К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



1-202(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                      город Балашов                                                                                                                       

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры города Балашова Склемина А.М.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребёнка, на момент совершения преступления работавшей поваром в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года, примерно в 22 часа, у ФИО1, находившейся в кухне ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, произошла ссора со своим сожителем ФИО5, в ходе которой последний ударил ФИО1 рукой по лицу. У ФИО1, воспринявшей действия ФИО5 как личную обиду, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в тот же вечер, 05 июля 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, ФИО1 взяла находившийся на столе в кухне кухонный нож и, действуя умышленно, нанесла им ФИО5 один удар в область грудины, причинив колото-резаное ранение правой половины груди, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, сопровождающееся правосторонним гемопневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.

Защитник Назарова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой ФИО1

Государственный обвинитель Склемин А.М., потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении которого полностью признала, с предъявленным обвинением согласилась, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и имеются основания постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что ей совершено преступление, отнесенное ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в котором она признала себя виновной, чистосердечно раскаялась в содеянном.

ФИО1 явилась с повинной, ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, имеет малолетнего ребенка, на момент совершения преступления была трудоустроена, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту ее жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, позиции потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания и продолжающего проживать совместно с подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если ФИО1 в течение 2 лет испытательного срока своим поведением докажет исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно и по установленному названным органом графику ежемесячно являть на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, рубашку - уничтожить, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова