ст. 228 ч. 1 УК РФ



         Дело (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.07.2011 года                                                                                                 г. Балашов                                                                      

Балашовский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балашова Прохорова Н.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Балашова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в дневное время в районе <адрес> ФИО1 для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 8,14 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе железнодорожного вокзала станции <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 8,14 грамма.

Подсудимый ФИО1. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что ФИО1 без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что ФИО1 незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Назначение других более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балашовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на ФИО1 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения ЛОВД на станции <адрес> (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья