Б. совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему



            1-217(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                     город Балашов                                                                                                                   

     

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Прохорова Н.А.

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Серебрякова А.М., представившего удостоверение и ордер -а от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-5, <адрес>, со средним профессиональным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила тайное хищение имущества ФИО3, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО1, следуя в качестве пассажира вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что пассажир ФИО3, члены его семьи и другие пассажиры спят, решила совершить хищение личных вещей и ценностей у пассажира ФИО3

Реализуя задуманное, в 01 час 52 минуты ФИО1, следуя по территории <адрес>, перед прибытием поезда на ст. Балашов - пассажирский, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила висевшую на крючке в купе сумочку, в которой находились сотовый телефон марки «SamsungGT - S5230» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «SamsungGT - S5230» стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Canon» стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 743 рубля 20 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12243 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 вышла из вагона и с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала себя виновной в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Серебряковым А.М.

Защитник Серебряков А.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Прохоров Н.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО3 в письменном заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, её вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют и имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

О причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО3 свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая 2500 рублей, в связи с чем суд считает, что ФИО1 совершена кража с причинением значительного ущерба ФИО3

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что она совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, ранее не судимой, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, если в течение 1 (одного) года испытательного срока ФИО1 своим поведением докажет исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на сотовые телефоны, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, сотовые телефоны марки «SamsungGT - S5230» и «SamsungGT - S5230», цифровой фотоаппарат марки «Canon», денежные средства в размере 743 рубля 20 копеек, находящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова