вымогательство



1-168(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Саратовской области Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., предоставившего удостоверение № 1167 и ордер № 1251 от 13 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года, примерно в 23 часа ФИО1 в баре «Кристалл», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Карла Маркса, 39, встретил ранее знакомого ФИО5 и у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2011 года, после 23 часов, ФИО1 находясь в баре «Кристалл», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Карла Маркса, 39, используя надуманный повод о имеющемся у ФИО5 перед ним долге за ранее оказанные услуги в урегулировании конфликта с неустановленными лицами кавказской национальности, высказал ФИО5 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 4000 рублей. ФИО5 видя агрессивное состояние ФИО1 и в силу оказанного психологического давления с его стороны, был вынужден согласиться с требуемой суммой и пообещал передать данную сумму 16 апреля 2011 года.

16 мая 2011 года примерно в 12 часов, продолжая задуманное, ФИО1, с целью незаконного требования денежных средств с ФИО5, пришел к зданию Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (далее по тексту БТМСХ), расположенному по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Луначарского, 100, где встретил ранее знакомых ФИО6 и ФИО7 В это время из здания БТМСХ вышел ФИО5 и ФИО1 подойдя к нему, предложил с ними пройти до водонапорной башни, расположенной на пересечении улиц Гагарина и Луначарского города Балашова, на что ФИО5, предполагая, что находившиеся рядом ФИО6 и ФИО7 могут помочь ФИО1 оказать на него физическое давление, согласился. Во время пути следования ФИО1 вновь стал незаконно требовать с ФИО5 денежную сумму в размере 4000 рублей, после чего остановил проезжавший мимо автомобиль «такси» ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком и в грубой форме потребовал ФИО5 сесть в указанный автомобиль. ФИО5 сел на заднее сидение автомобиля, по бокам от него сели ФИО6 и ФИО7, ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение и попросил водителя «такси» ФИО8 отвезти их в лесной массив за мостом через реку Хопер на выезде из города Балашова.

Находясь в указанном автомобиле и видя, что водитель ФИО8 слушает в наушниках музыку и их разговора не слышит, ФИО1 вновь стал угрожать ФИО5 избиением и причинением вреда здоровью, и продолжал высказывать незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 4000 рублей. ФИО5 опасаясь за свое здоровье, а также предполагая, что сидевшие рядом ФИО6 и ФИО7 могут оказать содействие в его избиении, был вынужден согласиться с требуемой суммой. Приехав в лесной массив, расположенный за городом Балашов, ФИО1 попросил водителя «такси» приехать за ними в это же место через 15 минут.

Находясь в указанном лесном массиве, ФИО1 отвел ФИО5 в сторону на несколько метров, от находившихся там же ФИО6 и ФИО7 и вновь стал незаконно требовать от него денежные средства в сумме 4000 рублей. Получив от ФИО5 отказ, ФИО1, применяя насилие, нанес ФИО5 два удара ладонью руки в область правой щеки, продолжая требовать передачи денежных средств. ФИО5 сказал ФИО1, что не может передать ему денежные средства ввиду их отсутствия, тогда ФИО1 вновь нанес ФИО5 один удар кулаком в живот, сопровождая свои действия незаконными требованиями, и с целью повалить последнего на землю, схватил его за запястье правой руки. Желая прекратить свое избиение, ФИО5 пообещал отдать требуемую от него сумму в этот же день, заняв ее у знакомой. Согласившись с предложенным вариантом, ФИО1 прекратил избиение ФИО5, после чего все присутствующие сели в подъехавший автомобиль «такси» и вернулись в город Балашов.

18 мая 2011 года возле магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Пролетарская, 12 «а» ФИО1 был задержан сотрудниками милиции при передаче ему ФИО5 денежных средств в сумме 1000 рублей.

