покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-175(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                    г.Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Невесенко В.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Саратовской области Луконкина Р.И.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Гладкова Е.А., предоставившего удостоверение № 2123 и ордер № 1271 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приобретя необходимые ингредиенты, 19 апреля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, который поместил в два одноразовых медицинских шприца и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

19 апреля 2011 года, из-за испытываемых материальных затруднений, у ФИО1 возник преступный умысел на сбыт наркотического средства ацетилированного опия.

19 апреля 2011 года, после 20 часов ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 400 рублей гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухое вещество 0,182 грамма, находящееся в одном одноразовым медицинском шприце.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

20 апреля 2011 года, после 19 часов ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за 400 рублей гражданину ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухое вещество 0,150 грамма, находящееся в одном одноразовым медицинском шприце.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Гладковым Е.А., который также поддержал ходатайство подсудимого, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя Луконкина Р.И., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, кроме того, судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, в том числе, что по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания подсудимому на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При определении вида наказания и его срока суд принимает во внимание, что ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, имеются смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая, данные о личности ФИО1, а также всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд находит её исключительной, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также, учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1возможно только в изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство ацетилированный опий, хранящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району, два марлевых тампона со смывами с рук ФИО1, два пустых одноразовых медицинских шприца, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

денежную купюру достоинством 50 рублей , хранящуюся у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО6, передать в кассу Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        В.Н. Невесенко