М незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере



                                                                                       1-211(1)/2011           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                               город Балашов        

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Балашова Бочарова И.В.

подсудимого ФИО1

защитника Щадина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, официально неработающего, невоеннообязанного, судимого: 28 февраля 2006 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытии наказания; 18 мая 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 июля 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 с целью приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлена, на склоне оврага «<данные изъяты>», в районе <адрес> по переулку <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 7,68 г, измельчил, высушил, упаковал в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут около <адрес> ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками УВД по Балашовскому муниципальному району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в административное здание УВД по Балашовскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,68 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере и показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, испытывая материальные затруднения, с целью дальнейшего использования для курения, в овраге «<адрес>» нарвал листья конопли, измельчил, высушил, положил в бумажный сверток и решил оставить его себе для курения. Однако коноплю он так и не попробовал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками милиции. В правом наружном кармане его куртки был изъят бумажный сверток с коноплей, которую он хранил для себя.

Вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, кроме его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час около <адрес> совместно с ФИО6 он задержал гражданина ФИО1, который находился в состоянии опьянения, и доставил его в помещение УВД по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, подтвердив задержание ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> и его доставление в помещение УВД для составления протокола об административном правонарушении.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в присутствии двух понятых, приглашенных ФИО5 и ФИО6, в помещении УВД по Балашовскому муниципальному району он предложил ФИО1 выдать имевшиеся при нем предметы, запрещенные к хранению, на что тот ответил, что такого при нем не имеется. В ходе личного досмотра ФИО1 в кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, развернув который он показал присутствующим его содержимое - вещество растительного происхождения зеленого цвета. Он (свидетель) упаковал сверток в бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались все присутствовавшие, в том числе ФИО1. Он составил протокол личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, где также расписались все присутствовавшие при этом. ФИО1 пояснил, что в обнаруженном при нем свертке находится наркотическое средство марихуана.

Свидетель ФИО8, присутствовавший в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО1, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО7 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в правом наружном кармане надетой на него куртки бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят и упакован, о чем составлен акт, где расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждаются показания свидетелей ФИО7 и ФИО10 (л.д.64-66).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как между ними, с одной стороны, и подсудимым, с другой стороны, не было ссор, конфликтов, которые могли бы поставить под сомнение сведения, сообщенные ими об обстоятельствах произошедшего, их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного напротив <адрес> по пер. Ерменихинскому в г. Балашове с участием ФИО1, в ходе которого в присутствии понятых ФИО1 указал место, где он нарвал вещество растительного происхождения - марихуану (л.д. 40-43).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут в помещении УВД по Балашовскому муниципальному району по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 милиционер роты ППС УВД по Балашовскому муниципальному району ФИО7 провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО1 и в правом наружном кармане его куртки обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурная часть», заверен подписями присутствующих (л.д. 45).

Совершение Миловым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут по <адрес> в <адрес>, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, передвигался шатающейся походкой, имея неопрятный вешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 47).

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 7,68 г, что подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52, 118-119).

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,68 г.

Умышленные виновные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7,68 грамм в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

ФИО1 свою вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного им не наступило, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, состояния его здоровья, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении срока лишения свободы подсудимому суд считает возможным не применять к нему положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить минимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 08 сентября 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по Балашовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.А. Соседова