грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-176(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого Б.,

его защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 1756 от 12 июля 2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским городским судом ***, с учётом внесённых изменений, по ст. 70 УК РФ, к 2 года 1 месяцу 5 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного *** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил грабёж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 20 час. 30 мин. Б., находясь возле *** увидел мимо идущего С. с серебряной цепочкой и крестиком на шее, которые решил открыто похитить.

Реализуя задуманное, *** примерно в 20 час. 40 мин. Б., находясь возле указанном ***, действуя умышленно, догнал впереди идущего С., нанёс последнему два удара рукой в область носа, отчего тот испытал физическую боль, и снял с его шеи серебряные цепочку 925 пробы весом 6,5 гр. стоимостью 162 руб. 50 коп. с крестиком весом 3,00 гр. стоимостью 75 руб..

С похищенным имуществом Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему С. имущественный вред на общую сумму 237 рублей 50 копеек.

Своими действиями Б. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких.

Вину в содеянном Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Б. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Б. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении Б. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, поскольку *** примерно в 20 час. 40 мин. он, находясь возле ***, действуя умышленно, догнал впереди идущего С. и нанёс тому два удара рукой в область носа, после чего снял с его шеи серебряные цепочку 925 пробы весом 6,5 гр. стоимостью 162 руб. 50 коп. с крестиком весом 3,00 гр. стоимостью 75 руб., причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 237 рублей 50 копеек.

При назначении наказания Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение потерпевшему причинённого материального ущерба путём возврата похищенного имущества, обстоятельство, отягчающее наказание - особо опасный рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст Б., состояние его здоровья и мнение потерпевшего.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Б. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отсутствие места работы и постоянного источника доходов дают суду основание не назначать Б. дополнительного наказания в виде штрафа. Нецелесообразным также суд считает назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Б. ранее неоднократно судим и за преступления против собственности.

Федеральным законом от *** N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен нижний предел санкций в виде лишения свободы и исправительных работ за ряд преступлений.

Однако возможный пересмотр ранее вынесенных приговор не влечёт никаких правовых последствий для вновь назначенного наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с ***, зачесть время его нахождения под стражей с 11 июня по *** включительно.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- серебряные цепочку и крестик, находящиеся у потерпевшего С. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин