незаконное приобраетение и хранение наркотичесого средства без ели сбыта в крупном размере



1-154(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                               город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Щадина Ю.В., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 1172 от 28 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке разбирательства в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

К., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого: *** Балашовским городским судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ***) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в городе *** при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, более точная дата и время не установлены, К., проходил по переулку Ерменихинский, где в овраге обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления.

Реализуя задуманное, в августе 2010 года, более точная дата и время не установлены, в дневное время К., в указанном овраге, расположенном в 30 метрах от *** по переулку Ерменихинский, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые измельчил и сложил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 9,61 грамма в крупном размере. После чего данное наркотическое средство положил в карман своей одежды и перенёс по месту своего жительства в ***, где в дальнейшем и при себе хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления.

***, более точное время не установлено, К., находясь в данной ***, взял указанный сверток с наркотическим средством и положил его в левый задний карман своих джинсов, намереваясь употребить каннабис (марихуану) для получения одурманивающего эффекта.

В этот же день примерно в 20 час. 40 мин., К. проходил мимо ***, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отделение ГИБДД УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по ***, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажных сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,61 грамма в крупном размере, которое тот незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в целях личного употребления.

Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести.

Вину в содеянном К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, его виновность полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт предъявленное К. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что К. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить в отношении К. обвинительный приговор в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.

Таким образом, суд квалифицирует действия К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он в августе 2010 года в овраге расположенном по переулку Ермихинскому обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал её верхушечные части, измельчил и сложил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 9,61 грамма в крупном размере и хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления при себе и по месту своего жительства в *** до 28 сентября этого же года.

При назначении наказания К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также данные, характеризующие его личность, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

При этом К. в своём объяснении подробно описывал события произошедшего, фактически являющимся добровольным сообщением о совершенном преступлении, то есть явкой с повинной.

Как усматривается из материалов дела К. судим *** Балашовским районным судом ***, с учётом внесённых изменений, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ***) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление К. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского районного суда *** от *** по совокупности преступлений, окончательно К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать К. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания К. исчислять с ***, зачесть время его нахождения под стражей по приговору Балашовского районного суда *** от *** с *** по ***.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УВД по Балашовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин