незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-151(1)/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                           город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.,

подсудимой Ш.,

её защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 1622 от 17 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в помещении Балашовского районного суда в общем порядке разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ш., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, работающей без трудового договора диспетчером в такси «*** зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***ёвская, ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление ею совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

*** в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах у Ш. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления.

Реализуя задуманное, *** в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах Ш. приобрела необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина в общей массе не менее 0,5 гр., которые хранила по месту своего жительства в ***ёвская и при себе.

В этот же день в неустановленное время она, находясь по месту своего проживания - в ***ёвская, действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки необходимых ингредиентов изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое там же стала хранить, поместив в два одноразовых медицинских шприца объёмом 12 мл и 6 мл. После чего незаконно изготовленное и хранимое при себе средство соответственно в размере 0,066 гр. и 0,080 гр. у неё было изъято примерно в 23 час. 10 мин. возле *** по переулку Урицкого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

*** в дневное время она, находясь по месту своего проживания - в *** *** действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки необходимых ингредиентов изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое там же стала хранить, поместив в одноразовый медицинский шприц объёмом 6 мл. После чего, незаконно изготовленное и хранимое при себе средство в размере 0,025 гр. у неё было изъято примерно в 16 час. 20 мин. возле *** по переулку Новый в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

*** в дневное время она, находясь в *** по переулку *** действуя умышленно, путём смешивания и тепловой обработки необходимых ингредиентов изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое там же стала хранить, поместив в два одноразовых медицинских шприца объёмами не менее 6 мл. После чего, незаконно изготовленное и хранимое средство соответственно в размере 0,028 гр. и 0,355 гр. у неё было изъято примерно в 17 час. 30 мин. в данном доме в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Своими действиями Ш. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Ш. в ходе судебного разбирательства свою вину в инкриминируемом деянии признала частично, раскаялась в содеянном и пояснила, что *** она сначала была у себя дома, а потом в гостях у своего знакомого Василия в *** по переулку *** где употребляли спиртное. Позвонил её молодой человек и сказал, чтобы она подъехала к магазину ***». Так как они вместе с Г. работают в такси, то позвонила ему и попросила отвезти, что он и сделал. Никакого разговора с ним про наркотики в этот день не было. *** примерно в 14 часов ей позвонил Г., сказал, что можно сварить дезоморфин где-нибудь, что у него есть деньги. Она знала, что тот употребляет и изготавливает наркотики, с ним она познакомилась через А.. Она сказала ему, что варить негде. В этот день она действительно изготавливала наркотик. *** Г. перезвонил около 12 часов, после чего приехал за ней домой и они проехали в переулок Новый, где жили его знакомые Лариса и Александр. Также с Г. была его девушка Марина. Перед тем как приехать по указанному адресу, они заехали в аптеку, где Г. купил необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Дезоморфин они изготовили на кухне для личного употребления из расчёта на две дозы. Всё застыло, после чего она залила водой, вскипятила и выбрала содержимое в 10 кубовый шприц. А затем его содержимое разлила в три шприца. Наркотики употребляли вместе. Никуда в этот день Г. не отлучался, после он отвёз её домой, а сам уехал с Мариной. *** примерно в 11 часов снова позвонил Г., сказал, что им нужно встретиться и поговорить. Г. подъехал на *** и сказал, что нужно изготовить дезоморфин, что есть свободный дом по переулку Поворинский, и у него есть ключи. Когда они приехали, то дома никого не было. Они изготовили дезоморфин, после чего она поставила пузырёк на плиту и залила его водой, а затем набрала получившийся раствор в шприцы. Г. при ней укололся. Он сказал, что сейчас придёт его друг Алексей, у которого спросил ещё 200 рублей для того, чтобы съездить в аптеку и купить ещё ингредиентов для изготовления дезоморфина. Пришёл Алексей, Г. попросил её передать тому шприц с дезоморфином, который они для него оставили. Она передала. Алексей протянул деньги, она ему сказала, чтобы он отдал их Г.. Г. попросил её забрать деньги. Она взяла деньги. Шприц, который она передала, С. положил в карман и сказал, что дома уколется, после чего ушёл. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции, её поставили сразу лицом к стенке, поэтому она не видела, когда ушёл Г.. Её отвезли в наркологию, а затем в отделение милиции. В ходе проведения её личного досмотра по поводу найденных денег она пояснила, что их отдал Алексей, деньги у него попросил Г. для варки наркотика. Она сразу пояснила сотрудникам, что никакого сбыта не было. При ней деньги были просвечены специальным прибором, на них имелось свечение. С. она увидела первый раз, когда он зашёл в дом. В этот день она наркотики не употребляла, а обнаруженный шприц оставила для себя.

Вина подсудимой в объёме, указанном в описательной части приговора, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями подозреваемой Ш. о том, что она употребляла наркотики с 2009 года. Технология приготовления дезоморфина ей знакома, так как она готовила его себе сама. 1 и *** она изготавливала наркотик в своем доме, когда ни брата, ни мамы там не было. *** в дневное время она находилась в микрорайоне «центр», позвонила на мобильный телефон своей знакомой ФИО17 и сказала, что хотела бы увидеться. Та сказала, что в настоящее время вместе со своим парнем Г. находятся в *** по переулку Поворинский. Марина разрешила ей к ним приехать. По пути следования она заехала в аптеку, где приобрела препараты, необходимые для изготовления наркотика, который хотела сделать себе с помощью укола внутривенно. В этот день она не смогла изготовить дезоморфин дома, так как там находилась мама. Кроме того у неё имелся в наличии бензин, сода, лезвия и несколько упаковок спичек. Когда она пришла по указанному адресу, дверь в дом была не заперта, она прошла в комнату, где увидела Г. и ФИО17. Они пригласили её войти, а сами продолжили употреблять спиртное. Она на кухне стала изготавливать наркотик. В процессе приготовления дезоморфина те выходили из другой комнаты поочередно, возмущаясь, что она варит наркотик без разрешения и в доме из-за этого стоит неприятный запах, после чего они его покинули, оставив её одну. После ухода Алексея неожиданно в дом вошли сотрудники милиции и сказали, что она подозревается в сбыте наркотиков, сотрудник - женщина стала проводить её личный досмотр. С ладоней её рук на ватные тампоны были сделаны смывы. Она показала, в чём варила дезоморфин, сотрудники изъяли посуду, пузырьки, шприцы. Кроме того, при проведении осмотра места происшествия сотрудником был обнаружен и шприц с дезоморфином, который она приготовила для себя (т. 1 л.д. 110-112).

Показаниями свидетелей:

- Г., действующего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимом П., о том, что ему было известно о том, что Ш. занимается изготовлением и употреблением наркотика. *** они с Ш. встретились на ***ёвская и договорились о том, что она изготовит для него и продаст дезоморфин. Вечером они с ней встретились возле ***, расположенного на ***, где он ей передал деньги в сумме 400 рублей, а она ему 2 шприца с дезоморфином. Перед встречей с подсудимой сотрудниками милиции был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ему выдали 400 рублей: четырьмя купюрами по 100 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии. Купленные шприцы с дезоморфином он выдал сотрудникам. *** всё происходило также. Он приехал в переулок Новый, где возле *** встретился с Ш., и в процессе разговора та передала ему медицинский одноразовый шприц, заполненный жидкостью розового цвета, а он ей отдал деньги в сумме 200 рублей. Данный шприц он выдал сотрудникам;

- С. о том, что *** около 11 часов он встретился с Ш. напротив аптеки, расположенной по *** поговорили, и в ходе разговора он спросил, есть ли у неё наркотики. Она сказала, что есть и может ему их продать, но не сейчас, а чтобы он пришёл попозже, часа в 2-3 дня на *** к дому ***. В указанное время он пришёл по данному адресу, зашёл во двор дома, Ш. вышла и отдала одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета, а он отдал ей 200 рублей. Когда он вышел из двора на улицу, то его задержали сотрудники милиции и изъяли шприц. Деньги, которые он отдал Ш. были меченными. Их ему выдали сотрудники. Ранее он встретил товарища, который пригласил его поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. При нём с денежных купюр была снята ксерокопия, и они были помечены специальным порошком. Также перед тем, как они поехали на *** он был досмотрен сотрудниками. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Ему выдали две купюры по 100 рублей. Затем около 13 час. 30 мин. по указанному адресу он проехал вместе с сотрудниками на служебном автомобиле. Они остановились перед домом *** на *** и сотрудники остались сидеть в машине. Он вышел, подошёл к указанному дому и постучал в окно. К нему вышла Ш.. Он зашёл во двор, где купил у неё одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета. После этого он вернулся в машину, где выдал указанный шприц сотрудникам;

- Е. о том, что *** её пригласили поучаствовать при изъятии наркотиков и денег в качестве свидетеля. В её присутствии купюры были покрыты специальным порошком. После этого они на двух автомашинах проехали на *** к дому ***. Когда они приехали по указанному адресу, то им сказали, чтобы они немного подождали, что сначала в дом зайдут сотрудники милиции, а потом они. Саму куплю-продажу наркотиков она не видела. Когда они зашли в дом, то там находилась подсудимая, которая стояла лицом к стене. Ш. при них обыскали, из заднего кармана её юбки изъяли 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Ещё какие-то деньги у неё были в кошельке. По поводу найденных 200 рублей подсудимая пояснила, что их ей отдал мужчина, который на тот момент уже в доме не присутствовал. Деньги и руки подсудимой были просвечены специальным прибором, на них имелось свечение. В доме в ходе обыска было изъято всё необходимое для изготовления наркотика. С рук Ш. были сделаны смывы;

- Р. о том, что *** её сотрудник милиции пригласил поучаствовать в качестве свидетеля при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Также была приглашена в качестве понятой Е.. После чего на служебной автомашине вместе со следователем и двумя сотрудниками проехали к дому *** на *** в дом зашли сотрудники, потом пригласили её и вторую понятую. Когда они зашли в дом, то в нём находилась Ш., также в доме чувствовался неприятный запах, как будто в нём что-то варилось. В их присутствии был проведён её личный досмотр, в ходе которого из наружного кармана юбки были изъяты деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Деньги и руки подсудимой были просвечены специальным прибором, на них имелось свечение. По поводу изъятых денег Ш. пояснила, что ей их кто-то дал для проезда на такси. Также в доме был произведён обыск, в ходе которого было изъято всё необходимое для изготовления наркотика. С рук Ш. были сделаны смывы;

- Г. о том, что *** он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств в качестве свидетеля. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен закупщик П.. В ходе досмотра у того ничего обнаружено не было. Закупщику были выданы денежные средства в сумме 400 рублей: четырьмя купюрами по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, а также сообщено, что на них он должен будет купить наркотик у девушки по имени Юля. После этого во второй половине дня они на служебной машине проехали к дому *** по переулку Новый. П. позвонил по телефону кому-то. После чего к нему вышла девушка, с которой они в ходе разговора чем-то обменялись. *** его снова пригласили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступал С.. Был также произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем тому были выданы денежные средства в сумме 200 рублей: двумя купюрами по 100 рублей. После этого они проехали вместе с закупщиком, вторым понятым и сотрудниками на переулок Поворинский. С. вышел из машины, зашёл во двор дома, после чего вернулся в машину и выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета, пояснив, что купил его, как наркотик у Ш. на выданные ему ранее деньги;

- П. о том, что *** его пригласил сотрудник УВД по Балашовскому муниципальному району Хрущёв С.А. для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве свидетеля. В его присутствии и присутствии свидетеля А. был досмотрен закупщик П.. В ходе досмотра у того ничего обнаружено не было. Затем сотрудником были выданы закупщику деньги в сумме 400 рублей: 4 купюрами по 100 рублей, и сказано, что на них тот должен будет купить дезоморфин у девушки по имени Юля. Перед этим с данных купюр была снята ксерокопия. После этого он, второй понятой, закупщик и Хрущёв проехали на автомашине закупщика на *** и остановились возле ***. Закупщик вышел из машины и подошёл к дому *** на той же улице. К нему вышла девушка, и они о чём-то стали разговаривать. В ходе разговора П. обменялся чем-то с этой девушкой, после чего вернулся к ним в машину, где в их присутствии выдал сотруднику два одноразовых медицинских шприца, заполненных жидкостью бурого цвета;

- А. о том, что *** сотрудник милиции пригласил его принять участие в проведении проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Закупщиком выступал П.. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён досмотр закупщика, в ходе которого у того ничего обнаружено не было. Затем П. были выданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюрами по 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также закупщику было сказано, что на выданные деньги тот должен будет приобрести наркотики у девушки по имени Юля. После этого он, второй понятой, закупщик и ещё два сотрудника проехали на автомашине ВАЗ-21099, принадлежащей закупщику, в переулок Урицкого и остановились возле ***. Закупщик вышел из машины и прошёл к дому ***. Они все остались сидеть в машине, им было видно, как к закупщику подошла какая-то девушка, с которой они в ходе разговора чем-то обменялись. После этого закупщик вернулся в их машину, где выдал сотрудникам два одноразовых медицинских шприца, пояснив при этом, что купил их у девушки по имени Юля, как наркотическое средство дезоморфин;

- *** о том, что он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий проверочных закупок наркотических средств у Ш.. По оперативной информации стало известно о том, что Ш. занимается сбытом наркотиков. *** в качестве закупщика был приглашён Г., который пожелал, чтобы его данные были засекречены, в связи с чем ему был присвоен псевдоним *** В присутствии двух свидетелей был произведён его личный досмотр, в ходе которого у того ничего запрещённого обнаружено не было. После этого он представил всем на обозрение 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых снял ксерокопии, после чего вручил их закупщику П., пояснив, что на них он должен будет приобрести наркотики у девушки по имени ***. После этого, все вместе сели в служебный автомобиль и проехали на ***, остановившись возле ***. Закупщик вышел из машины и прошёл к дому ***, где к нему вышла девушка, с которой он в ходе разговора чем-то обменялся. После этого П. вернулся в машину, где добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца, заполненных жидкостью бурого цвета, сообщив, что приобрёл их только что у девушки по имени *** как наркотическое средство дезоморфин на выданные ему ранее денежные средства. *** были проведены те же самые мероприятия, что и ***, то есть приглашён закупщик П., произведён его досмотр в присутствии понятых, выданы ему денежные средства, с которых первоначально была снята ксерокопия, после чего все на служебной автомашине проехали в переулок Новый и остановились недалеко от ***. П. вышел из машины и прошёл к указанному дому. Навстречу ему вышла девушка, в разговоре с которой тот чем-то обменялся, после чего они разошлись. Девушку в этот раз они видели со спины, но по очертаниям была похожа на подсудимую. П. вернулся к ним в машину, где в выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета, пояснив, что только что приобрёл его на врученные деньги у девушки по имени ***. *** в качестве закупщика им был приглашён другой закупщик. После его досмотра и выдачи денег, они вместе с понятыми проехали к дому *** по переулку ***. Закупщик вышел из машины и зашёл в указанный дом, после чего вернулся, где выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью бурого цвета. После этого он, К. и понятые зашли в этот ***, где находилась Ш.. У последней была перевязана жгутом рука, а в другой был шприц. В доме также находился на тот момент Г. и какая-то девушка. Они сказали, что распивают спиртные напитки. В ходе обыска в доме были обнаружены шприцы и всё необходимое для изготовления дезоморфина. Также были изъяты ещё один или два шприца, заполненные жидкостью. Также сотрудником милиции женского пола был произведён личный досмотр Ш., в ходе которого из кармана её юбки были изъяты денежный средства в сумме 200 рублей: двумя купюрами по 100 рублей. Номера и серии данных купюр были сверены с номерами и сериями на ксерокопии, которые совпали. По поводу изъятого Ш. ничего не поясняла, она была напугана;

- К. о том, что при написании явки с повинной Ш. ни психологического, ни физического давления на неё не оказывалось. Явка с повинной написана ею добровольно и без принуждения. Ш. говорит об оказании Хрущёвым на неё психологического давления, так как хочет избежать уголовной ответственности.

Показаниями эксперта Ч. о том, что шприц объёмом 6 мл, заполненный полностью дезоморфином, содержит в себе массу данного наркотического средства не менее 0,2 грамм.

Указанные свидетели до случившегося не находились с подсудимой во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно у них не имелось оснований для её оговора.

Признавая показания данных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего и объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в ходе которого у П. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, в соответствии с которым П. были выданы четыре купюры по 100 руб., с приложением (т. 1 л.д. 9, 10);

- актом выдачи наркотических средств от ***, зафиксировавшим факт выдачи П. двух одноразовых медицинских шприцов с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 11);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в ходе которого у П. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 32);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, в соответствии с которым П. были выданы четыре купюры по 100 руб., с приложением (т. 1 л.д. 33, 34);

- актом выдачи наркотических средств от ***, зафиксировавшим факт выдачи П. одного одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 36);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ***, в ходе которого у С. ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 55);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ***, в соответствии с которым С. были выданы две купюры по 100 рублей, с приложением (т. 1 л.д. 56, 57);

- актом выдачи наркотических средств от ***, зафиксировавшим факт выдачи С. одного одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета (т. 1 л.д. 59);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ш., в ходе которого у неё из правого переднего кармана юбки изъяты две денежные купюры достоинством 100 руб., а с обеих ладоней рук на марлевые тампоны сделаны смывы (т. 1 л.д. 60-61);

- протоколом осмотра места происшествия от *** - *** по переулку Поворинский ***, в ходе которого изъято: два пузырька из-под йода, четыре спичечных коробка без спичек, упаковку из-под таблеток «Седал-М» с двумя бластерами, чайную ложку, тарелку, миску, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Серебряковская», зубную щётку красно-белого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 л с находящейся внутри жидкостью с характерным запахом бензина, инструкцию к препарату «Седал-М», два лезвия, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 1 мл в упаковке, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл с иглой в колпачке, пустой, три одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл с иголками в колпачке, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, заполненный до отметки 3 мл жидкостью красно-бурого цвета, с фототаблицей (т. 1 л.д. 80-82, 83-85);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором Ш. сознается в том, что *** в обеденное время, находясь по адресу: ***, пер. Новый, ***, изготовила наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 86);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором Ш. добровольно сообщила о том, что *** в вечернее время, находясь по адресу: ***, пер. Урицкого, ***, изготовила наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 87);

- протоколом явки с повинной от ***, в котором Ш. добровольно сообщила о том, что *** в обеденное время, находясь по адресу: ***, пер. Поворинский, ***, изготовила наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 88);

- протоколом выемки от *** бумажного конверта с двумя одноразовыми шприцами с наркотическим средством дезоморфином массой 0,066 и 0,080 гр. (т. 1 л.д. 90-91);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленная жидкость в шприцах и наслоения вещества на фрагментах фольги содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин, суммарными массами 0,066 гр. и 0,088 гр. (т. 1 л.д. 95-96);

- протоколом выемки от *** бумажного конверта с одноразовым медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфином массой 0,025 гр. (т. 1 л.д. 99-100);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленная жидкость в шприце и наслоения вещества на фрагменте фольги, содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин, суммарной массой 0,025 гр. (т. 1 л.д. 104-105);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в бутылке из прозрачного бесцветного материала и на поверхности металлической миски, ложки из металла светло-серого цвета содержится в своем составе наркотическое средство - кодеин. Представленная жидкость в шприце и наслоения вещества на шприцах содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 155-157);

- протоколом выемки от *** бумажного пакета с одноразовым медицинским шприцем объемом 6 мл с наркотическим средством дезоморфином массой 0,028 гр. (т. 1 л.д. 160-161);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***, согласно которому у о/у ОУР Балашовского УВД Х. получены образцы люминесцентного вещества, использовавшегося при пометке денежных средств, выданных С. при проведении закупки наркотических средств *** у Ш. (т. 1 л.д. 163);

