приобретение и хранение наркотического средства в крупнос размере



1-98(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора города Балашова Низовцева А.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1756 и ордер № 726 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, проживает по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого:

06 ноября 1996 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.2 ст. 145 УК РСФСР с применением ст. 43, 46-1 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год,

10 февраля 1997 года Балашовским городским судом Саратовской области по п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 41 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору суда от 06 ноября 1996 года и окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима, освобожден 24 ноября 1998 года по постановлению Вольского городского суда Саратовской области условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней,

02 июня 1999 года Балашовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от 04 марта 2002 года по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 21 ноября 2003 года по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области условно-досрочно на 2 года 10 дней,

05 июля 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Балашовского городского суда от 02 июня 1999 года, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 09 февраля 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, ФИО1, находясь в гаражном массиве, расположенном за зданием МОУ СОШ по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли и у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественную опасность деяния, в августе 2010 года, находясь в гаражном массиве, расположенном за зданием МОУ СОШ по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил и в кармане своей одежды перенес по месту своего жительства, по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, <адрес>, где стал хранить без цели сбыта, для личного употребления до 16 декабря 2010 года.

16 декабря 2010 года, в 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. <адрес>, <адрес>, взял бумажный сверток из тетрадного листа с ранее незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством каннабис (марихуаной) без цели сбыта, для личного употребления, положил его в левый наружный накладной карман своей куртки и примерно в 18 часов 20 минут приехал в центр города Балашова Саратовской области, употребив перед этим спиртное. Проходя мимо дома № <адрес> города Балашова Саратовской области ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в УВД по Балашовскому муниципальному району Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Володарского, д. 44. В ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками милиции, в левом наружном накладном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток из тетрадного листа с незаконно приобретенным и хранимым ФИО1 без цели сбыта, для личного употребления, наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 10, 29 грамма, что относиться к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Назаровой Н.Н., которая также поддержала ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Низовцева А.В., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, то, что месту жительства со стороны участкового уполномоченного УВД по Балашовскому муниципальному району характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не находится, состоит на учете у врача-нарколога, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом учитывается рецидив преступления. С учетом всех обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения белее мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 29 апреля 2011 года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,21 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         В.Н. Невесенко