тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-171(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                          г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Ефанова Г.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей удостоверение № 2054 и ордер № 163 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года, примерно в 22 часа, ФИО2 проходя по пер. <адрес> в городе Балашове увидел, что в <адрес> не горит свет, входная дверь закрыта на навесной замок и в жилище никого нет, в связи с чем у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из вышеуказанного жилища.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность их последствий, желая наступление этих последствий, из корыстных побуждений, в тот же день 31 мая 2011 года, после 22 часов, с целью кражи чужого имущества, подошел к входной двери <адрес> по пер. <адрес> в городе Балашове, где руками выдернул пробой вместе с навесным замком и через входную дверь незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: находившуюся в зальной комнате в серванте государственную награду юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», посуду находившуюся в кухне: 2 алюминиевых бака, емкостью 30 литров каждый, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; 50 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 50 алюминиевых столовых вилок, стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 400 рублей; два топора стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей; мясорубку, стоимостью 300 рублей; алюминиевый таз, стоимостью 270 рублей; 1 чугунную сковороду, стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, находившиеся на столе в зальной комнате, болоньевую сумку, не представляющую материальной ценности, в которую сложил похищенное имущество и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО1 имущественный вред на общую сумму 3260 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Щербаковой О.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя Ефанова Г.В., потерпевшей ФИО1, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, часть похищенного возвращено владельцу, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, то обстоятельство, что ФИО2 не работает, стабильного материального дохода не имеет, а также все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский истец ФИО1 заявила исковые требования к ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 1740 рублей.

Ответчик ФИО2 гражданский иск в сумме 1740 рублей признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ФИО2, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а также с учетом представленных доказательств, при этом, суд полагает необходимым исковое заявление на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1740 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО2 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 1740 (тысяча семьсот сорок) рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1740 (тысяча семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: два алюминиевых бака, алюминиевый таз, болоньевую сумку, 50 алюминиевых ложек, 50 алюминиевых вилок, мясорубку, чугунную сковороду, удостоверение к юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», хранящиеся у владельца ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  В.Н. Невесенко