неправимерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1-177(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретарях К. и Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимого В.,

его защитника - адвоката Бирюковой Н.Н., представившей удостоверение № 978 и ордер № 1222 от 13 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В. совершилнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 19 часов В., находясь возле ***, имея ключи от припаркованной там автомашины ***, принадлежащей З., решил неправомерно ею завладеть без цели хищения.

Реализуя задуманное, в тот же день примерно в 19 час. 05 мин. В., находясь возле указанного ***, воспользовались отсутствием З., умышленно, без цели хищения, воспользовался ключами от автомашины *** запустил двигатель, включил передачу на движение и отъехал с места парковки, то есть неправомерно завладел этим автомобилем.

Своими действиями В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное В. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что В. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении В. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку *** примерно 19 час. 05 мин. он, находясь возле ***, воспользовавшись отсутствием З. и имеющимися ключами от машины, действуя умышленно, без цели хищения, угнал его автомобиль ***

При назначении В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Суд учитывает также возраст В., состояние его здоровья и мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление В. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) год.

Обязать осужденного В. в течение установленного срока не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования ***, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру процессуального принуждения В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- автомашину ***, находящуюся у потерпевшего З., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин