом явки с повинной ФИО4 от 03 ноября 2010 г., согласно которого он снимает квартиру по адресу: <адрес>. Последнее время в семье не хватало денег и он в начале октября 2010 года на автобусе съездил в <адрес>, где около речки нарвал дикорастущую коноплю, потом привез ее домой по <адрес>, где ее измельчил. 21 октября 2010 года в вечернее время около своего дома он продал ФИО9 Богдану один спичечный коробок марихуаны за 700 (семьсот) рублей. 28 октября 2010 года примерно в 1800 он около своего дома, <адрес> продал за 8000 (восемь тысяч) рублей 12 спичечных коробков марихуаны ФИО20. 3 ноября 2010 года примерно в 1030 около <адрес> он продал ФИО21 один полимерный пакет с марихуаной за 10000 (десять тысяч) рублей. Вырученные деньги он тратил на покупку детских вещей, питания. В содеянном полностью раскаивается (т.1 л.д.85).

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО4 в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Суд находит заключения эксперта № 2821 от 11 ноября 2010 года и № 2919/2920 от 23 ноября 2010 года обоснованными и достаточно аргументированными, поскольку они составлены лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явки с повинной подсудимого ФИО4, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и ФИО13 данными им суду, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании в основу обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей, допрошенного в ходе судебного заседания и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно- заключениями экспертов.

Суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО4 на сбыт наркотических средств в особо крупном размере сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями в ФИО5 МРО УФСКН России по <адрес>, о чем также свидетельствует имевшаяся предварительная договоренность о продаже наркотического средства за денежное вознаграждение. Так, согласно показаний свидетеля ФИО9 в середине октября 2010 года в ходе разговора ФИО4 предложил ему приобрести марихуану по цене 700 рублей за коробок, на что он согласился. Они договорились о встрече на 21 октября 2010 года примерно на 10 часов вечера на пересечении улиц 30 лет Победы и Луначарского г. Балашова, о чем он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО11 27 октября 2010 года вечером ему вновь позвонил ФИО4 и предложил приобрести марихуану за 8000 рублей в количестве 12 спичечных коробков, он согласился и сообщил ФИО11, что договорился о покупке наркотика за 8000 рублей на 28 октября 2010 года приблизительно на 18 часов около <адрес>. 02 ноября 2010 года вечером ему снова позвонил ФИО4 и предложил приобрести марихуану за 10000 рублей семисотграммовую банку, он согласился. Он сообщил ФИО11, что договорился с ФИО4 о покупке за 10000 рублей наркотика на 3 ноября 2010 года приблизительно на 10 часов 30 минут около <адрес>.

Об умысле подсудимого ФИО4 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют его объективные действия, как до совершения преступления, так и после него, подтверждающие стремление незаконного сбыта наркотических средств, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.

Мотивом на совершение преступных действий является корыстная заинтересованность, что также подтверждается показаниями самого ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что решил сбывать наркотические средства в связи с тем, что нуждался в деньгах.

Об особо крупном размере свидетельствует масса наркотического средства каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (из расчета, что особо крупный размер каннабис (марихуаны - свыше 100,0 грамм).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого ФИО4, по факту злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 данными суду, о том, что на основании постановления главы администрации Балашовского муниципального района от 15 июня 2010 года, он является опекуном своего внука - ФИО3, 29 ноября 2007 года рождения, который является сыном его родной дочери ФИО17 В связи с тем, что его зять ФИО4, отец его внука, не занимается воспитанием своего сына, он обратился в суд г. Балашова с иском о взыскании алиментов на содержание ФИО3 в его пользу. По исполнительному листу, выданному мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова от 23 июля 2010 года ФИО4 обязан выплачивать алименты на содержание своего сына в его пользу в размере 1/4 части всех видов заработка с 9 июля 2010 года ежемесячно до окончания срока опекунства, то есть до июня 2014 года. ФИО4 алименты не выплачивал, о том работает он, где либо или нет, он не знает. Внук ФИО3 живет у него уже три года. ФИО4 бывает у своего сына примерно раз в полгода, в его воспитании он не принимает никакого участия.

Свидетель ФИО18 показала суду, что у нее на исполнении находится исполнительное производство возбужденное 20 августа 2010 г. на основании исполнительного листа г. от 23 июля 2010 г. выданного мировым суьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, о взыскании алиментов с ФИО4, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, 29 ноября 2007 года рождения. 07 декабря 2010 года, 17 января 2011 года, 10 марта 2011 г. в связи с тем, что ФИО4 не предпринимал мер к трудоустройству и погашению задолженности по выплате алиментов, она вручила ему, под роспись, письма предупреждения по ст. 157 УК РФ. При этом она разъяснила ФИО4, что ему необходимо трудоустроиться и выплачивать денежные средства на содержание сына, о чем он должен сообщить в Балашовский РОСП. В соответствии со справкой - расчетом задолженности по алиментам ФИО4 в пользу ФИО2, который является опекуном ФИО3, образовалась задолженность. В настоящее время ФИО4 выплатил задолженность по алиментам в сумме 26050 рублей и на данный момент задолженность составляет 1000 рублей 06 копеек.

Признавая данные показания потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО18 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены: исполнительный лист серия ВС по делу г. от 23 июля 2010 г. выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, о взыскании алиментов с ФИО4, на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, 29 ноября 2007 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, на срок опекунства, начиная с 9 июля 2010 года; постановление о возбуждении исполнительного производства возбужденного 20.08.2010 г.; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 07.12.2010 г. под роспись ФИО4; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 17.01.2011 г. под роспись ФИО4; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 10.03.2011 г. под роспись ФИО4, постановление судебного пристава-исполнителя Балашовского РОСП ФИО22. от 11.03.2011 г. о расчете задолженности по уплате алиментов ФИО4 приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 18.04.2011г. (т.1 л.д.191, 192).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО4 в том, что он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, возраст ФИО4, состояние здоровья близких родственников подсудимого, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Учитывая, что по месту жительства со стороны соседей и по месту работы, ФИО4 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд считает её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд не принимает в качестве обстоятельства смягчающее наказание подсудимому, так как ФИО4 не проживает с ребенком, не занимается его воспитанием, материальную помощь не оказывает ему.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст. 157 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) дней, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), пенопластовую емкость, срез подкладочной ткани правого бокового кармана брюк, хранящиеся в пяти опечатанных полимерных пакетах в камере хранения УВД по ФИО5 муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

марлевый тампон со смывом с ладони правой руки ФИО4, марлевый тампон со смывом с ладони левой руки ФИО4, срез подкладочной ткани левого внутреннего кармана куртки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

компакт диск CD - R, на котором имеется рукописный текст «28/4221с 03.11.2010 г», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле,

одиннадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая номера: ьГ , , , , , , , , , , , хранящиеся у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашоского МРО ФИО11, передать в кассу Балашовского МРО,

исполнительный лист серия ВС по делу г. от 23 июля 2010 г. выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области, о взыскании алиментов с ФИО4, на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, 29 ноября 2007 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, на срок опекунства, начиная с 9 июля 2010 года; постановление о возбуждении исполнительного производства возбужденного 20.08.2010 г.; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 07.12.2010 г. под роспись ФИО4; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 17.01.2011 г. под роспись ФИО4; предупреждение по ст. 157 УК РФ врученного 10.03.2011 г. под роспись ФИО4, постановление судебного пристава-исполнителя ФИО5 Е.П. от 11.03.2011 г. о расчете задолженности по уплате алиментов ФИО4, хранящиеся у судебного пристава-исполнителя ФИО5 Е.П., по вступлению приговора в законную силу - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 В.Н. Невесенко