В результате преступных действий ФИО1, согласно заключения эксперта № 626 от 30 мая 2011 года у ФИО5 имеется ссадина на правом лучезапястном суставе, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с ФИО5 он был знаком ранее. Начиная с апреля 2011 года он начал требовать от него деньги в сумме 4000 рублей, при этом высказывал в его адрес угрозы применения физической расправы. ФИО5 деньги передавать отказывался и стал прятаться от него. 16 мая 2011 года в дневное время, он, вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 находился около здания Балашовского техникума механизации сельского хозяйства по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Луначарского, 100, увидел, что из здания вышел ФИО5 и подозвал его. Он сказал, что им нужно поговорить по поводу денег, которые тот ему должен и все вместе они пошли в сторону водонапорной башни. По дороге он увидел проезжающего мимо знакомого ФИО8, который на машине «такси» занимался извозом. Он остановил его и вместе они сели в указанную машину. Водителю он сказал, что их нужно отвезти в лес, за городом. По дороге он продолжал требовать от ФИО5 деньги, угрожая ему. Когда они приехали за город, в лес, и вышли из машины, он отвел ФИО5 в сторону и снова потребовал деньги, когда тот отказался их давать, ударил два раза ладонью по лицу и один раз кулаком в живот. Потом схватил его за запястье правой руки и хотел повалить на землю. Тогда ФИО5 согласился передать ему всю необходимую сумму. Через некоторое время за ними вернулся ФИО8, и они вернулись в город.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления, кроме признания подсудимым своей вины и его признательных показаний, установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, чтозимой 2011 года с парнями кавказской национальности, которых он не знает у него произошел конфликт. За помощью он обратился к ФИО1, который помог ему разрешить данный конфликт и за это он передал ему 2500 рублей. Через некоторое время ФИО9 вновь обратился к нему за деньгами за оказанную помощь, и он отдал ему 2500 рублей. 10 апреля 2011 года, примерно в 23 часа в баре «Кристалл» он случайно встретился со ФИО1 и тот стал требовать от него деньги в сумме 4000 рублей, якобы в счет оплаты оказанной им ранее услуги. Он ответил, что полностью расплатился и никаких денежных средств не должен, однако ФИО1 наставила на передачи ему денег в сумме 4000 рублей и поставил условие, что деньги он обязан передать до 16 апреля 2011 года. В тот вечер каких-либо угроз ФИО1 не высказывал, однако он испугался его в связи с агрессивным состоянием последнего и в связи с тем, что тот неоднократно рассказывал о своих связях в криминальном мире и согласился с условиями выдвинутыми ФИО1 Впоследствии ФИО1 неоднократно звонил ему и интересовался ищет ли он необходимую сумму, при этом он вел себя дерзко, разговаривал грубо и в нецензурной форме. Опасаясь того, что ФИО1 может избить его, он говорил, что ищет необходимую сумму, сам же старался избегать с ним встреч. 16 мая 2011 года он шел к себе домой, когда у здания БТМСХ встретил ФИО1, который находился в компании двух ему ранее незнакомых людей. ФИО1 предложил ему пройти до водонапорной башни, расположенной на пересечении улиц Луначарского и Гагарина в городе Балашове. Опасаясь ФИО1, а также того, что его друзья могут оказать ему содействие в его избиении, он пошел с ними. По дороге ФИО1 стал спрашивать, когда он отдаст ему деньги, на что он ответил, что пока денег не нашел. Около водонапорной башни к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21099, и ФИО1 сказал ему сесть в указанную машину. Он сел на заднее сидение машины, по бокам от него сели друзья ФИО1, сам ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение и сказал водителю, что их необходимо отвезти в лес, за город. По дороге ФИО1 стал высказывать в его адрес различные угрозы и требовал деньги. Опасаясь избиения со стороны ФИО1, он продолжал говорить, что отдаст необходимую сумму. Ни водитель автомобиля, ни друзья ФИО1 никаких угроз в его адрес не высказывали и насилия не применяли. Приехав за город в лесной массив, ФИО1 отвел его в сторону и продолжил требовать деньги. Он ответил, что в данное время не располагает такой суммой. Тогда ФИО1 разозлился и ударил его два раза ладонью по лицу, продолжая требовать деньги. Он опять ответил, что данной суммы у него нет, на что ФИО1 нанес ему один удар кулаком в живот и пытался его свалить на землю, схватив резко за правое запястье. ФИО1 удалось повалить его на колени, больше он его не избивал, но несколько раз намахивался и продолжал высказывать в его адрес угрозы. Опасаясь дальнейшего избиения со стороны ФИО1 и того, что ему могут помочь друзья, он согласился в тот же день занять деньги и передать их ФИО9 После этого за ними приехала машина, и они вернулись в город. 