покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-163(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                  город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Прокудина И.В.,

при секретаре Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,

подсудимого Г.,

рассмотрев в открытом заседании в помещении Балашовского районного суда в общем порядке разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес>, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к штрафу в размере 2.500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес>, с учётом внесённых изменений, по совокупности п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом <адрес>, с учётом внесённых изменений, по совокупности ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3,5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и кроме того незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. Г., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 300 рублей К., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый шприц объемом 10 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,408 гр., которое подсудимый незаконно изготовил в тот же день в дневное время в указанном доме путём смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство К. добровольно выдала сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Г., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 300 рублей К., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одноразовый шприц объемом 10 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,520 гр., которое подсудимый незаконно изготовил в тот же день в дневное время в указанном доме путём смешивания необходимых ингредиентов и их тепловой обработки.

Впоследствии данное наркотическое средство К. добровольно выдала сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. ст. 228-1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Г., находясь в <адрес>, путём смешивания ингредиентов и тепловой обработки изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,544 грамма, которое там же стал хранить и при себе без цели сбыта с целью личного употребления положив в карман шорт.

В тот же день примерно в 18 час. 40 мин. Г., находясь на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра с 18 час. 45 мин. по 19 час. 05 мин. в левом кармане его шорт был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой сухого остатка 0,544 грамма в крупном размере, которое подсудимый ранее незаконно изготовил при указанных обстоятельствах и хранил в указанном доме и при себе без цели сбыта для личного потребления.

Указанными действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В конце октября 2010 года, более точная дата и время не установлены, Г. проходя по оврагу, расположенному поблизости от переулка Полярный, увидел дикорастущие растения конопли и у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны).

Реализуя задуманное, в конце октября 2010 года, более точная дата и время не установлены, Г., находясь в указанном месте, собрал верхушечные части и листья указанного растения, после чего перенёс их в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 55 мин. по 15 час. 50 минут, Г. находился в <адрес>, где в его присутствии при производстве осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято хранившееся там им россыпью вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 2.916,2 грамма в особо крупном размере, которое подсудимый ранее незаконно приобрёл при указанных обстоятельствах и хранил в указанном доме без цели сбыта для личного потребления.

Данными действиями Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что примерно в феврале 2010 года он впервые употребил дезоморфин. После этого он стал сам изготавливать данный наркотик для личного употребления по месту жительства своего отца в <адрес>. В июле месяце у него сложилось тяжелое материальное положение, поэтому он решил часть изготавливаемого им наркотика продать. У него есть знакомая К., которой он предложил приобрести дезоморфин по цене 300 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ он в указанном доме изготовил дезоморфин, который поместил в одноразовый медицинский шприц. В вечернее время около дома он встретился с К., которая передала ему деньги в сумме 300 рублей, а он ей шприц с дезоморфином. Они договорились с ней о том, что она может у него и в дальнейшем приобретать данный наркотик. Вырученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вновь в этом же доме изготавливал дезоморфин, часть которого должен был продать К. согласно их договоренности. Примерно в 18 часов К. пришла к нему за наркотиком. Он как раз заканчивал его изготовление. Она, находясь во дворе дома, немного подождала. Наркотик он поместил в два одноразовых медицинских шприца. Один шприц он передал К., а она отдала ему деньги в сумме 300 рублей, а второй шприц с наркотиком он оставил при себе с целью дальнейшего личного употребления. После этого он и К. вышли на улицу, где фактически сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. Примерно в двадцатых числах октября 2010 года в дневное время он проходил по оврагу, расположенному между микрорайонами «Козловка» и «КПТ». У края данного оврага находится переулок Полярный. В овраге он увидел дикорастущие растения конопли, наполовину высохшие. Он решил сорвать верхушечные части и листья данного растения с целью получения марихуаны, которую намеревался лично употреблять, что и сделал, сложив их в мешок и перенёс в <адрес> помощи сита он перетёр коноплю и часть её положил в духовку высушивать, а остальная осталась в мешке. ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне КПТ он встретил своего знакомого Д., которому рассказал о хранимой у него в доме марихуане. Они решили употребить часть марихуаны совместно. С этой целью они пришли в <адрес>, но употребить марихуану не успели, так как туда приехали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали. Затем в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия хранимая им для личного употребления марихуана была обнаружена и изъята.

Вина подсудимого в объёме, указанном в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, установлена полностью совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательства виновности Г. по факту

покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере

Показаниями свидетелей:

- Д. о том, что в первых числах июля 2010 года была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени Сергей около <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пригласил К. и предложил ей принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. Примерно в 20 час. 20 мин. в присутствии двух приглашенных граждан оперативный сотрудник Г. произвела личный досмотр К., в ходе которого ничего обнаружено не было. Он представил всем три денежные купюры достоинством по 100 рублей, с которых были сняты копии. Затем он передал К. указанные купюры. На служебной автомашине все проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время со стороны <адрес> ней подошёл мужчина. В ходе разговора они чем-то обменялись, мужчина ушёл, а К. вернулась в машину, где добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. К. пояснила, что этот шприц с жидкостью она только что купила за 300 рублей, выданные ей в Балашовском МРО. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданином по имени Сергей является Г.. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он пригласил К. и предложил ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфина у Г. в качестве закупщика. Примерно в 16 час. 45 мин. оперативный сотрудник Г. произвела личный досмотр К., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. После этого, в помещении Балашовского МРО он в присутствии оперативного сотрудника С. представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. Затем он обработал поверхность денежных купюр специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился желтоватым цветом. Потом он передал К. указанные купюры и в присутствии двух свидетелей пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина Г.. На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время со стороны <адрес> К. подошёл мужчина, у которого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» та покупала дезоморфин. Они о чём-то поговорили и вместе зашли во двор этого <адрес>. Через некоторое время К. и Г. вышли на улицу, и пошли на пересечение <адрес>, где Г. был ими задержан. После этого в автомашине К. добровольно выдала ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу он зафиксировал липкой лентой. К. пояснила, что шприц с жидкостью ей продал Г. за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин;

- С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении Балашовского МРО оперативный сотрудник Д. в присутствии него, представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д. передал К. указанные купюры и в присутствии него и двух свидетелей пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Сергей. На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время со стороны <адрес> К. подошел мужчина. В ходе разговора они чем-то обменялись, мужчина ушел, а К. вернулась в автомашину, где они её ожидали. К. добровольно выдала Д. одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу Д. зафиксировал липкой лентой. К. пояснила, что шприц с жидкостью она только что купила за 300 рублей, выданные ей в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Сергей. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданином по имени Сергей является Г.. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в помещении Балашовского МРО Д. в присутствии него представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д. обработал поверхность денежных купюр специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился желтоватым цветом. Затем Д. передал К. указанные купюры и в присутствии двух свидетелей пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина Г.. После этого на служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время со стороны <адрес> К. подошел мужчина, у которого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. покупала наркотическое средство дезоморфин. Они о чем-то поговорили и вместе зашли во двор этого <адрес>. Через некоторое время К. и Г. вышли на <адрес>, где Г. был ими задержан. После этого в автомашине К. добровольно выдала Д. одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу Д. зафиксировал липкой лентой. К. пояснила, что шприц с жидкостью ей продал Г. за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин;

- К. о том, что в первых числах июля 2010 года она встретилась с Г. и он в ходе разговора предложил ей купить у него дезоморфин. Она знает, что Г. сам изготавливает и употребляет дезоморфин, он постоянно жаловался на нехватку денег и неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотик. В начале июля месяца Г. опять предложил ей приобрести у него дезоморфин, о чём она рассказала сотруднику наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ Д. в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени Сергей, который осуществляет сбыт дезоморфина. Примерно в 20 час. 20 мин. оперативный сотрудник Г. в присутствии двух приглашенных свидетелей (девушек) произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д. передал ей указанные купюры и в присутствии двух свидетелей пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени «Сергей». На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Она вышла из автомашины и отошла немного в сторону, а свидетели и сотрудники полиции остались в ней и наблюдали за происходящим. Она подошла к дому по <адрес>, за забором она увидела Г., которого окликнула, он подошел к ней и в ходе разговора тот предложил ей купить у него дезоморфин. Она передала ему деньги в размере 300 рублей, выданные ей в Балашовском МРО, а Г. передал ей одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета (дезоморфин). После этого она вернулась в автомашину, где добровольно выдала этот медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу Д. зафиксировал липкой лентой. По факту выдачи она пояснила, что шприц с жидкостью она только что купила за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки у молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудником Балашовского МРО УФСКН РФ Д. в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Г., который осуществляет сбыт дезоморфина. Примерно в 16 час. 45 мин. в присутствии двух приглашенных граждан девушек, оперативный сотрудник Г. произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д. обработал поверхность денежных купюр специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился желтоватым цветом. Затем Д. передал ей указанные купюры и в присутствии двух свидетелей пояснил, что на эти деньги она должна купить наркотическое средство дезоморфин у гражданина Г.. На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. Она вышла из автомашины, а свидетели и сотрудники полиции остались в машине. Она подошла к дому и к ней со стороны этого дома подошёл Г., который ДД.ММ.ГГГГ продал ей дезоморфин. Г. сказал ей, что наркотик ещё не готов и предложил ей зайти к нему домой. Через некоторое время Г. закончил изготовление наркотика, набрал его в шприц, и передал ей часть наркотика. Она ввела наркотик себе в вену, а часть куба она забрала с собой. Потом вместе с Г. вышла на <адрес> вернулась в автомашине, где в добровольно выдала этот медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу Д. зафиксировал липкой лентой. По поводу выдачи шприца она пояснила, что шприц с жидкостью ей продал Г. за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- К. и П., каждого в отдельности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены оперативным сотрудником Д. в Балашовское МРО, расположенное по <адрес>, где им было предложено принять участие в проведении проверочной закупки в качестве приглашенных граждан. В присутствии оперативного сотрудника С. Д. представил всем три денежные купюры достоинством по 100 рублей, в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. После этого Д. передал К. указанные купюры и в их присутствии пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина по имени Сергей. На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время со двора <адрес> К. подошел мужчина, как в последствии им стало известно это Г.. В ходе разговора они чем-то обменялись, Г. ушёл, а К. вернулась в автомашину, где добровольно выдала Д. одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу он зафиксировал липкой лентой. К. пояснила, что шприц с жидкостью она только что купила за 300 рублей, выданные ей в Балашовском МРО для проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Сергей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они были приглашены в Балашовское МРО, расположенный по <адрес>, оперативным сотрудником Д., который предложил им принять участие в проведении проверочной закупки в качестве приглашенных на добровольной основе граждан. После этого Д. представил всем три денежные купюры достоинством по 100 руб., в общей сумме 300 рублей, с которых снял ксерокопию. Затем Д. обработал поверхность денежных купюр специальным порошком, который при естественном освещении виден не был, а при освещении прибором ультрафиолетового свечения, светился желтоватым цветом. Потом Д. передал К. указанные купюры и пояснил, что на эти деньги она купит наркотическое средство дезоморфин у гражданина Г.. На служебной автомашине они проехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. К. вышла из автомашины и отошла немного в сторону. Через некоторое время к К. подошёл мужчина, у которого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. покупала наркотическое средство дезоморфин. Они о чём-то поговорили и вместе зашли во двор <адрес> некоторое время К. и Г. вышли на <адрес>, где Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в автомашине К. добровольно выдала Д. одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с присоединенной иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Поршень шприца и иглу Д. зафиксировал липкой лентой. К. пояснила, что шприц с жидкостью ей продал Г. за 300 рублей, выданные в Балашовском МРО, как наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 157-159, 138-139);

- Т. и Щ., каждого в отдельности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска присутствовали ещё два сотрудника наркоконтроля, отец и сын Г.. В указанном доме были обнаружены и изъяты: зубная щетка, стеклянный флакон, лезвие для безопасной бритвы, тарелка с тканью, пластиковые шприцы, пластиковая бутылка с жидкостью. Г. сообщил, что с помощью изъятых вещей он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (т. 1 л.д. 201-203, 204-206).

