Ч. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                           1- 206(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года                                                                                     город Балашов                                                                                                      

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балашова Бородкина С.С.

защитника адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим профессиональным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем у ИП ФИО5, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с целью посадки в качестве пассажира в вагон пассажирского поезда сообщением «Харьков-Тавда» пришел на перрон железнодорожного вокзала ст. Балашов - пассажирский Юго-Восточной железной дороги. Однако ввиду нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, начальником поезда ФИО6 и проводником вагона ФИО7 ФИО1 было отказано в проезде. ФИО1, находясь в вагоне вышеуказанного поезда, стал нарушать общественный порядок, выражаясь при этом в грубой нецензурной форме, в связи с чем был задержан дежурным сотрудником патрульно-постовой службы линейного отдела милиции на ст. Балашов сержантом милиции ФИО8 за совершение административного правонарушения. ФИО8, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявший должностные обязанности по охране общественного порядка, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и проследовать в помещение линейного пункта милиции на ст. Балашов - пассажирский для составления материала об административном правонарушении. Будучи задержанным за совершение административного правонарушения, ФИО1 решил применить в отношении ФИО8 насилие, не опасное для его жизни и здоровья. С этой целью в тот же день, примерно 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в вышеуказанном вагоне поезда во время его стоянки на перроне вокзала ст. Балашов - пассажирский Юго-Восточной железной дороги, расположенного по адресу: г. Балашов, ул. Нижняя, 50, и на перроне, осознавая, что перед ним находится представитель власти, в присутствии ФИО6, ФИО7 и других посторонних гражданских лиц, стал публично оскорблять ФИО8 Осознавая, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, ФИО1 замахнулся кулаком, пытаясь нанести удар по лицу ФИО8, после чего нанес ему один удар ногой в область паха, причинив своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области лобка, которое не расценивается как вред здоровью. После чего ФИО8 применил в отношении ФИО1 наручники и доставил его в линейный пункт милиции на ст. Балашов - пассажирский.

Вина подсудимого ФИО1 в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно показаниям подсудимого ФИО1, данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенным в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, 23 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут он в состоянии алкогольного опьянения пришел на перрон вокзала ст. Балашов - пассажирский с целью уехать домой по имевшемуся у него билету поездом сообщением «Харьков-Тавда». Проводником вагона и начальником поезда в проезде ему было отказано, он стал возмущаться, прибыл сотрудник милиции в форменной одежде и потребовал выйти из вагона. Не контролируя себя, он стал выражаться в адрес сотрудника милиции грубыми и нецензурными словами. Не соглашаясь с тем, что его стали выводить из вагона на перрон, замахнулся на сотрудника милиции рукой и нанес ему удар ногой в область паха, после чего на него надели наручники и доставили в дежурную часть милиции, где в отношении него были составлены протоколы об административных правонарушениях (л.д. 59-62).

Показаниями подсудимого ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании на основании п. 2 ч. 1ст. 276 УПК РФ, подтверждается, что 23 апреля 2011 года он, находясь на вокзале ст. Балашов - пассажирский, после отказа в проезде в поезде из-за состояния опьянения действительно неприлично выражался в адрес сотрудника милиции, замахнулся на него и нанес ему удар ногой в область паха (л.д. 89-91).

Потерпевший ФИО8, являющийся милиционером ППС ЛОМ на ст. Балашов, в судебном заседании подтвердил, что 23 апреля 2011 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Балашов - пассажирский. При посадке пассажиров в прибывший поезд № 328 сообщением «Харьков-Тавда» находился пассажир ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Начальником поезда ФИО1 было отказано в проезде, он стал возмущаться, нарушая общественный порядок, в связи с чем он (свидетель), исполняя свои должностные обязанности, потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, выйти из вагона поезда и проследовать в линейный пункт милиции на ст. Балашов - пассажирский для составления протокола об административном правонарушении. ФИО1 оказал сопротивление, начал оскорблять его, не реагировал на замечания и его требования прекратить противоправное поведение. Совместно с электромехаником поезда они вывели ФИО5 из вагона на перрон. В это время, продолжая оказывать сопротивление, ФИО5 нанес ему удар ногой в область паха, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека. Он вынужден был применить в отношении ФИО5 наручники, после чего доставил его в дежурную часть, где был составлен материал об административном правонарушении, а им подан рапорт о применении в отношении него физического насилия и нанесении ему публичного оскорбления.

Показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9 и ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО6, начальник пассажирского поезда сообщением «Харьков-Тавда», показала, что 23 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут во время стоянки поезда на ст. Балашов - пассажирский в вагон поезда зашел пассажир ФИО1, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В установленном порядке ею было принято решение об отказе в проезде ФИО1, о чем она сделала отметку на проездном документе ФИО1, он стал возмущаться и нарушать общественный порядок. Она попросила сотрудника милиции, находившегося на перроне, вывести ФИО1 из вагона поезда. ФИО1 стал оскорблять сотрудника милиции, выражаясь грубыми и нецензурными словами, замахивался на него, пытаясь оказать сопротивление (л.д. 54-55).

Свидетель ФИО9, электромеханик пассажирского поезда сообщением «Харьков-Тавда», подтвердил, что 23 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут во время стоянки поезда на ст. Балашов - пассажирский он совместно с сотрудником милиции вывел пассажира ФИО1, находившегося в сильном алкогольном опьянении и оказывавшего сотруднику милиции сопротивление, из вагона поезда, на перрон, при этом ФИО1 возмущался, что ему отказано начальником поезда в проезде и нарушал общественный порядок, оскорблял сотрудника милиции неприличными словами, затеял драку, замахивался на него рукой, пытаясь применить физическое насилие. Сотрудник милиции надел на ФИО1 наручники (л.д. 52-53).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, проводника вагона пассажирского поезда сообщением «Харьков-Тавда», 23 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут во время стоянки поезда на ст. Балашов - пассажирский, в вагон зашел пассажир ФИО1, находившийся в сильном алкогольном опьянении, начальником поезда было принято решение об отказе в проезде ФИО1, сделана отметка в проездном документе. ФИО1 стал возмущаться и нарушать общественный порядок. Сотрудник милиции, находившийся на перроне, пытался вывести ФИО1 из вагона. ФИО1 стал оскорблять сотрудника милиции, выражаясь грубыми и нецензурными словами, замахивался на него, пытаясь применить физическое насилие, нанес ему удар ногой. Сотрудник милиции совместно с ФИО9 вывел ФИО1 из вагона поезда (л.д. 56-57).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, их показания последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга, соотносятся с показаниями подсудимого и потерпевшего, подтверждаются исследованными в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и другими документами.

В проездном документе на имя ФИО1 имеется отметка об отказе в посадке на основании п. 36 постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111 ( л.д. 15).

Протоколами об административных правонарушениях № , от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что 23 апреля 2011 года в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь на 3-й платформе станции Балашов - пассажирский в состоянии алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид, шаткую походку, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть нарушал общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 23,24).

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 28).

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО8 назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции линейного отдела милиции на ст. Балашов (л.д. 30).

Согласно графику дежурств милиционеров линейного отдела милиции на ст. Балашов на апрель 2011 года и постовой ведомости на 23 апреля 2011 года с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Балашов - пассажирский (л.д. 32, 33).

Из должностной инструкции милиционера ППС ЛОВД на ст. Балашов установлено, что ФИО8, являясь должностным лицом и представителем власти, наделен властными полномочиями для исполнения своих должностных обязанностей (л.д.34-39).

В заявлении на имя руководителя Мичуринского СОТ ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который 23 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут на перроне вокзала ст. Балашов - пассажирский публично оскорбил его неприличными выражениями, унизив его честь и достоинство, нанес удар ногой в область паха, причинив ему телесное повреждение при исполнении им должностных обязанностей сотрудника милиции (л.д.41).

Согласно служебному удостоверению ФИО8 состоит в должности милиционера и является младшим сержантом милиции (л.д. 48).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО8 имелся кровоподтек в области лобка, который мог возникнуть 23 апреля 2011 года и не расценивается как вред здоровью (л.д.68).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы линейного отдела милиции на ст. Балашов ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

О применении подсудимым ФИО1 насилия, не опасного для здоровья, свидетельствует нанесение им представителю власти ФИО8 удара ногой в область паха, причинившего физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека с целью создания невозможности для исполнения последним своих должностных обязанностей.

Таким образом, на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительнохарактеризующегося по месту жительства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно назначением ему наказания без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным осуждением, если он в течение 8 (восьми) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                       Е.А. Соседова