18 мая 2011 года он решил обратиться по данному факту в милицию. Сотрудники милиции пояснили, что необходимо провести определенные мероприятия направленные на изобличение ФИО1 в совершении преступления и предложили ему поучаствовать в проведении данных мероприятий, на что он согласился. Сотрудники милиции, в присутствии двух приглашенных в качестве понятых граждан выдали ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей, которую он должен будет передать ФИО1 Предварительно с денежной купюры была снята ксерокопия. После этого он созвонился с ФИО1 и назначил ему встречу около магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Ленина. После 17 часов он встретился с ФИО1 в указанном месте и передал ему денежную купюру, после этого ФИО1 был задержан сотрудниками милиции (л.д. 35-38).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 16 мая 2011 года, после 12 часов он находился вместе со своим знакомым ФИО7 около здания БТМСХ. Там к ним подошел их знакомый ФИО1 Через некоторое время из здания БТМСХ вышел ранее ему незнакомый парень, как впоследствии стало известно - ФИО5 ФИО1 подозвал ФИО10 к себе спросил у него, когда он отдаст деньги. Про какие деньги шла речь он не знает. После этого ФИО1 предложил ФИО5 пройти с ними до водонапорной башни. ФИО1 и ФИО5 пошли впереди и о чем то разговаривали, а они шли сзади на некотором расстоянии. Рядом с водонапорной башней ФИО1 остановил машину «такси» и сказал ФИО5, чтобы он садился в машину, тот сел на заднее сидение, а они сели по бокам от него. ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение и сказал водителю, что нужно ехать в лес. Пока они ехали, ФИО1 высказывал в адрес ФИО5 угрозы причинения физического вреда. Угрожая избиением, ФИО1 продолжал требовать от ФИО5 деньги, в сумме 4000 рублей. Зачем они едут в лес, он не понимал, он, ФИО7 и водитель всю дорогу молчали. В лесу ФИО1 сказал, всем нужно выйти из машины, после этого машина уехала. ФИО1 отвел ФИО5 в сторону, примерно на 4-5 метров от них, он был агрессивно настроен. Спустя некоторое время они увидели, что ФИО1 нанес два удара ладонью по лицу ФИО5, а затем ударил его один раз кулаком в живот, отчего ФИО5 согнулся. После чего ФИО1 попытался свалить ФИО5 на землю резко схватив его за запястье правой руки, отчего тот упал на колени. При этом ФИО1 громко потребовал от ФИО5 передачи денег и тот ответил, что постарается найти деньги как можно скорее. Вскоре машина такси вернулась и они все вернулись в город (л.д. 57-58).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердил показания изложенные свидетелем ФИО6 (л.д. 59-60).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он подтверждает обстоятельства изложенные свидетелями ФИО6 и ФИО7 о том, что 16 мая 2011 года в дневное время он, по просьбе своего знакомого ФИО1, отвозил его и еще троих неизвестных парней в лесной массив за город Балашов. О чем они разговаривали по пути в лес он не знает, так как в наушниках слушал музыку. Высадив их в лесном массиве между г. Балашовом и с. Репное, он уехал по своим делам. Через 15 минут он вернулся и отвез все тех же людей обратно в город Балашов. Для каких целей они ездили в лес, ему не известно, никаких ссор и драк между ФИО1 и тремя неизвестными ему парнями, он не слышал и не видел (л.д. 61-62).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 18 мая 2011 года примерно в 17 часов он направлялся на ул. Карла Маркса в городе Балашове, по месту своего жительства. По дороге он встретил своего знакомого ФИО1, который предложил ему съездить вместе с ним в село Елань, на что он согласился. ФИО1 позвонил кому-то и через некоторое время подъехала машина «Лада-Приора», темного цвета, за рулем которого находился незнакомый парень, которого ФИО1 попросил отвезти их в село Елань. Водитель «Лада-Приоры» отказался это сделать, тогда ФИО1 попросил отвезти их к магазину «Эльдорадо». Подъехав к магазину, ФИО1 вышел из машины и направился к входной двери магазину. Для чего он туда пошел и что там делал он не знает, так не видел. Через некоторое время к машине, в которой находился он с водителем подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение милиции для выяснения обстоятельств (л.д. 69-70).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ 18 мая 2011 года, после 16 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Балашовскому муниципальному району в качестве свидетеля. В УВД ему пояснили, что ФИО1 вымогает денежные средства в сумме 4000 рублей у ФИО5 В его присутствии и присутствии второго свидетеля ФИО5 выдали денежную купюру достоинством 1000 рублей, предварительно с нее была снята ксерокопия. После этого, все присутствующие на служебном автомобиле направились к зданию магазина «Эльдорадо», расположенному на ул. Ленина в городе Балашове, так как ФИО5 пояснил, что там у него назначена встреча со ФИО1 Приехав на место, ФИО5 вышел из машины и прошел ко входу в магазин «Эльдорадо», а они наблюдали за происходящим из салона автомобиля. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль «Лада-Приора» темного цвета из нее вышел парень - ФИО1 и подошел к ФИО5 ФИО5 передал ФИО1 денежную купюру и в этот момент к ним подошли сотрудники милиции и произвели задержание ФИО1 Также в его присутствии производился личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которой совпали с ксерокопией денежной купюры ранее выданной ФИО5 сотрудниками милиции. Денежная купюра была упакована и опечатана. ФИО1 пояснил, что денежную купюру ему передал ФИО5, так как должен был ему денег (л.д. 65-66).

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 67-68).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, 18 мая 2011 года, после 17 часов ФИО1 позвонил ему и попросил отвезти его в с. Елань, однако он отказался это сделать. Тогда ФИО1 попросил отвезти его к магазину «Эльдорадо» на ул. Ленина в городе Балашове. Он, на своей машине «Лада-Приора» приехал к магазину «Сонар» расположенному на ул. Карла Маркса в городе Балашове, где его ждал ФИО1 и ранее ему незнакомый молодой человек по имени Сергей. Когда они втроем приехали к магазину «Эльдорадо», ФИО1 вышел из машины, подошел к стоявшему рядом с магазином парню и взял что-то из его рук, что именно он не видел. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали ФИО1 Сотрудники милиции также попросили их проехать с ними, для дачи объяснений (л.д. 63-64).

Признавая данные показания потерпевшего ФИО5, а также свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

-заявлением ФИО5 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который 16 мая 2011 года примерно в 12 часов вывез его в лес, расположенный за рекой Хопер г. Балашова, где нанес ему два удара ладонью руки по лицу и один удар в область живота, требуя при этом денежные средства в сумме 4000 рублей (л.д. 5),

-протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года - участка местности в лесном массиве, расположенном справа от автодороги с. Репное - г. Балашов Саратовской области, фиксирующим место совершения преступления (л.д. 8-11),

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 18 мая 2011 года, в ходе которого предметов запрещенных к хранению и денежных средств не обнаружено (л.д. 13),

-актом осмотра и выдачи денежных купюр от 18 мая 2011 года, в ходе которого ФИО5 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей серии зО (л.д. 14, 15),

-актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от 18 мая 2011 года, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии зО , которая осмотрена протоколом осмотра предметов от 01 июня 2011 года и постановлением от 01 июня 2011 года приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и постановлением от 01 июня 2011 года передана владельцу - оперуполномоченному ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО15 (л.д. 16, 49-50, 51, 52),

-протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сознается в том, что примерно с марта 2011 года по 18 мая 2011 года он требовал с ФИО5 денежные средства в размере 4000 рублей (л.д. 24),

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 626 от 30 мая 2011 года, согласно которой у ФИО5 имеется ссадина на правом лучезапястном суставе, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д. 42).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он под угрозой применения насилия вымогал денежные средства у ФИО5 с применением насилия по отношению к последнему.

Суд находит заключение судебно-медицинской экспертизы № 626 от 30 мая 2011 года обоснованным и достаточно аргументированным, поскольку оно составлено лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности.

Анализ явки с повинной ФИО1, его показаний, данных в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, давал оценку своим действиям и всему содеянному, между тем, писал собственноручно явку с повинной, что не свидетельствует о том, что они даны им под принуждением, а поэтому суд кладет его явку с повинной и показания данные в судебном заседании, в основу обвинительного приговора.

Суд находит, что об умысле ФИО1 на совершение вымогательства, с угрозой применения насилия, с применением насилия, свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленных в судебном заседании, в том числе: его активные действия, выражающиеся в высказывании требования передачи денежных средств, а также применения насилия в отношении потерпевшего.

Исследованными в ходе судебного следствия доказательствами подтверждается факт того, что в данной конкретной ситуации угроза была реальной и воспринималась потерпевшим как вполне осуществимая.

Мотивом совершения данного преступления подсудимым суд признает корыстную заинтересованность.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» в отношении потерпевшего нашел свое подтверждение в судебном заседании, что выразилось в нанесении им побоев, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 626 от 30 мая 2011 года (л.д. 42), согласно которого у ФИО5 имеется ссадина на правом лучезапястном суставе, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, обязав при этом не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности и все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии зО , хранящуюся у владельца - оперуполномоченного ОУР УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО15, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.Н. Невесенко