- заключением эксперта *** от ***, согласно выводам которого представленные наслоения вещества на фрагменте фольги и жидкость в шприце являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Суммарная масса наркотического средства составила - 0,028 гр. (т. 1 л.д. 168-170);

- протоколом осмотра предметов от ***, зафиксировавшим факт осмотра двух бумажных пакетов с наркотическим средством - дезоморфином массой соответственно 0,066, 0,080 и 0,025 гр., двух пузырьков из-под йода, четырех спичечных коробков без спичек, упаковки из-под таблеток «Седал-М» с двумя бластерами, чайной ложки, тарелки, миски, полимерной бутылки емкостью 1,5 л с этикеткой «Серебряковская», зубной щетки красно-белого цвета, полимерной бутылки емкостью 0,5 л с находящейся внутри жидкостью с характерным запахом бензина, инструкции к препарату «Седал-М», двух лезвий, одноразового медицинского шприца емкостью 1 мл в упаковке, одноразового медицинского шприца емкостью 6 мл с иглой в колпачке пустого, трех одноразовых медицинских шприцов емкостью 12 мл с иголками в колпачке, одноразового медицинского шприца емкостью 6 мл, заполненного до отметки 3 мл жидкостью красно-бурого цвета массой 0,355 гр., приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 182-183, 184);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены ватный тампон со смывами с рук Ш., образцы люминесцентного порошка, денежные купюры достоинством 100 рублей № ИО 7127353, 100 рублей № ОТ 1864243, медицинский шприц с веществом бурого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 227-228, 229-230).

Суд доверяет представленным стороной обвинения заключениям экспертов, поскольку экспертизы произведены в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицами, обладающими специальными познаниями, имеющими опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументированы, поэтому кладёт данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, её результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимой Ш. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Признавая наличие некоторых несущественных противоречий в показаниях свидетелей обвинения, и давая оценку показаниям каждого из них, суд приходит к выводу, что эти противоречия не повлияли на установление обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и подлежащих доказыванию.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явок с повинной и дачи показаний Ш. в присутствии адвоката в качестве подозреваемой свидетельствует о том, что она занимал в них активную позицию, в том числе, давала оценку своим действиям и всему содеянному, что не свидетельствует о том, что они даны ею под принуждением, а поэтому кладёт их в основу обвинительного приговора, в той части, в какой они нашли своё подтверждение другими доказательствами.

Об умысле подсудимой Ш. на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Ш. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако по ходатайству государственного обвинителя постановлением суда от *** действия Ш. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие, к которым суд относит явки с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступление ею было совершено, данные, характеризующие её личность, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, а также её возраста и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Ш. возможно назначением ей наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Ш. в течение установленного срока не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Балашовского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, один раз в месяц являться в эту инспекцию по установленному графику на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Ш. время её нахождение под стражей с 16 по *** включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- два бумажных пакета с наркотическим средством дезоморфином массой соответственно 0,066, 0,080 и 0,025 гр., два пузырька из-под йода, четыре спичечных коробка без спичек, упаковку из-под таблеток «Седал-М» с двумя бластерами, чайную ложку, тарелку, миску, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Серебряковская», зубную щетку красно-белого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5 л с находящейся внутри жидкостью с характерным запахом бензина, инструкцию к препарату «Седал-М», два лезвия, одноразовый медицинский шприц емкостью 1 мл в упаковке, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл с иглой в колпачке, пустой, три одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл с иголками в колпачке, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, заполненный до отметки 3 мл жидкостью красно-бурого цвета массой 0,355 гр., наркотическое средство дезоморфин массой 0,028 гр., ватный тампон со смывами с рук Ш., образцы люминесцентного порошка, денежные купюры достоинством ***, медицинский шприц с веществом бурого цвета, - находящихся в камере хранения УВД Балашовского муниципального района - уничтожить;

- денежные купюры достоинством ***, хранящиеся у о/у ОУР Балашовского УВД Х.- передать в кассу УВД Балашовского муниципального района для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        И.В. Прокудин