Указанные свидетели не находились с Г. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые ими об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у досматриваемой К. ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшим выдачу закупщику К. 300 рублей, купюрами достоинством по 100 руб. с номерами и сериями: ОК 6374401, НН 4792082, ПЯ 8178457, с приложением (т. 1 л.д. 9,10);

- актом добровольной выдачи наркотических средств при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым К. добровольно выдала один одноразовый медицинский шприц с жидкостью, приобретённый ею ДД.ММ.ГГГГ у Г. (т.1 л.д. 11);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Г. в <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент ткани и полимерная бутылка с жидкостью, с фототаблицей (т. 1 л.д. 27-29, 30);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у досматриваемой К. ничего не было обнаружено (т. 1 л.д. 44);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшим выдачу закупщику К. 300 рублей купюрами достоинством по 100 руб. с номерами и сериями: <данные изъяты>, с приложением (т. 1 л.д. 45, 46);

- актом добровольной выдачи наркотических средств при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым К. добровольно выдала один одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 5 мл., приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ у Г. (т. 1 л.д. 47);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были сделаны смывы с ладоней рук Г. на марлевые тампоны, был сделан срез подкладочной ткани правого бокового кармана его шорт, изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 48-49);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Г. сообщил о том, что дезоморфин употребляет около шести месяцев. Данное наркотическое средство он изготавливает в <адрес>. В связи с тяжелым материальным положением он решил часть наркотиков продавать. Он предложил купить у него своей знакомой К. за 300 рублей дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он продал К. за 300 рублей медицинский шприц с дезоморфином около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около дома он встретил свою знакомую К., с которой ранее договорился о продаже наркотика. После чего они зашли в дом, так как наркотик он ещё не успел изготовить. Он в её присутствии закончил изготавливать наркотик, набрал его в два медицинских шприца, один передал К., она передала ему 300 рублей. Второй шприц он хотел употребить сам. После они вместе вышли из дома. и он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр и обнаружили деньги и шприц с наркотиками (т. 1 л.д. 58);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном К. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,326 грамма. Первоначальная масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости до поступления на экспертизу составляла 0,408 грамма. Представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном К. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости до поступления экспертизу составляла 0,458 грамма. Первоначальная масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости до поступления на экспертизу составляла 0,520 грамма. На представленных на исследование денежных банкнотах, марлевых тампонах и срезе кармана имеется наслоение люминофора. Выявленный люминофор имеет люминесцентное свечение, сходное со свечением, представленным в качестве образца порошком. В наслоениях на ткани и в составе вещества грязно-белого цвета из деформированной пластиковой бутылки содержатся следы наркотического средства-кодеина (т. 1 л.д. 182-186);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство дезоморфин, срез подкладочной ткани правого заднего кармана шорт Г., два марлевых тампона со смывами с его рук, три денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> приобщённых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 188-191, 192).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Согласно ст. ст. 6-8, 11, 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, ее результаты могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о подготавливаемом, совершаемом деянии, по которому обязательно предварительное следствие, когда нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Исходя из изложенного, суд признает материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Г. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия по его реализации.

Как следует из материалов уголовного дела, целью сбыта наркотического средства подсудимым являлось получение материальной выгоды от реализации наркотических средств, то есть имеет место корыстная заинтересованность.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

Анализ явки с повинной свидетельствует о том, что Г. занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и всему содеянному, писал её собственноручно, что не свидетельствует о том, что она дана им под принуждением, а поэтому кладет в основу обвинительного приговора, так как она подтверждается совокупностью других исследованных доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел Г. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что подтверждается имевшимися оперативными сведениями о сбыте им наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доказательства виновности Г. по факту

незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере

Показаниями свидетелей:

- Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> им был задержан Г.. В помещении Балашовского МРО, в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, он произвел личный досмотр Г.. Он предложил Г. добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещенные к обороту, и денежные средства, полученные им в результате преступной деятельности. Г. заявил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра он двумя марлевыми тампонами сделал смывы с ладоней рук Г.. В заднем правом кармане шорт Г. были обнаружены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, выданными К. для проведения проверочной закупки. Был сделан срез правого заднего кармана шорт. В левом боковом кармане шорт был обнаружен медицинский шприц объемом 6 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, в котором находилась жидкость коричневого цвета. По поводу изъятого Г. пояснил, что шприц с жидкостью и денежные средства принадлежат ему;

- С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечение <адрес>, был задержан Г.. В помещении Балашовского МРО, в присутствии него и двух граждан, приглашенных на добровольной основе, Д. произвел личный досмотр Г.. Д. предложил Г. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к обороту, и денежные средства, полученные им в результате преступной деятельности. Г. заявил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра Д. двумя марлевыми тампонами сделал смывы с ладоней рук Г.. В заднем правом кармане шорт Г. были обнаружены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, выданными К. для проведения проверочной закупки. Был сделан срез правого заднего кармана шорт, который Д. упаковал в полимерный пакет. В левом боковом кармане шорт был обнаружен медицинский шприц объемом 6 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, в котором находилась жидкость коричневого цвета, По поводу изъятого Г. пояснил, что шприц с жидкостью и денежные средства принадлежат ему.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- К. и П., каждого в отдельности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Балашовского МРО, в присутствии их, Д. произвел личный досмотр Г.. Д. предложил Г. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к обороту, и денежные средства, полученные им в результате преступной деятельности. Г. заявил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра Д. двумя марлевыми тампонами сделал смывы с ладоней рук Г.. В заднем правом кармане шорт Г. были обнаружены три денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, выданными К. для проведения проверочной закупки. Был сделан срез правого заднего кармана шорт. В левом боковом кармане шорт был обнаружен медицинский шприц объемом 6 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, в котором находилась жидкость коричневого цвета. По поводу изъятого Г. пояснил, что шприц с жидкостью и денежные средства принадлежат ему (т. 1 л.д. 157-159, 138-139).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Г. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Г. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д. 48-49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Г. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляла 0,381 грамма. Первоначальная масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости до поступления на экспертизу, составляла 0,544 грамма (т.1 л.д. 182-186);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл, которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 188-191, 192).

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признаёт каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Г. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Из показаний вышеперечисленных свидетелей установлено, что Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещённого не имеет. После чего в ходе досмотра был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - дезоморфином массой сухого остатка 0,544 грамма.

О крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у Г. в ходе личного досмотра.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства виновности Г. по факту

незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере

Показаниями свидетелей:

- Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно имеющейся информации о том, что по переулку Полярный, в <адрес>, организован притон, он совместно с оперативным сотрудником С., дознавателем И. и двумя понятыми проехал на указанный адрес. На месте было установлено, что этот <адрес>, является домом по <адрес>. В указанном доме находились Г. и его отец Г.. Они объяснили им цель приезда и попросили разрешения провести осмотр их дома. Они не возражали и Г. написал соответствующее заявление. В ходе осмотра места происшествия в коридоре на тумбочке было обнаружено вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В кухне на столе было обнаружено и изъято сито с частицами вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Также, на столе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Там же в кухне, около окна на полу был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В духовке печки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета. На полу, около электрической плитки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В зале на столе были обнаружены и изъяты два шприца, йод, пустая пачка из под таблеток «Седал-М», сковорода. По поводу изъятого Г. пояснил, что это все принадлежит ему;

- С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласно имеющейся информации о том, что по переулку Полярный, в <адрес> организован притон, он совместно с оперативным сотрудником Д., дознавателем И. и двумя понятыми проехал к указанному дому. На месте было установлено, что этот <адрес>, является домом по <адрес>. В указанном доме находились Г. и его отец Г.. Они объяснили им цель приезда и попросили разрешения провести осмотр их дома. Они не возражали и Г. написал соответствующее заявление. В ходе осмотра места происшествия в коридоре на тумбочке было обнаружено вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В кухне на столе было обнаружено и изъято сито с частицами вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Также, на столе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Там же в кухне, около окна на полу был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета. В духовке печки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета. На полу около электрической плитки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В зале на столе были обнаружены и изъяты два шприца, йод, пустая пачка из под таблеток «<данные изъяты>, сковорода. По поводу изъятого Г. пояснил, что это все принадлежит ему.

Данными на предварительном следствии и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- У. и К., каждого в отдельности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они были приглашены сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по <адрес> поприсутствовать в качестве понятых, при производстве осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес> тот момент в указанном доме находились Г. и его отец Г.. Сотрудники наркоконтроля объяснили им цель приезда и попросили разрешения провести осмотр их дома. Они не возражали и Г. написал соответствующее письменное заявление. Осмотр места происшествия проводил дознаватель И., в его присутствии, второго понятого и сотрудников полиции Д., и С., Г., Г. и находящегося там в тот момент Д.. В ходе осмотра места происшествия, в коридоре на тумбочке было обнаружено вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В кухне на столе было обнаружено и изъято сито с частицами вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Также, на столе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Там же в кухне, около окна на полу был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В духовке печки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета. На полу, на электрической плитке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Кроме того, в зале на столе, были обнаружены и изъяты два шприца, йод, пустая пачка из-под таблеток <данные изъяты> сковорода. По поводу изъятого Г. пояснил, что это всё обнаруженное и изъятое принадлежит ему (т. 1 л.д. 198-199, 157-159);

- Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в микрорайоне «<данные изъяты> Проходя по проспекту <данные изъяты>, около <адрес> он встретил своего знакомого Г.. В разговоре с последним сообщил ему, что у него имеется в <адрес> марихуана. Они решили совместно её употребить. Г. сказал ему, что марихуану он нарвал где-то в овраге. Когда они пришли в указанный дом, там находился отец Г.. В это время туда прибыли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр дома и личный досмотр Г.. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили в различных местах марихуану (т. 1 л.д. 143).

Указанные свидетели до совершения преступления не находились с Г. во взаимных конфликтно-неприязненных отношениях и долговых обязательствах, которые бы поставили под сомнения сведения, сообщённые указанными лицами об обстоятельствах происшедшего, следовательно, у них не имелось оснований для оговора подсудимого.

Признавая данные показания перечисленных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, не находятся в существенном противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ материалов дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Г. добровольно сообщил о том, что примерно неделю назад в овраге, расположенном в микрорайоне комбината плащевых тканей нарвал верхушечные растения конопли, которую сложил с бельем в полиэтиленовый мешок и принес в дом к его отцу Г., который проживает по адресу: <адрес>. После этого он сказал своему знакомому Д. о том, что у него есть марихуана и предложил ему употребить её. После того как Олег пришел к нему домой в дом вошли сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли марихуану. Изъятый мешок принадлежит ему. Данное наркотическое средство он нарвал и хранил для собственного потребления (т. 1 л.д. 121);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Суммарная масса каннабиса (марихуаны) - 2.914,7 грамма. Первоначальная суммарная масса каннабиса (марихуаны) - 2.916,2 грамма (т. 1 л.д. 173-175),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 188-191, 192);

Суд доверяет представленному стороной обвинения заключению эксперта, поскольку экспертиза произведена в соответствии с требованиями действующего Российского законодательства лицом, обладающим специальными познаниями, имеющим опыт экспертной работы и работы по специальности, и достаточно аргументировано, поэтому кладет данное доказательство в основу приговора.

Таким образом, оценивая в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, и исследованные в судебном заседании, суд признаёт каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о доказанности вины подсудимого Г. в том, что во время, в месте и обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, именно он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют его объективные действия.

Об особо крупном размере свидетельствует масса наркотического средства, обнаруженного у Г. в ходе личного досмотра.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание им своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства, при которых преступления им были совершены, данные, характеризующие его личность, возраст и его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого с положительной стороны, суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить ему наказание за покушение на совершение особо тяжкого преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

При таких обстоятельствах суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, считая достаточным отбытие основного вида наказания для его исправления.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Г. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Как усматривается из материалов дела, Г. судим Балашовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему необходимо назначить наказание с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и использованию по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Г. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок его содержание под стражей по приговору Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах, наркотическое средство каннабис (марихуана) в пяти полимерных пакетах и одном полимерном мешке, находящиеся в камере хранения УВД - уничтожить;

- два марлевых тампона, срез подкладочной ткани правого заднего кармана шорт, фрагмент ткани, пластиковая бутылка, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,

- три денежные купюры достоинством 100 рублей, находящиеся у оперуполномоченного Д., передать в кассу МРО УФСКН РФ по <адрес> для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.В. Прокудин