Ж. совершил грабеж, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья



1-226(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                город Балашов                                                                                              

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Соседовой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Балашова Ефанова Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Балашовского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Романовка, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего социальным работником по уходу за пожилыми людьми, военнообязанного, судимого 29 июля 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь у своего знакомого ФИО5 по месту его жительства в <адрес>, попросил у последнего в долг деньги в сумме 1000 рублей. ФИО5, ссылаясь на отсутствие у него указанной суммы, отказал в его просьбе. ФИО1, осознавая, что ФИО5 физически слабее его и не может оказать ему сопротивление, воспользовавшись данным обстоятельством, решил открыто похитить у потерпевшего деньги. Реализуя задуманное, в тот же вечер, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, ФИО1, стал требовать у ФИО5 деньги, действуя умышленно, с целью подавления воли ФИО5 к возможному сопротивлению, стал угрожать ему избиением, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения деньгами, нанес ФИО5 удар рукой в область головы. Испугавшись дальнейшего избиения и причинения вреда здоровью, ФИО5 передал ФИО1 имевшиеся у него деньги в сумме 500 рублей. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денег, ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что его действия происходят в присутствии ФИО5, игнорируя данное обстоятельство, стал искать деньги в квартире, не реагируя на неоднократные просьбы ФИО5 прекратить данные действия и попытки воспрепятствовать этим действиям. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ФИО1 нанес ФИО5 удар рукой по голове, отчего он упал. Подавив таким образом волю к сопротивлению, ФИО1, продолжая свои преступные действия, из кармана трико, лежащего на диване в зальной комнате, достал деньги в сумме 1000 рублей, тем самым похитив и причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Игнорируя требование ФИО5 о возврате денежных средств, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал себя виновным в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился по месту жительства своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного он попросил у ФИО5 в долг 1000 рублей, но ФИО5 отказал ему, пояснил, что данной суммы денег у него нет. Предположив, что деньги у ФИО5 есть, он стал требовать дать ему денег, при этом ударил его рукой по голове. ФИО5 отдал ему 500 рублей. Но этой суммы ему было недостаточно, он стал искать деньги в квартире. ФИО5 препятствовал этому, тогда он рукой оттолкнул его, отчего тот упал. Из кармана трико, лежащего на диване, он вытащил деньги в сумме 1000 рублей. ФИО5 просил положить деньги обратно, пояснил, что деньги ему не принадлежат, но он с похищенными деньгами вышел из квартиры. По дороге домой деньги он потерял, так как был пьян.

Показания подсудимого ФИО1 с изложением обстоятельств содеянного суд расценивает как достоверные, а изложенные им факты - имеющими место быть в действительности, и кладёт в основу приговора как доказательство действий подсудимого в отношении потерпевшего.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он находился у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного он потребовал у ФИО5 деньги. Испугавшись, ФИО5 передал ему 500 рублей, так как он угрожал ему физической расправой. После чего он достал из кармана штанов еще 1000 рублей, при этом ударил ФИО5 кулаком по лицу и ушел (л.д. 14).

Суд признает протокол явки с повинной допустимым доказательством, поскольку, как следует из содержания названного протокола, изложение обстоятельств совершенного преступления производилось собственноручно ФИО1, его содержание носит последовательный характер, с достаточно подробным перечислением, каким образом он похитил деньги. Правильность изложения указанных обстоятельств ФИО1 собственноручно подтвердил, поставив подпись в протоколе явки с повинной, не заявляя после прочтения каких-либо замечаний.

Вина подсудимого ФИО1 в открытом хищении денег у ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается, помимо показаний подсудимого, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру к нему домой пришел ранее проживавший у него в квартире ФИО1 со спиртным. В ходе распития спиртного ФИО1 попросил у него взаймы деньги в сумме 1 000 рублей. Таких денег у него не было, в связи с чем он отказал ФИО1. Тогда он стал настоятельно требовать отдать ему деньги, угрожал ему физической расправой, ударил ладонью по голове. ФИО1 физически значительно сильнее его, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, он, испугавшись дальнейшего избиения, передал ФИО1 имевшиеся у него деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей. Данной суммы ФИО1 было мало, он стал искать деньги в квартире. На его просьбы прекратить свои действия, ФИО1 не реагировал, а когда он попытался препятствовать его действиям, то ФИО1 ударил его по голове, отчего он упал. После этого ФИО1 стал ощупывать карманы трико, лежащего на диване в комнате, обнаружил деньги в сумме 1000 рублей, забрал их и вышел из квартиры.

Показания потерпевшего ФИО5, ранее знакомого с подсудимым ФИО1, суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны и не противоречивы, соотносятся с показаниями подсудимого ФИО1 и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании на основании ст. 285 УПК РФ.

В заявлении на имя начальника МО МВД РФ «Балашовский» ФИО5 просит принять меры к ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, применяя насилие, открыто похитил у него деньги (л.д. 4).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеются ссадины в затылочной области, на правом предплечье, кровоподтек в проекции правого локтевого сустава, которые могли возникнуть за 1-2 дня до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ от не менее трех воздействий тупыми твердыми предметами и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется (л.д. 49).

ДД.ММ.ГГГГ произведён осмотр места происшествия - <адрес>, в которой в зальной комнате на бутылке с этикеткой «Портвейн 777» обнаружено и изъято два следа пальцев рук (л.д. 6-12).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с бутылки с этикеткой «Портвейн 777», оставлен средним пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 60-62).

Суд приходит к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, признает их допустимыми и достоверными.

Таким образом, достаточной совокупностью изложенных выше доказательств установлена виновность подсудимого ФИО1 в том, что во время, в месте и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, именно он, не имея прав и законных оснований, согласия потерпевшего, с целью хищения денег ФИО5, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, с целью хищения применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно изъял деньги в размере 1500 рублей, тем самым открыто похитил их.

О применении подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует нанесение им ФИО5 ударов кулаком по голове, причинивших потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства его здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения принадлежащим ему имуществом.

Суд квалифицирует умышленные виновные действия ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание, что он совершил в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкое преступление, в котором признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, и возможности исправления подсудимого только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, не назначая длительного срока лишения свободы и не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление после вынесения приговора Балашовского районного суда Саратовской области от 29 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Принимая во внимание позицию Верховного Суда РФ, выраженную в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03 апреля 2008 года № 5, от 29 октября 2009 года ), окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору. Исходя из установленных ч.1 ст.71 УК РФ правил сложения наказаний и соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы, неотбытое наказание в виде 180 часов обязательных работ соответствует 22 дням лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Балашовского районного суда Саратовской области от 29 июля 2011 года, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 22 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, находящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.А. Соседова